Газета Новое Заволжье

Во всем ей хочется дойти до самой сути

Мы продолжаем цикл публикаций о юных жителях Пугачевского района, имена которых занесены на районную Доску почета «Дети района - будущее России!»

«Учиться, учиться и учиться» - знаменитое высказывание Владимира Ильича Ленина стали жизненным девизом героини нашего рассказа Полины Кузовенковой. Умная, неординарная, со своим видением происходящего, имеющая свою точку зрения, которую умеет отстаивать - это все о ней!
Десятиклассница СОШ №2 учится на «отлично» и надеется, что ее уровень знаний достоин аттестата особого образца и «золотой» медали. Она из тех людей, которые любят приобретать новые знания. Причем абсолютно из разных сфер.

- Учиться - для меня вроде хобби, - рассказывает Полина. - Пробовала себя в живописи, даже училась в нашей школе искусств у М.А. Гордиченко и И.Е. Никишановой, но не мое это. Посещала занятия игры на фортепиано, хореографические объединения - не срослось. А вот узнавать что-то интересное, вникать в суть, расширять кругозор - это мое!

Полина - человек, увлеченный литературой. Много читает. В основном, русскую классическую литературу, современное фэнтези. Любимый автор - Ф.М. Достоевский. Почему именно он?

- Очень нравится его философия. Не нашла автора, который был бы мне ближе. Произведения русского классика - о простых людях, их нравственных проблемах, внутренних конфликтах. Его творчество, если в него вникать, хорошо помогает разобраться в себе в подростковом возрасте, - делится Полина. - Еще всегда хотела прочитать все романы Агаты Кристи. Тоже очень атмосферный автор, который помимо интриги прекрасно описывает людские натуры.

Она и сама пишет прозу. Небольшие эссе, рассказы, в которых рассказывает о людях вокруг себя, нравах современной молодежи. Но публиковать свои произведения она не торопится. Считает, что проба пера нужна для повышения собственного интеллекта, своей самооценки.

Последнюю, кстати, она очень подняла, посещая наше объединение «Юный журналист». Хотя с профессией репортера связывать жизнь не собирается, однако является одним из лучших авторов, который всегда «выдает» вдумчивые, интересные материалы.

- На журналистику начала ходить поначалу из любопытства. Люблю узнавать новое! Не ожидала, что мне понравится. Познакомилась с очень интересными людьми, обрела новых друзей. И эти знакомства помогают совершенствоваться дальше, потому что у всех нас схожие цели. Например, некоторые из подруг по объединению помогли в плане участия в предметных олимпиадах школьников. Их опыт и знания помогли в этом году стать победителем муниципального и призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Кстати, во втором этапе всероссийского турнира знаний она принимает участие не в первый раз. В прошлом году работу Полины и целостный анализ текста отметила доцент СГУ им. Чернышевского А.В. Раева. Участники ВСОШ работали с историко-культурным контекстом, названиями, средствами выразительности, смыслом произведений. Профессора тогда удивило неординарное мышление девушки, и она пригласила школьницу в университетский учебный летний лагерь «Созвездие». Кузовенкова стала участницей смены в отделении литературы.

- Сколько нового и интересного узнала! Лекции читал профессорский состав университета, - вспоминает ученица. - У некоторых был вообще другой подход к подаче материала. Креативный, интересный и запоминающийся.

Наша героиня никогда не упускает возможности узнать что-то новое. По ее мнению, занятия журналистикой в объединении ЦРТДЮ научили коммуникабельности. Школьница сейчас свободно общается с незнакомыми людьми, перестала бояться диалога с ровесниками, стала намного уверенней в себе. Это очень большой шаг для нее - повышение самооценки. Данный факт помогает сейчас идти к цели и добиваться своего. А цель у нее - посвятить свою жизнь науке.

- Я - теоретик. Разобраться в сути для меня важнее, чем применить идею на практике. Считаю, что в теоретической части много творчества. Там нужен интеллект и знания. Планирую стать филологом и остаться на кафедре преподавать.

Т. Аристова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru