Газета Новое Заволжье

Будущее - это мы

Кем быть? Этот вопрос волнует многих старшеклассников нашего района. Конечно, помочь в выборе профессии могут различные профориентационные проекты и программы, но для некоторых вопрос о будущем стоит все же очень остро. Юные журналисты «МИГа» уже определились со своим выбором. Сегодня мы публикуем материалы, в которых они рассказывают о своих планах.

Семейная династия

Я, как и мои родители, и мой дед, хочу стать журналистом. Эта профессия, на мой взгляд, одна из самых интересных и творческих. В ней нет однообразия и монотонности. Каждый день разная работа.

Журналистика открывает перед человеком большие возможности. При этом всю жизнь надо учиться и самосовершенствоваться. Ведь придется встречаться с людьми разных профессий и увлечений. И чтобы разговор состоялся, надо много знать.

Я считаю, что было бы очень здорово продолжить нашу семейную династию. Мой прадед работал корреспондентом в Саратовской областной газете «Заря молодежи» и пугачевской газете «Социалистическое земледелие» (сейчас - «Новое Заволжье»). Мой дедушка, Георгий Аристов трудился главным редактором нашей «районки», основал «Провинциальную жизнь» и «Пугачевское время». Мои родители также работают в журналистской сфере. Все детство, наблюдая за работой дедушки и папы, мне казалось невероятно интересным умение превратить простое событие или проблему в читаемую тысячами людьми статью. Для маленькой меня это было настоящим волшебством! И сейчас я очень хочу овладеть мастерством, услышать от мамы и папы одобрительное слово «коллега».

Для меня это даже не профессия, а призвание и образ жизни. Но чтобы стать хорошим журналистом, надо много упорно учиться и на протяжении долгого времени.

Семейную династию хочет продолжить Татьяна Аристова

Дороги, которые мы выбираем

Выбор профессии – одна из важнейших проблем в жизни каждого человека, ведь от него всецело зависит будущее. Все ребята рано или поздно задумываются о том, кем же они видят себя во взрослой жизни. Одни легко принимают это решение, другим очень сложно определиться, ведь в мире существует столько интересных занятий, что выделить одну невероятно трудно. Не хочется связывать свою жизнь с тем делом, которое не приносит удовольствие, но и уровень заработной платы играет важную роль.

С раннего детства я задумывалась над тем, кем хочу стать. В моей голове было множество вариантов: космонавт, доктор, полицейский, художник. Но сейчас, в более сознательном возрасте, пришёл момент, когда я остановилась на профессии преподавателя русского языка и литературы. На моё решение повлияло огромное количество факторов. Самым главным из них стала любовь к литературе и искусству, которая со мной на протяжении всей жизни. Только благодаря ей, я могу выражать свои мысли, видение мира. Для меня литература – это нечто вечное, ведь только то, что лишено материальности способно очистить душу человека и найти собственную истину. «Литература изъята из законов тления. Она одна не признаёт смерти», - говорил Салтыков-Щедрин, и я полностью согласна с этими словами.

Профессия преподавателя является основополагающей для всего мира. Она требует много сил и определённых качеств, которыми обладает не каждый человек. Но все эти старания стоят результата. От педагогов зависит наше будущее, ведь они воспитывают новое поколение, новое общество и стараются, чтобы оно было лучше предыдущего. Я тоже хочу внести свой вклад в создание нашего будущего, хочу помочь людям найти себя и развить свои таланты. А литература и родной язык способны раскрыть потенциал и научить рассуждать, понимать людей и закономерности общества. Конечно, немалую роль в моём выборе сыграло и тот факт, что учитель всегда может найти место работы и будет получать регулярную заработную плату, а это очень важно для поддержания комфортного уровня жизни.

Надеюсь, что я окончательно определилась с выбором профессии и продолжу идти к своей цели. Я уверена, что она не будет мне скучна и принесёт большое количество эмоций.

К цели стремится Полина Кузовенкова

Мечта – стать лучшим

Профессия - это работа, которую нам предстоит выполнять в будущем. Причем ежедневно, из года в год с момента окончания вуза и до пенсии. Конечно, звучит как-то пессимистично, если к выбору подходить не по призванию, а по размеру зарплаты. Тогда каждодневная работа превратится в каторгу. Я считаю, что профессию нужно выбирать с душой, чтобы получать удовольствие от того, что делаешь.

Для меня таковой является журналистика, поскольку очень люблю социум, беседы с людьми, люблю узнавать новую информацию и получать яркие впечатления. Раньше я считала, что журналисты - люди, которые часто переступают рамки дозволенного и вторгаются в личную жизнь. Но все зависит от самого человека, как он себя преподнесёт в обществе, захочет ли писать «желтые» статьи.

Я бы очень хотела учиться на одном из факультетов журналистики. Но на чем буду специализироваться, еще не решила. Ведь простор для выбора очень большой. Можно стать гонзо-журналистом, который все материалы пишет через призму собственного «я» и уделяет большое внимание личному отношению к тому или иному событию. Можно попробовать свои силы как репортер - специалист в сфере написания статей о событиях, в которых он принимал непосредственное участие или был их свидетелем. Это одна из самых опасных отраслей. Ведь репортёрам часто доводится работать в «горячих» точках и рисковать собственной жизнью. А, может, стану обозревателем — журналистом, который детально от третьего лица и без эмоционального подтекста описывает события в стране и мире.
Признаюсь, что мечтаю о профессии репортёра или ведущего программ. Побывать в разных точках мира, жертвовать собой, но зато рассказать людям, что же происходит на самом деле. Или же быть ведущей программы типа действующей телевизионной «Орёл и Решка» - тоже очень интересно.

Но чтобы стать хорошим журналистом, придется постараться. Сначала нужно успешно справиться с экзаменами в школе, а затем поступить в университет, где надо также хорошо учиться и не опускать руки. У меня есть цель - я должна стать лучшей в своей сфере и взять максимум от своей работы. И я ее обязательно достигну!

Рассуждала о будущем Варвара Сычкова

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru