Газета Новое Заволжье

Cкаут – сила, честь и доброта!

Эти слова из гимна скаутов России вкратце рассказывают о детском движении, которое вполне успешно развивается на территории Саратовской области. Есть скауты и в Пугачевском районе. Именно они и стали участниками слета «Иргиз-2022», который прошел с 18-20 августа в городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина.

Слет проходил в рамках проекта «Марафон трезвости», ставшего одним из победителей конкурса гранта Президента РФ. Цель проекта – профилактика социально-опасных форм самовыражения среди детей и подростков через выявление и развитие полезных качеств, умений и навыков, изучение истории края, поддержку позитивной самореализации.

Международная воспитательная система «Скаутинг» существует уже более века, но до сих пор интересна подросткам. С 2007 года при Саратовском региональном обществе трезвости и здоровья успешно работает Ассоциация скаутов Саратовской области. Скаутская методика предполагает развитие личности подростка по трём направлениям: формирование чувства личной ответственности, мотивация на оказание волонтерской помощи, стремление быть полезным для Родины.

- Основы здорового образа жизни, толерантности, патриотизма закладываются именно в детстве, - отметил один из лидеров пугачевских скаутов В.П. Войтинцев. - Мы это делаем через игру, не навязывая своего мнения, но давая понять, что жить по скаутским принципам — очень интересно. Ребенок сам должен понять, что Законы скаутов — не шутка, а смысл жизни. Что звание скаута — на всю жизнь.

Отметим, что среди ребят из городских школ, с. Березово и Старая Порубежка, приехавших на слет, были не только скауты, но и те, кто впервые услышал о детском движении.

- Пока мне интересно, - рассказал ученик одной из школ города Динияр. - Насыщенная программа, разнообразные конкурсы нравятся. На открытии слета нам объявили, что скаутом может стать тот, кто успешно пройдет первое испытание — выучит Законы скаутов и расскажет их лидерам. За три дня решу, присоединиться ли мне к скаутам или нет.

Организаторы слета, а ими выступили Т.А. Рау, В.П. Войтинцев, С.Я. Рафикова и волонтеры В. Терехина, семья Душковых, постарались на славу.

- Составляя программу, учитывали возрастные особенности ребят, их интересы и увлечения, - рассказала Татьяна Александровна. - Практически в каждой игре или задании есть метод командной работы. Ведь наша цель — сплотить ребят по принципу «один за всех и все за одного».

Тренинг на командообразование, интерактивная игра «Фотографируй и беги», скаутские игры «Зоопарк», «Банные сражения», спортивные состязания по футболу и шахматам — вот лишь некоторые пункты программы слета. Приезжали к ребятам и педагоги дополнительного образования ЦРТДЮ г. Пугачева, сотрудники краеведческого музея им. К.И. Журавлева, Дома-музея В.И. Чапаева. Но самые долгожданные гости прибыли на третий день. 20 августа пугачевцы встретились со штабистами Ассоциации скаутов Саратова, председателем СРОО трезвости и здоровья Н.А. Корольковой, педагогами В.В. Баженовой и А. Мыцыковым. Много полезного и интересного узнали от них ребята. Но самое главное, что каждый почувствовал, что скауты — большая и дружная семья, где всегда поймут, придут на помощь, научат новому и помогут стать лучше и сильнее/

- Сегодня участниками слета «Иргиз-2022» стали члены клуба «Перекресток», из СОШ №1, скауты отряда «Ирбис» СОШ села Старая Порубежка и ребята из школы села Березово. Но верю, что на следующий год в Пугачеве начнет свою работу наш палаточный лагерь, который собирает скаутов из разных уголков региона. Отмечу, что предварительная договоренность с главой Пугачевского района А.В. Яниным уже есть. Хочу выразить благодарность за плодотворное сотрудничество администрации района и лично А.В. Янину и С.М. Зудиной, а также М.И. Никулиной, Р.Ю. Байбикову и всем, кто помогал в проведении слета. Мы прощаемся, а говорит «До свидания!» гостеприимному Пугачеву! До скорых встреч, - такими словами Н.А. Королькова завершила слет.

О. Максимова. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru