Это памятная дата, которая объединяет всех, кто принимал участие в военных конфликтах, защищая интересы и суверенитет Родины.
Впервые праздник отметили в 2009 году. Тогда же он получил второе название - День памяти и скорби ветеранов боевых действий. Сегодня он объединяет свыше двух миллионов наших сограждан, которые гордо носят статус «ветерана» и заслуживают уважения и признания наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. С честью и достоинством носят его и жители Пугачевского района, многие из которых являются членами общественных организаций «Боевое братство», «Часовые Родины», «Союз воинов-интернационалистов» и другие.
Наш рассказ - о Петре Георгиевиче Кощееве. Он родился в 1949 году в с. Грачи Духовницкого района Саратовской области. После окончания школы был призван в ряды Советской Армии. Позже окончил школу прапорщиков, затем служил в Пугачевском полку техником.
В 1985 году Петр Георгиевич был отправлен в Демократическую Республику Афганистан. Его основная работа заключалась там в подготовке вертолетов к вылету.
- На аэродроме всегда должны были быть в боевой готовности два-три дежурных вертолета, - вспоминал он позже. - Мы, техники, часто выезжали и в провинцию в любое врем суток. Ремонтировали на месте или доставляли на основной аэродром подбитые вертолеты.
Однажды ночью группу подняли по тревоге. Поставили задачу - устранить повреждения подбитого вертолета. Нужно было заменить повреждения в хвостовой части. При обстреле ее обрубили, но летчикам удалось посадить машину. Кощеев в составе группы техподдержки долетел до места аварии.
- Подбитый вертолет нашли не сразу, - рассказывал ветеран боевых действий. -
На помощь пришла пехота. Нам указали место падения. Оказалось, что вертолет сел в поле с высокой пшеницей. Работали быстро, слаженно под охраной пехоты и танка. Потом загрузились в свою машину, набрали высоту в 3000 метров. Авария! Лопнул трубопровод. Снова сели на землю и опять ремонт.
Это лишь один эпизод из службы в ДРА. А сколько их было...
Из Афгана Петр Георгиевич вернулся домой с медалью «За боевые заслуги». Затем два года служил в составе нашей группы войск в Германии. С 1989-го по 1996 годы служил в Пугачевском полку. Затем трудился токарем на одном из предприятий города Пугачева.
Е. Сонникова, директор краеведческого музея им. К.И. Журавлева
