Газета Новое Заволжье

Речь как зеркало души

Третье февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Эту дату не отмечают мероприятиями и концертами. Однако, в нашей стране, где, как говорится, «матом не ругаются, а на нем разговаривают», она имеет большое значение.

С ненормативной лексикой знаком каждый из нас. Бывает, что крепкое словечко вырывается даже у совсем маленьких детей. Взрослые на это чаще умиляются и смеются. Хотя стоило бы задуматься. Совсем недавно я была свидетелем разговора молодых мамочек, которые в беседе чисто на автомате густо разбавляли диалог матерком. Их не смутил даже тот факт, что дело происходило в фойе школы. Если мамы позволяют себе такие выражения в стенах образовательного учреждения, то каков словарный запас их детей?

Стоит обратить внимание, что ненормативной называют не только нецензурные слова или брань, но и иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. А таких в нашей с вами речи достаточно.

За последние годы употребление иностранных слов и выражений увеличилось в разы. Бедная речь, лексическая несочетаемость, нарушение стилистических норм проявляются в рекламе, СМИ, речи актеров и ведущих телепередач. А уж как ими злоупотребляют блогеры... Чего, к примеру, стоит реклама «Едь вместе с нами». Или фраза известного телеведущего «Это самое гуманное наказывание». Интересно, что мода на заимствованные слова меняется год от года. Например, несколько лет назад были популярны слова «дилер», «мерчендайзер», «коуч», «трабл», «лакшери». Сейчас же на острие моды - «промпт», «скрембл», «делулу», «воук», «пов». И кто бы знал, что «делулу» - это фантазер. А «воук» - прогрессивный.

Совсем убрать ненормативную лексику из русского языка, наверное, невозможно. Да и надо ли? Иногда одно слово может выразить целую палитру эмоций. Но шутки шутками, однако бороться за чистоту русского языка надо. И начинать это следует в самом раннем детском возрасте.

А можно ли избежать употребления ненормативной лексики? На этот вопрос ответили наши респонденты.

 

Ольга:

- К сожалению, не только взрослые, но и дети в своей речи нередко используют ненормативную лексику, хотя человека она характеризует далеко не с лучшей стороны. Чаще всего ею оперируют, когда испытывают сильные эмоции, а словарный запас невелик. Дети чаще используют бранные слова, показывая свою «взрослость», независимость. Также зачастую они перенимают стиль общения от близкого окружения.

Избежать употребления бранных слов, конечно, возможно. Во-первых, необходимо контролировать свои эмоции в стрессе. Во-вторых, целенаправленно следить за своей речью, делая себе установку о неиспользовании ненормативной лексики. В-третьих,  больше читать художественную литературу, пополнять свой словарный запас.

И, как итог всему сказанному, хочу напомнить, что люди, не использующие нецензурные слова, меньше болеют, они гораздо счастливее, так как уже давно учеными-исследователями доказана  разрушительная сила слов-паразитов.

Анелия:

- В современном мире ненормативная лексика стала обыденностью. Поэтому невозможно полностью избежать ее употребления, но возможно сильно сократить использование. Для этого необходимо больше читать и слушать различные образовательные подкасты. Необходимо уметь контролировать свою речь, следить за тем, что ты говоришь. Только так можно по максимуму сократить использование ненормативной лексики.

Милана:

- Избежать употребление ненормативной лексики возможно - использовать подходящий синоним. Если вы не смогли это сделать, то, увы, вы испытываете проблемы с словарным запасом.

Важно осознавать, что использование слов-паразитов говорит о статусе, ценностях, окружении. То есть, по тому, как ты говоришь и какие слова употребляешь, окружающие могут составить себе представление о том, как ты живешь и с кем общаешься.

Алина:

- Мне кажется, что ненормативная лексика прочно вошла в словарный запас каждого человека и стала одной из самых распространенных вредных привычек. Да, она ярко выражает эмоции людей. Однако, можно стараться не употреблять ее в своей речи или свести к самому возможному минимуму, используя синонимы. Просто не будет. Придется сделать некоторое усилие и поработать над собой. Но результат будет ошеломительный!

 

О. Максимова
Фото: https://www.commentimemorabili.it/

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru