Газета Новое Заволжье

Путь к мудрости укажет книга

27 мая — общероссийский День библиотек

Учреждение универсального значения
По словам директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» И.И. Ерошенко, современная библиотека - это многофункциональный культурный, информационный и образовательный центр, в котором трудятся грамотные, квалифицированные, творческие и увлечённые своей работой специалисты. К тому же, они владеют не только библиографическими знаниями, но и инновационными технологиями. Библиотеки города и района обслуживают более 18 тысяч читателей ежегодно. Книжный фонд составляет порядка 277306 экземпляров. Для читателей разного возраста доступна справочная, техническая, сельскохозяйственная, естественно-научная, художественная литература и периодические издания. К услугам пугачевских любителей книг - фонды Национальной электронной библиотеки, информационно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Законодательство России».

Библиотекари ПРМБ принимают участие во Всероссийских акциях «Библионочь», «Ночь искусств», «Ночь музеев», в значимых событиях общественной и культурной жизни области и района. Так, заведующая библиотекой с. Давыдовка Галина Ивановна Гордиенко успешно выступила на зональном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года», организатором которого выступают министерство культуры Саратовской области и ГУК «Областная универсальная научная библиотека».

Хозяйка «книжкиного дома»
Пелагея Варфоломеевна Пошморго, Лидия Васильевна Долгушева — эти имена знакомы всем книголюбам из села Давыдовки. Они формировали у односельчан интерес к книге, прививали любовь к чтению и делали все возможное, чтобы сельская библиотека стала для многих вторым домом. Стала она таковым и для Г.И. Гордиенко.

- Мое детство прошло среди книг, у мамы на работе, - вспоминает Галина Ивановна. - Она работала в библиотеке с. Давыдовка с 1965-го по 1995 годы, 17 из них - заведующей. Я тихо играла в уголочке и мечтала, что вырасту и буду, как мама, помогать людям выбирать интересные книги и выдавать их.

После школы Галя хотела продолжить трудовую династию. Но Пелагея Варфоломеевна дочь не поддержала и настояла, чтобы та поступала в педагогический институт. Но, видимо, сама судьба была против — на экзамены девушка опоздала. Недолго думая, забрала документы и отнесла в Саратовское областное училище культуры на факультет библиотековедения. Мать только вздохнула и благословила.

Закончив училище с отличием, Галя стала студенткой Самарского института искусств. В 1992 году пришла на работу в родной Дом культуры методистом по работе с детьми. В 1995-м стала сотрудником библиотеки родного села. Детская мечта сбылась.

- Любимая работа, любимые книги, - говорит она. - В библиотеке никогда не скучно! Приходят читатели, знакомые, школьники. С каждым беседуем. Кому-то даю совет, с кем-то приятно просто помолчать, кому-то надо дать выговориться.

Каждый ее день заполнен работой. Подготовка к различным мероприятиям, оформление выставок, ведение каталогов, индивидуальная работа с читателями — вот лишь малый перечень обязанностей библиотекаря. А как иначе? Любая сельская библиотека является центром культурной жизни. И то, что эти учреждения редко пустуют очень радует. Конечно, многие сейчас читают электронные книги. Но много и тех, кто остался верен бумажным изданиям.

- Каждый день расписан буквально по минутам, - говорит Галина. - Хотя зачастую весь план летит насмарку — увлекаюсь написанием сценария или выставкой и забываю о времени. Муж и сыновья знают, что если мама не пришла вовремя с работы, значит, полным ходом идет подготовка к мероприятию.

Интеллигентная, умная, начитанная, грамотная, в общем, - настоящий библиотекарь! Сама же про себя она говорит так: «Я люблю свое село, семью и работу. Значит, я счастлива».

На высоком уровне
В этом году Г.И. Гордиенко представила МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года». На зональном этапе она выступила в номинации «Лучший библиотекарь по гражданско-патриотическому воспитанию». Свою программу построила на интересных фактах о родном селе Давыдовка.

- Одно из приоритетных направлений работы библиотеки является гражданско-патриотической воспитание, - считает она. - Формировать необходимые качества помогают мероприятия, раскрывающие героическое прошлое нашего Отечества. На протяжении многих лет собираю материалы о местных жителях. Потом они пополняют большую книгу о родном селе.
Ее «Колесо истории, или Прогулка по родной сторонке» рассказало историю Давыдовки, познакомило с его достопримечательностями, интересными людьми: поэтами и агрономами, педагогами и животноводами.

- Найти, собрать и систематизировать материал — не самое важное. Надо уметь его интересно подать и обыграть, - считает Галина Ивановна. - Думаю, что удалось!

Жюри оценило и помощь волонтеров, учащихся СОШ с. Давыдовка Лизы Тюльментьевой и Димы Музюкина. По итогам конкурса пугачевский библиотекарь заняла второе место, уступив победителю сотые доли балла.

На минувшей неделе, 25 мая, в преддверии общероссийского Дня библиотек, заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко приняла участие в торжественном мероприятии и подведении итогов областного конкурса профессионального мастерства. Ей вручили Благодарственное письмо председателя областной Думы М.А. Исаева за высокие достижения в профессиональной деятельности и добросовестный труд.

В ТЕМУ

И.И. Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»:
- Дорогие, уважаемые работникам библиотечной системы Пугачевского района, ветераны! Поздравляю всех с нашим профессиональным праздником — общероссийским Днем библиотек! Каждый из вас - хранитель книжного храма, которые бережет знания, накопленные веками, хранитель эпох и важных событий. Вы приходите на помощь любому исследователю, ученому и просто человеку, любящему читать. Примите слова признательности за преданность делу и любовь к книге.
Пусть наш библиотечный фонд расширяется, работа приносит удовлетворение и вдохновение. Никогда не унывайте, не падайте духом! Счастья вам, добра и улыбок!

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru