Газета Новое Заволжье

Откровенно о самом главном

По инициативе главы района наша газета, как муниципальное издание, будет раз в квартал публиковать ответы руководителя территории на вопросы, которые нам кажутся наиболее интересными, живыми, требующими развернутых ответов. Конечно, они не взяты с потолка, а основаны на мониторинге общественного мнения, анализе социальных сетей и обращений граждан в СМИ. Итак, в гостях у «Нового Заволжья» глава Пугачевского района Алексей Владиславович Янин.

- Алексей Владиславович, часто мы слышим от представителей местной власти: «Денег в бюджете нет». Насколько по-Вашему уместно ставить эффективность работы органов исполнительной власти в жесткую зависимость от уровня финансирования?

- Оценивать эффективность работы органов местного самоуправления по объему потраченных средств, конечно же, неправильно. Полномочия органов местного самоуправления определены законодательством, их достаточно много, и они очень отличаются по степени зависимости от финансирования . Если речь идет о полномочиях , касающихся организационных вопросов , эффективность работы органов местного самоуправления зависит исключительно от профессионализма сотрудников, их добросовестности и слаженности в работе. Однако в большинстве случаев одного профессионализма недостаточно . Те мероприятия, по которым жителям района хотелось бы оценить эффективность работы местной администрации, а это благоустройство, строительство и ремонт дорог, содержание общественных территорий, - без достаточного финансирования не могут быть реализованы полностью. Бюджет города Пугачева - 87 млн рублей, из них на ямочный ремонт дорог выделены 14 млн рублей. Это крайне недостаточно.

- Региональная власть требует от муниципалитетов усилить работу по наполняемости бюджетов. Какие действия районная администрация предпринимает в этом направлении?

- Для повышения качества собираемости налогов ведется постоянная работа с налогоплательщиками. Выявляем случаи неформальной занятости, пресекаем попытки искажения работодателями финансовой отчетности, чтобы исключить «серые» схемы при выплате заработной платы. Проводим инвентаризацию земельных участков с целью вовлечения их в налоговый оборот, а также для продажи свободных земель с торгов. В целом , по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, собираемость налогов в районе увеличилась.

- Предварительные итоги первого полугодия больше радуют или огорчают?

- Итоги исполнения доходной части бюджета за прошедшие пять месяцев показали результат на уровне, а по некоторым показателям и выше прошлогодних. Анализ и какие-либо выводы предлагаю сделать по итогам года в целом.

- Помимо наполнения бюджета ставятся задачи максимально сокращать неэффективные расходы. Что предпринимается в этом плане?

- К неэффективным расходам можно отнести уплату пеней, штрафов, а также судебные расходы за несвоевременное исполнение обязательств по муниципальным контрактам. Что нами делается? Экономия бюджетных средств возникает в результате применения конкурентных способов определения поставщиков при проведении различных аукционов согласно 44 ФЗ о госзакупках. Мы со своей стороны осуществляем контроль всех муниципальных контрактов и договоров от формирования до подписания актов выполненных работ и, соответственно, оплаты.

- В региональном министерстве сельского хозяйства заявили о планах на хороший урожай в этом году. Что говорят наши сельхозтоваропроизводители? Какие прогнозы?

- Сельхозпроизводители района хоть и с небольшим опасением, но тоже прогнозируют хороший урожай зерновых и технических культур. Дожди и холода в первой половине мая сдерживали темпы посевной кампании. Но благодаря усилиям наших сельхозтоваропроизводителей, а также наличию у них современной техники и широкозахватных агрегатов, посевные работы будет завершены в срок. Наряду с севом проводится подготовка чистых паров, культивация проведена на 60 тыс. гектаров. За счет озимых культур формируется 65 процентов валового сбора . Результаты т о ж е в ы з ы в а л и о п а с е н и я из-за низких температур в мае. Но долгожданное тепло вкупе с достаточным количеством влаги все опасения развеяли. Посевы начали активно развиваться. Общая ситуация дает уверенность в выполнении задач, поставленных перед районом министерством сельского хозяйства области.

- Помимо текущих вопросов, связанных с благоустройством, ЖКХ, социальной сферой, какие проблемы в районе требуют незамедлительного решения?

- Одна из главных проблем – это мусор. Она усугубляется тем, что после уборки порубочных остатков и травы, кучи снова появляются у контейнерных площадок. На сегодняшний день администрация задействовала для этих целей два погрузчика и четыре единицы грузовой техники. Огромная благодарность за помощь и содействие Ю.В. Шиндину и ООО «ИПОД» . Администрацией подготовлен график складирования и вывоза древеснокустарниковых отходов. Для гр ажд ан в с я информ аци я представлена на сайте районной администрации (От ред.: график опубликован и на 10 стр. этого номера газеты). Если мы не будем соблюдать график, не добьемся чистоты и порядка. Давайте вместе сделаем город чистым!

- Вернемся к вопросу о первоочередных задачах.

- Следующая насущная проблема – это ремонт дорог. Износ дорог - не менее 80-90 процентов. За последнее время отремонтированы за счет средств районного бюджета (транспортный налог) улица Топорковская и Революционный проспект. Средств в бюджете города Пугачева недостаточно, чтобы содержать дороги в нормативном состоянии . При знательны в содействии Вячеслав у Викторовичу Володину по передаче улицы Ермощенко, Карла Маркса и Советской на региональный уровень . К сожалению, проведенный ремонт по улице Карла Маркса выполнен некачественно, что вызвало справедливые нарекания жителей города Пугачева. В настоящее время подрядная организация приступила к устранению нарушений в рамках гарантийных обязательств.

- Сегодня как политика государства в целом, так и политика исполнительных органов власти на местах невозможна без взаимодействия с широким информационным пространством. Как строится работа информационного отдела администрации?

- Разумеется, большую роль в информировании населения о работе органов местного самоуправления играют интернет-ресурсы. Хочу сказать, что коллектив отдела информации молодой, креативный и уже зарекомендовал себя. Есть интересные идеи, есть понимание того, как нужно выстраивать диалог с гражданами, какая должна быть подача у той или иной темы. Они стараются, и у них многое получается. Подача информации в виде видеороликов пришлась по душе жителям района, о чем свидетельствует большое количество просмотров и увеличение количества подписчиков в социальных сетях.

- В прошлом году депутат Саратовской областной думы П. Артемов со страниц газеты обратился к Пугачевскому потребительскому обществу, которое в свое время ухитрилось заполучить в аренду часть улицы Пушкинской в районе рынка, с предложением подать заявление на расторжение договора в одностороннем порядке: «Не дожидайтесь судебных тяжб, верните улицу городу. Я со своей стороны обязуюсь благоустроить этот участок для жителей». Вы следите за этой ситуацией? В какой она сейчас стадии?

- Очень жаль, что земельный участок улицы Пушкинская сдан в аренду . И конечно же , есть желание открыть для проезда данную улицу и навести порядок . Общественная палата обращалась ко мне с данной просьбой, ставила такую задачу. Сегодня данный вопрос на рассмотрении, но он не простой. Дело в том, что на территории работает бизнес, и для того, чтобы никто не страдал нужно предложить альтернативу. Работаем.

- Ни для кого не секрет, что Иргиз с каждым годом мелеет. Старожилы говорят, что исправить это поможет возвращение к практике засыпки плотины с уменьшением пропускной способности труб под ней. Что Вы думаете по этому поводу?

- Не согласен, что Иргиз мелеет . Прошлый год был засушливый, и уровень воды был ниже среднемноголетних. В текущем году мы укрепили плотину в зимний период, а после паводка при максимальном уровне воды закрыли ее. И более того, частично закрыты водопропускные трубы для уменьшения оттока воды.

- Алексей Владиславович, о чем я Вас не спросила, но Вы бы хотели этим поделиться с нашими читателями?

- Если честно, вопросов, которые можно и нужно обсуждать очень много. Давайте, чтобы не утомлять читателей, оставим их для следующей нашей с Вами встречи.

- Договорились. Спасибо за интересную беседу.

О. Тегай. Фото автора

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru