22 июня 1941 года началась самая кровопролитная и страшная страница в истории нашей страны - Великая Отечественная война. Сколько горя и бед принесла она людям... Разоренные и разрушенные города и села, миллионы погибших - последствия всенародной трагедии были ужасны. Каждый год в этот летний день мы вспоминаем и скорбим о всех, кто погиб на передовой, умер от голода, холода и ран, замучен в застенках, надрывался в тылу, скончался от ран.
Война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов приходилось на гражданское население, а около 8,7 миллионов - на Вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены четыре миллиона советских граждан, в плену погибли более двух миллионов советских военнослужащих.
22 июня 1941 года германские войска перешли границу СССР и атаковали советские войска на всем ее протяжении. Немецкая авиация бомбила Минск, Ригу, Севастополь и другие города.
О том, что этот день будет особенным, говорило многое. К примеру, за несколько часов до войны командующим армий поступила директива №1 народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко. В ней говорилось, что в течение 22 и 23 июня возможны провокации и внезапное нападение немцев. Задача войск - не поддаваться на провокационные действия. Однако уже на рассвете войска гитлеровской Германии начали массированное наступление.
Утром большинство жителей СССР не знали о начале войны. Лишь в полдень, а точнее в 12:15, с заявлением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Обращение заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» И.В. Сталин не смог выступить из-за болезни. Но принял участие в составлении текста обращения. Впоследствии, в 1960-х годах, знаменитое обращение в укороченной версии перезаписал главный диктор военных лет Юрий Левитан. Из-за этого существует миф, что именно Левитан объявил о начале Великой Отечественной войны.
О том, что жизнь изменилась на «до» и «после», в далеком Пугачеве еще не знали. Утро в приволжском городке началось как обычно - с доставки местной районной газеты «Социалистическое земледелие». 22 июня 1941 года пугачевцы прочитали о плане заготовок кормов по району, о том, что работу в совхозах и колхозах следует вести по-большевистски быстро и качественно. На третьей полосе была опубликована детская страничка, на четвертой - новости из-за границы и «Дневник военных действий» из Африки и Западной Европы, небольшие заметки из зала суда и объявления.
Следующий номер газеты вышел 24 июня. С этого момента центральное место на первой полосе отведено под сводку Главного Командования Красной Армии, а впоследствии - под сводки Советского информационного бюро. До конца первого года войны «районка» публиковала передовицы из «Правды», писала о необходимости изучения военного дела. Появились постоянные рубрики «Боевые эпизоды», «От спецкоров «Правды», «Герои отечественной войны», «На фронтах отечественной войны», «По страницам фронтовых газет». По подписям под статьями можно сделать вывод, что состав редакции претерпел изменения. Скорее всего, это связано с мобилизацией военнообязанных мужчин и женщин. Временно исполняющим обязанности ответственного редактора (до конца 1942 года) стал А. Фокиев.
Интересно, что после окончания Великой Отечественной войны скорбная дата не отмечалась. Лишь в 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации 22 июня стал Днем памяти защитников Отечества. В 1996 году дата получила новое официальное название - День памяти и скорби.
В этот день в России приспускают государственные флаги и Андреевские флаги на кораблях ВМФ, отменяют развлекательные передачи по телевидению и радио. По всей стране проходят памятные мероприятия, которые начинаются с минуты молчания и возложения цветов к многочисленным мемориалам памяти участников Великой Отечественной войны.
Ю. Романова
