В текущем году Центр развития творчества детей и юношества г. Пугачева отметит 90-летний юбилей
История учреждений, созданных для организации внеклассной и досуговой работы со школьниками, началась в середине 30-х годов прошлого века. Тогда вышло постановление Совнаркома РСФСР «О мероприятиях по развертыванию внешкольной работы среди детей в 1933 г.». Повсеместно начали появляться новые детские внешкольные учреждения, в том числе дома и дворцы пионеров и школьников.
В городе Пугачеве Дом Пионеров открылся первого марта 1936 года в здании по улице Пушкинской (сейчас - отделение скорой помощи). Там размещались методическая комната пионера и четыре комнаты для кружков (технический, юннатов, мичуринцев, художественной самодеятельности).
С 1949 по 1957 годы городской Дом пионеров находился в здании по ул. Карла Маркса (сейчас - архивный отдел администрации). В следующие четыре года — в нынешнем отделе ЗАГС по Революционному проспекту.
Пятого декабря 1961 года учреждение переехало на улицу Максима Горького, 11 в бывший особняк уездного исправника Трофимова. Здесь же располагалась и городская станция юных техников (СЮТ).
Детей, посещавших Дом пионеров, старались воспитать в любви и интересе к труду и знаниям, развивали творческие способности, давали профессиональную ориентацию и пробуждали общественную активность. С 20-х годов прошлого века главным принципом внешкольной работы стала фраза «Научился сам - научи товарища». Спектакли, концерты, митинги, слеты, ярмарки солидарности, трудовые десанты, смотры строя и песни, парады октябрятских войск и пионерии, акции в помощь детям разных стран – это лишь немногое из того, чем были заняты юные жители г. Пугачева.
В 70-80-е годы в нашей стране развернулась деятельность клубов интернациональной дружбы (КИД). Ребята из разных школ СССР активно переписывались с ровесниками из разных стран, обменивались небольшими сувенирами. К примеру, ученики средней школы №2 из КИДа «Глобус» вели переписку со школьниками из чешского города-побратима Сеница. До сих пор хранятся в школьном музее памятные фотографии и сувениры, среди которых особое место занимает большая памятная медаль от иностранных гостей.
Пионеры также участвовали в заочных экскурсиях по разным городам, конкурсах и викторинах по интернациональной тематике, конкурсах политических плакатов, ярмарках солидарности. Вырученные деньги перечислялись в Советский Фонд Мира для оказания помощи детям Азии, Африки и Латинской Америки. Работу КИДов школ Пугачевского района курировали сотрудники местного Дома пионеров.
- Помню, как нам предложили друзей по переписке из ГДР, - поделилась воспоминаниями член КИДа. - Пришлось подтянуть немецкий язык, чтобы написать грамотное письмо. Знаю, что ребята из других школ переписывались не только с зарубежными ровесниками, но и с пионерами из разных республик СССР. Друзья хвастались красивыми тюбетейками из Узбекистана, платочками с вышивкой из Прибалтики, статуэтками из Закавказья.
В 1994 году городской Дом пионеров и Станция юных техников были реорганизованы в Центр воспитательной работы с детьми. Тогда же он получил статус учреждения дополнительного образования детей.
С 2001 года Центр воспитательной работы с детьми обрел постоянно место жительства — в старой школе №14. В том же году он стал называться Центром развития творчества детей и юношества.
В разные годы Домом пионеров руководили Тамара Ивановна Никитина, Ольга Николаевна Долгих. С 2022 года директор ЦРТДЮ - Мария Алексеевна Горюнова.
В истории учреждения как в капле воды отразились все этапы становления созданной в России уникальной системы внешкольного дополнительного образования, которая является неотъемлемой частью общей системы образования РФ. 90-летняя история Центра развития творчества детей и юношества - это интересный, увлекательный путь. И всегда неизменным оставалось его главное предназначение – развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, формирование мотивации к самопознанию и самореализации, воспитание духовно богатой личности.
Подготовила О. Тегай.
Автор благодарит Г.П. Ткачеву за предоставленный материал
