Газета Новое Заволжье

«Каждая книга чему-нибудь учит», –

считает ученица СОШ №3 Валерия Бочкарева, чье имя занесено на Доску почета «Дети района – будущее России!»

Учеба в современной школе — это не только уроки и занятия в различных объединениях по интересам. Ученики принимают самое активное участие в различных конкурсах и олимпиадах. Чтобы достичь хороших результатов, ребятам необходим самый широкий спектр знаний, зачастую выходящий далеко за рамки школьной программы. Не понаслышке знает об этом и наша героиня.

В августе этого года она стала призером престижной международной ежегодной научно-практической конференции «МаксиУМ». Ее организатором является Донской государственный технический университет. Конференция включена в перечень олимпиад и творческих конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ. Ее победители и призеры получают до восьми баллов при поступлении в вузы. Из 11-и направлений Лера выбрала «духовно-нравственное».

- Писала о творчестве А.С. Пушкина, - вспоминает она. - Моя работа называлась «Мой Пушкин». Описала жизнь великого поэта, его историю, отметила вклад в русскую литературу, рассказала о «Евгении Онегине». Тему выбрала не случайно. Великое произведение на протяжении многих лет читают не только на русском, но и на других языках мира. А творчество Александра Сергеевича — это великая русская ценность.

В своем проекте Валерия отметила, что «Евгений Онегин» - роман необычный. Он единственный, написанный при помощи стихотворений. У строф даже имеется свое особенное название «Онегинская». В ее основу Пушкин положил классический сонет Шекспира — 14-строчное стихотворение с определенной рифменной схемой. Причем поэт сумел упорядочить саму систему рифмовки.

Ритмически и интонационно онегинская строфа часто распадается на три четверостишия и заключительное двустишие. Также десятиклассница выразила свое личное мнение по поводу отношений главных героев.

- Роман в стихах входит в школьную программу. И отрывки из писем Евгения и Татьяны каждый девятиклассник знает наизусть, - рассказала Лера. - Очень люблю это произведение. Но мне, как и многим детям XXI века, непонятны действия Онегина. Он сам отверг Татьяну, а когда она вышла замуж, стал признаваться ей в любви. То есть повел себя как эгоист! А вот действия Татьяны Лариной могут стать примером верности и чести. Пусть она вышла замуж не по великой любви, но стала князю верной женой. При этом ее слова «Но я другому отдана и буду век ему верна», сказанные мужчине, к которому она до сих пор испытывает чувства, - слова сильной женщины, уверенной в своей правоте.

О собственном видении романа девушка рассказала на конференции, которая проходила в режиме онлайн. Свои проекты конкурсанты представляли трем судьям, которые высоко оценили суждения ученицы пугачевской школы, отметив ее, как призера международной конференции.

- Десятый класс — как небольшая передышка перед последним школьным годом, - отмечает В. Бочкарева. - Это время поиска самого себя и дальнейшего жизненного пути.

Как и у многих других старшеклассников, у Валерии остается мало времени на личные увлечения и хобби. Так, она вынужденно рассталась с музыкальным образованием, волейболом. Но в ее жизни было, есть и будет чтение. Причем любимыми для нее являются книги русских классиков. По ее признанию, книгой на все времена для нее стала комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума».

- Очень нравится главный герой пьесы — Чацкий. Человек, который не боится высказывать свои личные мысли и суждения публике, заслуживает уважения. Во все времена таких не любили, осуждали. Но на это способны лишь те, в ком горит внутренний огонь, кто не боится идти против течения, - рассуждает она.

Сейчас все мысли Валерии занимает учеба. Пока она не определилась, кем именно хочет стать, но знает точно, что это будет профессия, которая нужна и людям, и малой родине.

С. Татлова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru