Газета Новое Заволжье

Новое поколение лириков

В СОШ №2 состоялся традиционный конкурс «Проба пера»

Он проводится в двух номинациях «Дебют» (для учащихся начальной школы) и «Вдохновение» (для 5-11 классов). В этом году творческое состязание юных поэтов отметило свое 10-летие. Да, вот уже в течение столь долгого времени учащиеся представляют свое творчество на суд жюри. В разные годы стихотворения ребят оценивали разные люди. В этом году работали и местные поэты, и педагоги, и представители управления образования. Инициатором конкурса и идейным вдохновителем является Заслуженный учитель РФ С.Ю. Королева.

- Наш конкурс выявляет и раскрывает творческий потенциал учащихся, помогает в формировании эстетического вкуса, учит чувствовать и передавать поэтические образы, - говорит Светлана Юрьевна. - Ребята выполняют два обязательных задания. В «визитной карточке» рассказывают о себе, своих мечтах, целях. Затем представляют авторский поэтический или прозаический сборник.

Творческие презентации и жанровое разнообразие работ каждый год поражают смелостью и фантазией, индивидуальностью и эмоциональностью. Вот и в этом году «Проба пера» собрала немало талантливых ребят, которые через стихотворные и прозаические строки выражают свое отношение к окружающему миру. Из уст участников звучали слова, посвященные маме, Родине, юбилею школы и юбилею конкурса. Пусть у них «хромает» техника, незамысловата рифма, но детские стихотворения и эссе западают в сердце, заставляют задуматься. Написанные душой, они запоминаются надолго.

Свои стихотворения прочитала и гость конкурса, местная поэтесса и художник Т.Е. Дементьева.

- «Проба пера» - конкурс, к которому отношусь с особым уважением, - отметила Татьяна Евгеньевна. - Работы ребят очень интересны. Приятно, что подрастает новое поколение пугачевских лириков. Легкого вам пера!

Впереди у юных поэтов и писателей — дорога, которая познакомит с интересным, увлекательным миром литературы. Первые шаги по ней они уже сделали.

Ю. Романова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru