Отметили день Российских студенческих отрядов
17 февраля 2004 года состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Это крупнейшая молодежная организация в России, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 400 тысяч молодых людей из 85 регионов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Она обладает четкой организационной структурой во главе с Центральным Штабом, а деятельность современных студотрядов охватывает практически всю Россию. Студенты участвовали в строительстве объектов Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС, чемпионата мира по футболу в 2018 году, космодромов «Плесецк» и «Восточный».
Свой праздник студотряды отмечают различными конкурсами, акциями, спортивными мероприятиями, интерактивными программами. В Пугачевском районе в День РСО состоялась неформальная встреча действующих участников студотрядов, ветеранов и выпускников движения, которые сегодня трудятся в разных сферах. Она прошла в Пугачевском местном отделении партии «Единая Россия».
Почетными гостями мероприятия стали секретарь Пугачевского местного отделения партии «Единая Россия» О.Н. Семенова; руководитель общественной приемной Н.В. Юрьева; ветеран труда, Почетный работник СПО, руководитель студотряда в 1973 году Е.В. Редькин; ветеран труда, Почетный работник СПО, участник саратовского стройотряда института механизации в 1976 году И.А. Янгалычина; участник стройотряда в г. Новоузенске, р. п Озинки в 1989-1990 годах С.В. Никулков; член партии Е.Н. Подгорнова и студенты Пугачевского филиала ФГБОУ ВО Вавиловский университет, участники ныне действующего студотряда «Иргиз» К.В. Александрин, Д. А. Волков, П.С. Широков, Н.Д. Никитин, В.Д. Чурбанов.
Присутствующие вспомнили и поделились опытом, отрядной «школой жизни», мудростью и славными традициями студенческого движения.
Представители студенческого отряда «Иргиз» рассказали об основных направлениях, в которых сегодня развивается молодежь, об участии студотряда в благоустройстве и совершенствовании материально-технической базы техникума. Так, отряд принимал участие в строительных работах в здании общежития, ремонте системы отопления, фасада здания учебного корпуса, административных кабинетов. Также молодые люди поделились личным опытом участия в социальных, патриотических проектах и акциях, оказании шефской помощи Свято-Никольскому женскому монастырю.
О.Н. Семенова вручила студентам благодарности от депутата Саратовской областной думы Г.А. Киракосяна за активную работу.
Подготовил И. Киселев
