Газета Новое Заволжье

Первое июля - День ветеранов боевых действий

Это памятная дата, которая объединяет всех, кто принимал участие в военных конфликтах, защищая интересы и суверенитет Родины.

Впервые праздник отметили в 2009 году. Тогда же он получил второе название - День памяти и скорби ветеранов боевых действий. Сегодня он объединяет свыше двух миллионов наших сограждан, которые гордо носят статус «ветерана» и заслуживают уважения и признания наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. С честью и достоинством носят его и жители Пугачевского района, многие из которых являются членами общественных организаций «Боевое братство», «Часовые Родины», «Союз воинов-интернационалистов» и другие.

Наш рассказ - о Петре Георгиевиче Кощееве. Он родился в 1949 году в с. Грачи Духовницкого района Саратовской области. После окончания школы был призван в ряды Советской Армии. Позже окончил школу прапорщиков, затем служил в Пугачевском полку техником.

В 1985 году Петр Георгиевич был отправлен в Демократическую Республику Афганистан. Его основная работа заключалась там в подготовке вертолетов к вылету.

- На аэродроме всегда должны были быть в боевой готовности два-три дежурных вертолета, - вспоминал он позже. -  Мы, техники, часто выезжали и в провинцию в любое врем суток. Ремонтировали на месте или доставляли на основной аэродром подбитые вертолеты.

Однажды ночью группу подняли по тревоге. Поставили задачу - устранить повреждения подбитого вертолета. Нужно было заменить повреждения в хвостовой части. При обстреле ее обрубили, но летчикам удалось посадить машину. Кощеев в составе группы техподдержки долетел до места аварии.

-  Подбитый вертолет нашли не сразу, - рассказывал ветеран боевых действий. -

На помощь пришла пехота. Нам указали место падения. Оказалось, что вертолет сел в поле с высокой пшеницей. Работали быстро, слаженно под охраной пехоты и танка. Потом загрузились в свою машину, набрали высоту в 3000 метров. Авария! Лопнул трубопровод. Снова сели на землю и опять ремонт.

Это лишь один эпизод из службы в ДРА. А сколько их было...

Из Афгана Петр Георгиевич вернулся домой с  медалью «За боевые заслуги». Затем два года служил в составе нашей группы войск в Германии. С 1989-го по 1996 годы служил в Пугачевском полку. Затем трудился токарем на одном из предприятий города Пугачева.

Е. Сонникова, директор краеведческого музея им. К.И. Журавлева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru