Газета Новое Заволжье

Встречи с будущими специалистами

Глава Пугачевского района А.В. Янин провел встречи с пугачевцами - студентами вузов, техникумов и их родителями. Неформальный, живой разговор с будущими медиками, аграриями, педагогами стал первым в намеченном главой плане по привлечению молодых специалистов в разные отрасли жизни района.

- Мы испытываем острую нехватку кадров в производстве, сельском хозяйстве, образовании, медицине, - отметил Алексей Владиславович. - И постараемся сделать все возможное, чтобы наши дети после учебы возвратились на малую родину.


В этом уверен глава района.
Поддержали его и заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.А. Кожемякина, главврач Пугачевской РБ М.К. Андриянова, начальник управления сельского хозяйства А.Н. Одинокова, председатель профсоюза работников сельского хозяйства Н.С. Стрельцов, руководитель методического центра управления образования И.В. Ларионова.

Да, наш район по праву гордится сельскохозяйственным сектором. В 14 раз мы становимся лучшими в регионе и завоевываем Кубок «Золотой колос». Большой урожай был бы невозможен без новейших технологий, современного оборудования, автоматизации. Но не хватает специалистов: агрономов, ветеринаров, механиков, инженеров. Такая же ситуация сложилась и в образовании, где есть многолетняя нехватка учителей физики, химии, иностранного языка, филологов, и в медицине. Исправить положение возможно, привлекая на работу сегодняшних студентов вузов и техникумов. Но хотят ли молодые люди возвращаться на малую родину?

Практически каждый из них мечтает о покорении мегаполисов, считая, что большой город дает большие возможности. Но мало кто задумывается о том, как сложно решить в городах-миллионниках квартирный вопрос, сколько времени занимает дорога до места работы и обратно, как сильно бьет по нервам и душевному состоянию отсутствие друзей, знакомых и родных, как выматывает жизнь в режиме цейтнота. И не факт, что заработной платы, которая, по мнению многих, в других городах намного больше, чем в Пугачеве, будет хватать и на оплату жилья, и на питание, и на насущные нужды. С этими проблемами столкнулись многие из тех, кто пожив в других городах, вернулся домой. Да, проблем хватает и у нас. Но тот, кто хочет работать, кто готов приносить пользу обществу всегда найдет свое место в жизни, заслужит уважение окружающих.

Говорят, «где родился - там и пригодился». И это действительно так. Пугачев ждет молодых специалистов разных специальностей. Кому как не вам строить и благоустраивать наш район, продолжая уже начатое, а, может, и привносить что-то новое? Вы продолжите славные традиции нашего агропромышленного комплекса, медицины и педагогики, внесете свой вклад в жизнь района. В ваших руках - будущее.

В ТЕМУ

М.Т. Сунчаляев, зам. директора Пугачевского аграрно-технологического техникума по учебно-производственной работе:
2 февраля в нашем учреждении состоялась дискуссионная площадка в форме круглого стола. Его участниками стали глава Пугачевского муниципального района А.В. Янин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.А. Кожемякина, начальник управления сельского хозяйства А.Н. Одинокова, глава ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И. Долгополов, заместитель председателя ИП КФХ Исмаков В.С., директор ООО «Любицкое» С.Н. Голубев, управляющий ООО «Краснореченское» А.И. Демин, заместитель председателя ИП КФХ Чуйков С.А. (Камелик) Чуйков А.В., заместитель начальника отдела кадров ООО «Агрофирма «Рубеж» Е.И. Ширяева.

В своем выступлении А.В. Янин рассказал об итогах работы Пугачевского района, высоких достижениях местных аграриев, о перспективах развития рынка труда и подчеркнул, что привлечение инвестиций для развития района требует наличия трудовых ресурсов. Потребность в профессиях, которым обучают в техникуме, очень высока. Глава района призвал студентов к получению качественных знаний, умений и навыков для того, чтобы с пользой применить их на будущем рабочем месте.

Е.И. Ширяева дала информацию о социальных мерах поддержки молодых специалистов в «Агрофирме «Рубеж» в с. Старая Порубежка: строительство жилья, наличие детского сада, школы, благоустройство села, Дом культуры и т.д. и пригласила студентов, которые добросовестно относятся к учебе, любят получаемую профессию, на работу в хозяйству.

Ю.И. Долгополов отметил, что заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий колеблется в пределах 40-100 тысяч рублей в месяц. Он подчеркнул, что достигнуть высоких результатов невозможно сразу. Нужно достойно трудиться.
Студенты и преподаватели задали присутствующим руководителям хозяйств вопросы, касающиеся прохождения производственной практики.

Подводя итоги встречи, директор АТТ Е.Ю. Скопцова сказала, что имеются моменты, требующие урегулирования в рамках взаимодействия образовательная организация - работодатель, практикант- наставник.

О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru