Газета Новое Заволжье

Побеждает тот, кто готов идти до конца

В нашем районе достаточно много ребят, которые увлекаются спортом. Одной из лучших спортсменок Пугачева считается одиннадцатиклассница СОШ №14 Юлия Белянкина, чье имя занесено на районную Доску почета.

Девушка считает, что всего в своей жизни добилась лишь благодаря своей семье. Бабушка, Тамара Павловна Раткина, помогала со школьными предметами. Дедушка, Константин Николаевич Раткин, стал первым тренером. Она благодарна им за то, что научили быть справедливой и честной, любить спорт и здоровый образ жизни. Большое влияние оказала и мама, Екатерина Константиновна, которая всегда и во всем поддерживала дочь. Именно семью Юля считает своей мощной опорой и поддержкой.

- Дедушка всегда считал, что для тренировок нет плохой погоды, что спорт не терпит лени, бездействия, - вспоминает Юля. - Он был моим главным мотиватором. Всегда находил слова поддержки и одобрения. Помню, как то на лыжных гонках сильно уступила соперникам. Я расстроилась, а он сказал: «Запомни, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца». Эти слова стали меня жизненным девизом. Дедушки и бабушки уже нет в живых. Но они всегда рядом со мной. Сейчас на все соревнования вожу с собой их фотографию. Она — мой талисман.

Некоторое время назад семья Белянкиных переехала из с. Клинцовка в г. Пугачев. Юлия стала учиться в СОШ №14, заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ. Сейчас ее спортивными наставниками являются О.А. Калинина, В.С. Кузнецов и А.А. Румянцев.

- Боялась, что после дедушки сложно было тренироваться с другими тренерами, - делится девушка. - Но Сан Саныч сумел мотивировать. Владимир Сергеевич дал много нового в подготовке к лыжным гонкам. С Ольгой Александровной совершенствую результаты в «королеве спорта». Все - очень добрые, понимающие и отзывчивые люди. Спасибо им!

Спорт многому учит. В первую очередь тому, что на любом пути у тебя есть соперники. Если ты хочешь стать лучшей из лучших, останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно совершенствоваться, ставить цели и достигать их упорством и трудом. И у нее получается! В течение нескольких лет Юля входит в сборную Пугачевского района, которая занимает призовые места и становится победителем региональных фестивалей комплекса ГТО. Шесть раз Белянкина выигрывала личные зачеты в зимнем региональном фестивале. Четыре раза участвовала во Всероссийском летнем фестивале ГТО в составе команды Саратовской области.

- Конечно, сейчас, в выпускном классе, времени на тренировки не так много, - считает она. - Некогда даже просто погулять с друзьями. Статус «отличницы» дается не просто. Но он стоит некоторых жертв. Без этого никак. Стараюсь не пропускать тренировки без уважительной причины. Мне, признаюсь, нравится соревноваться с другими.

Открываются какие-то скрытые резервы, появляется «второе дыхание» и чувство удовлетворения. Особенно, когда стоишь на пьедестале. Проигрыши тоже случаются. Как без них? Иногда необходимо проиграть, чтобы понять свои недочёты и исправить их.

Наша героиня уже знает, что будет делать после школы. Юля мечтает стать тренером или учителем физкультуры, как ее дедушка.

- Обязательно вернусь работать в родной город, - уверена школьница. - Люблю Пугачев. Это же моя родина. И мы за нее в ответе.

С. Татлова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru