Газета Новое Заволжье

На пороге взрослой жизни

Позади 11 лет учебы. Сколько событий произошло за это время - веселых и грустных, интересных и не очень. Но каждое оставило след. Взрослые недаром вспоминают школьные годы как одни из самых лучших в жизни. Вот и наши четверо выпускниц объединения «Юный журналист» стоят на пороге взрослой жизни. Наше интервью — с одиннадцатиклассницами СОШ №13 Анастасией Саморуковой, Татьяной Аристовой и СОШ №14 - Дианой Биняевой и Дарьей Сергеевой.

- Здравствуйте! Менялось ли ваше отношение к учебе по мере взросления, при переходе из класса в класс?
А. Саморукова: «С каждый годом осознаешь значимость учебы и стремишься познать все больше и больше информации. Также с возрастом понимаешь, как трудно учителям. Ведь они выполняют колоссальную работу - формируют нас, как личностей и дают базовые знания о мире. Как только это поняла, то начала с еще большим рвением относиться к учебе».
Т. Аристова: «Да, менялось. Чем старше становилась, тем сильнее понимала важность учебы».
Д. Сергеева: «Отношение к учебе, конечно, менялось. С переходом в каждый следующий класс чувствовалась все большая ответственность и взросление».
Д. Биняева: «Однозначно да. По мере взросления становилось понятнее, какое направление интересует, какие предметы даются сложнее, какие легче. Появляются главные и второстепенные задачи, расставляются приоритеты. А еще - возможность отстраниться от взгляда родителей и найти свое собственное видение процесса получения знаний.

- Что за 10 лет так и не получилось выучить?
А. Саморукова: «К своему стыду до сих пор не знаю всю таблицу умножения».
Т. Аристова: «Сейчас еще рано об этом говорить. Все покажет время и практика в суровой взрослой жизни».
Д. Сергеева: «Так и не удалось выучить некоторые углубленные темы по математике».
Д. Биняева: «Мне не удалось «освоить» урок под названием «поиск свободного времени». До сих пор нахожусь в процессе изучения его основ».

- Если бы Вы стали директором школы, что бы изменили?
А. Саморукова: «Я бы ничего не стала менять, лишь старалась усовершенствовать ее, как это делает Валентина Владимировна Устинова».
Т. Аристова: «Постаралась бы немного изменить подход к подаче информации ученикам. Использовала бы игровую форму, особенно для учеников начального звена. Добавила бы множество мероприятий, направленных на поднятие патриотического настроя, что особенно важно в это непростое для страны время».
Д. Сергеева: «Директор нашей школы, Ирина Владимировна Саленко, - лучшая в своем деле! Она сделала школу максимально комфортной. Я бы все оставила как есть, но обустроила бы еще зону отдыха для учеников. Изменила бы время начала уроков на 9:30 и проводила бы побольше разных мероприятий».
Д. Биняева: «Люблю менять то, что меня окружает. Основным направлением для преобразований стала бы психологическая помощь. От «как общаться с одноклассниками» до «как не выгореть перед экзаменами» - каждая требует диалога, углубленной беседы как учеников между собой, так и со специалистами. Нет ничего важнее настроения и состояния ребенка. Это основа, которая будет либо позитивно, либо негативно сказываться на учебе в целом».

- Что бы Вы посоветовали ребятам, которые сейчас учатся в школе?
А. Саморукова: «Не бойтесь расширять для себя новые горизонты! Чтобы преодолеть страхи, выходите из зоны комфорта. Уважайте учителей, их время и труд. И, самое главное, - не торопитесь взрослеть. Школьные годы уходят безвозвратно».
Т. Аристова: «Учить все предметы. Никогда не знаешь, что будет завтра. Может случиться так, что изменится желание учиться в определенном вузе и нужно будет менять профиль. За пару месяцев выучить то, что не учил несколько лет возможно, но очень тяжело».
Д. Сергеева: «Посоветую УЧИТЬСЯ. Вряд ли они поймут ценность этого слова, но это очень важно. Все знания пригодятся в жизни. Умейте вызвать у учителей положительное к себе отношение и вовремя исправляйте оценки.
Д. Биняева: «Не бойтесь. Вообще ничего не бойтесь! Экзаменов, ответа на уроке, выступления на сцене, разговора с учителем об оценках. Все это - преходящее и уходящее. Любую оценку можно исправить, любой экзамен - пересдать. Рано или поздно вы добьетесь намеченной цели. Не бойтесь пробовать, менять, бросать и начинать заново. Никто, кроме вас и за вас этого не сделает».

- Какое событие будете вспоминать так же ярко и через 10 лет?
А. Саморукова: «Мой любимый состав девятого класса. Несмотря на переживания из-за ОГЭ, мы провели его весело и с пользой. Самым запоминающимся тогда стал день непослушания, на котором мы своими нарядами (халаты и тапочки) показали, что школа - наш второй дом».
Т. Аристова: «Наверное, это 1 сентября в первом классе. Самое яркое воспоминание до сих пор. Когда малышами стояли нарядные, с цветами, казалось, что 11 лет – это невероятно много, но время пролетело очень быстро».
Д. Сергеева: «Все наши школьные поездки. Я, как участник многих Всероссийских конкурсов, привыкла к тому, чтобы быть в движении. Огромное спасибо моему классному руководителю - Людмиле Васильевне Денисовой. Это человек, который «вырастил» меня как личность. Ее уроки были самыми яркими и запоминающимися».
Д. Биняева: «Нашу первую совместную поездку в 10 классе - на конкурс «Малая Нобелевская Академия». Теплый город Сочи, конкурс чтецов и мой Гран-При. Момент, когда тебя обнимают одноклассники и педагоги, которые стали любимыми и родными всего за четыре месяца учебы в новой школе. Было тепло не только на улице, но и в душе».

- Грустно прощаться со школой? Или наоборот?
А. Саморукова: «Несомненно, осознание того, что заканчиваются школьные годы, вызывает грусть. Мне стала очень дорога моя школьная семья, и не верится, что так быстро пролетело это беззаботное время».
Т. Аристова: «Не грустно. Впереди будет еще много приятных жизненных испытаний».
Д. Сергеева: «Очень грустно. Особенно ярко это осознала во время последней учебной недели. Не хочется расставаться с учителями и одноклассниками. Ведь мы выросли вместе и виделись ежедневно. Они - моя вторая семья».
Д. Биняева: «Не грустно, а тяжело. Грустно бывает, когда о чем-то жалеешь. За последние 11 лет произошло столько событий, что жалеть было бы неправильным. Все случилось так, как должно было. Трудно осознавать, что наступает новый этап. Сложный, полный приключений, а вместе с ними и опыта. Трудно уезжать и начинать все заново. Тяжело, но нужно и необходимо идти дальше».

- Ваши три желания…
А. Саморукова: «Работать по той профессии, к которой лежит моя душа. Чтобы мой труд был полезен обществу. Хочу посетить разные страны».
Т. Аристова: «Поступить в тот вуз, что я выбрала. Пока это основное желание. Остальное слишком личное».
Д. Сергеева: «Вообще, о таком не говорят, а то не сбудется. Но хочу успешно сдать ЕГЭ, поступить куда планирую и стать не просто тем, кто зарабатывает деньги, а тем, кто будет любить свою профессию и будет личностью».
Д. Биняева: «Выспаться. Много и долго поспать. Проспать больше пяти часов».

- Ваши пожелания будущим выпускникам.
А. Саморукова: «Цените время, проведенное в школе и суету выпускного класса. Это самое трудное и одновременно самое счастливое время. В качестве напутствия процитирую слова Махатмы Ганди: «Живи так, как будто ты умрешь завтра. Учись так, как если бы ты жил вечно».
Т. Аристова: «Никогда не волнуйтесь в школе. Это не самое главное в жизни».
Д. Сергеева: «Желаю успехов, терпения (это самое главное!) и осознанности, потому что все в ваших руках. Работайте в первую очередь на себя и на свой результат!
Д. Биняева: «В конце года вам будет тяжелее, чем в начале. Ваш организм устанет, окружающие покажутся надоедливыми, экзамены непосильно сложными, а вы - абсолютно не готовыми к ним. Чтобы выдержать год-два упорной работы, научитесь отдыхать. Посидеть в соцсетях полчаса - это не отдохнуть. Составить четкое расписание на день, рассчитать часы сна - вот что обеспечит временем отдыха. Полюбите процесс подготовки. Думайте о том, что вы получаете действительно полезные знания во время обучения и решения разных вариантов. Выбирайте только те предметы, которые вам нравятся или которые кажутся более привлекательными. Впереди - только лучшее, яркое, именно то, о чем вы мечтаете. Получайте удовольствие от каждого дня независимо от баллов и оценок!».

- Спасибо за интересные ответы.

Вопросы задавала О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru