Газета Новое Заволжье

Совершенствование мастерства

Сегодня, уважаемые читатели, своими мыслями о спорте и планами на будущее делится девятиклассник школы №14 г. Пугачева им. П.А. Столыпина Денис Шиндин. Его имя занесено на районную Доску почета.

Денис достаточно известен среди любителей лыжного спорта. Ведь основным своим занятием он считает биатлон и гонки на лыжах. И в этом уже добился немалых успехов. Так, в прошлом году в феврале на традиционных зимних соревнованиях на призы главы Пугачевского муниципального района занял первое место в своей возрастной категории. Сейчас большая часть его времени отведена под тренировочный процесс, в частности - спортивными сборами.

Совсем недавно Денис вернулся из Ижевска.

- Мы жили в биатлонном комплексе. Каждый день было несколько тренировок: стрельба, бег, занятия на лыжероллерах и все это по два раза в день. А в свободное время играли в футбол, - рассказывает он. - То есть отдыхать было некогда!
В Пугачеве большая часть его тренировок проходит индивидуально, зимой на сырту, в западной части нашего города, а летом - в парке культуры и отдыха. Вместе с тренером А.Н. Кужбердиновым они ежедневно совершенствуют мастерство, чтобы впоследствии занять олимпийские высоты.

Все познается в сравнении. А чтобы понять, достаточно ли ты хорош в спорте, нужно просто сравнить себя со спортсменами своей возрастной категории. Поэтому частые выезды в другие города так необходимы для проверки способностей и оттачивания таланта.
Помимо занятий лыжным спортом Денис также очень много времени уделяет совершенствованию физической формы.

- До ноября могу кататься на лыжероллерах, потом занимаюсь в ФОКе силовыми упражнениями. Когда в других городах выпадает первый снег в Новосибирске, например, или в Мурманске, еду туда, чтобы продолжить тренировки, - делится он. - Весной, в мае, между сезонами соревнований у меня небольшой перерыв.

Может показаться, что частые выезды на состязания и участие в сборах скажутся на учебе, но Денис с уверенностью заявляет: «Если это будет прям очень сильно мешать, то я готов даже бросить занятия спортом. Но основная моя цель - получить звание мастера спорта. Пока же хорошо совмещаю спорт и учебу».

Несмотря на столь юный возраст, он уже может здраво оценивать свои возможности и строить планы на будущее.

- После выпуска из 11-го класса я бы хотел поступить на агронома в Саратовский государственный аграрный университет. Но вообще также рассматриваю и профессию инженера, чтобы лучше разбираться в сельхозтехнике. Ну и еще очень многому меня может научить папа, - признается Денис.

Его жизненные ориентиры направлены на то, чтобы продолжить семейное фермерское дело, которое берет начало от его дедушки Василия Петровича Шиндина. Среди пугачевских сельхозтоваропроизводителей немало людей, которые щедро вкладывают средства в социальную сферу села, не задумываясь, кто кому чего должен. Но есть редкое племя преобразователей, племя творцов, и Шиндины - из их числа. Их семья уже не один год активно участвует в общественной и спортивной жизни района. Очень много времени и сил Шиндины тратят на развитие детского спорта и помощь юным хоккеистам, велосипедистам, лыжникам.

- Помните знаменитую фразу Л. Озерова «талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами»? В нашем районе очень много спортсменов, которые не имеют возможности выступить на каких-то соревнованиях из-за отсутствия средств на поездку. Хотя по уровню подготовки вполне могут претендовать на призовое место. Мы стараемся оказывать им посильную поддержку, даём возможность выступить на состязаниях разного уровня, - поясняет Ю.В. Шиндин.

В качестве хобби Денис занимается бегом на коньках, игрой в хоккей и футбол с ребятами из села Каменка. А в свободное время гуляет со своей собакой по кличке Федя и учит ее разным командам.

- Это обычная дворняга, но она очень умная. Я уже научил ее команде «сидеть» и давать лапу, - с улыбкой говорит он.

В свободное от уроков время он также активно участвует в общественной жизни школы, города и района.

Д. Соломатин

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru