Газета Новое Заволжье

От торговли - до производства

Таков спектр занятости пугачевских предпринимателей

26 мая – День предпринимательства в России. Это один из самых молодых праздников. На официальном уровне отмечается с 2008 года. Основанием для чествований стал Указ Президента страны В.В. Путина. Памятная дата посвящена людям, которые создают и развивают собственный бизнес, внося вклад в экономику страны.

- На нашей муниципальной территории в настоящее время зарегистрировано более 1200 предпринимателей и граждан, имеющих статус «самозанятый»,- говорит начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли администрации Пугачевского района М.А. Кривега. - Они осуществляют свою деятельность в различных сферах жизни.

Наиболее распространенной, как показывает практика, была и остается оптовая и розничная торговля. Численность занятых в ней составляет почти половину от общего количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Следующей довольно многочисленной группой предпринимателей являются те, кто связан с сельскохозяйственной отраслью, а также занимается транспортировкой и хранением.

К другим, не менее важным сферам, где трудятся представители местного бизнес-сообщества, можно отнести строительство, операции с недвижимым имуществом; обрабатывающие производства, а также предоставление различных видов услуг, включая культуру и образование, спорт, организацию досуга и развлечений и др.

За последние несколько лет наблюдается увеличение количества граждан, регистрирующихся в качестве самозанятых. Наибольшее распространение данная тенденция получила в сфере предоставления бьюти-услуг. И в целом изменения количества субъектов малого и среднего предпринимательства за последние годы не наблюдается. Оно остается стабильно высоким.

- На сегодняшний день интересам предпринимательства уделяется большое внимание, - отмечает Марина Александровна. - Реализуются различные меры поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Их большая часть реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они распространяются на малые и средние предприятия, индивидуальных предпринимателей и на самозанятых. Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются льготы и субсидии всех уровней. Также существуют различные виды грантов для молодых предпринимателей, для социального бизнеса, туристического бизнеса и т.д. И с каждым годом количество мер поддержки возрастает. Актуальная информация на постоянной основе размещается на сайте администрации в разделе Экономика района - «Меры поддержки» по ссылке https://pugachev-adm.gosuslugi.ru/deyatelnost/mery-podderzhki/, а также на сайте Центра «Мой бизнес» https://мойбизнес.рф/.

Ежегодно в связи с профессиональным праздником руководство Пугачевского района поощряет представителей социально ответственного бизнеса, вносящих заметный вклад в экономику территории, развитие частно-государственного партнерства.
Одним из примеров успешного предпринимательства можно назвать деятельность кондитерской «Пугачевские тортики», основателями которой являются Ирина и Денис Гордеевы. В 2014-м году с использованием грантовой поддержки они смогли открыть собственное дело. И за несколько лет предпринимателями создана целая сеть кондитерских с единым брендом «Малина». Сегодня в ней насчитывается более 20 кондитерских, работающих в Балакове, Вольске, Марксе, Саратове, Энгельсе и Пугачеве.

Ключом к успеху оказалось освоение производственниками новой технологии Prebake, подразумевающей заморозку горячей продукции. Она не так давно появилась на российском рынке. В одном из интервью агентству деловых новостей Денис Гордеев отметил, что, решая задачи по освоению рынков Саратова и Энгельса, нужно было найти способ сокращения затрат на логистику. За помощью предприниматели обратились к крупному поставщику хлебопекарного и гастрономического оборудования. Компании предложили освоить технику выпуска полуфабрикатов высокой степени готовности. Такая методика, с одной стороны, дает централизацию производства, с другой – обеспечивает свежей продукцией все кондитерские, независимо от расстояния от центральной пекарни. Суть технологии заключается том, что на основном производстве месят тесто, готовую выпечку расстаивают и либо сразу подвергают шоковой заморозке, либо выпекают полностью и замораживают прямо на выходе из печи, не давая самостоятельно остыть. Будучи размороженным в специальной конвекционной печи, пироги, булочки и слойки окажутся совершенно свежими. И для этой цели было закуплено все необходимое оборудование. Так что сегодня продукция пугачевских кондитеров пользуется спросом сладкоежек большей части саратовского региона.

Подготовила Г. Вольская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru