Газета Новое Заволжье

Загадка Рене Магритта

Каждый из живущих на нашей планете понимает значение слова «искусство» по-своему. Да, оно очень емкое. Но то, что искусство - неотъемлемая частица мира и культуры, которая может проявлять себя буквально во всем, не вызывает сомнения. Люди искусства по-разному отображают то, как видят реальность. Они видят мир и существующую реальность через изображение, музыку, литературу, служат неким зеркалом, проводником в прекрасный мир эстетики. Искусство имеет свою философию, очень интересную для изучения. Эта частичка нашего мира играет большую роль в нашей обыденной жизни, ведь она еще и связывает нас с природой, духовностью. И то, что искусство есть во всем и для каждого оно разное, - просто замечательно!

Говоря о том, что каждый видит по-своему, хочу поделиться своим видением реальности. Мне всегда казалось, что яркие краски природы и окружающего меня мира просты в своем понятии и легки для восприятия. Да, цветной мир - это поистине дар природы, но, если все вокруг будет насыщенно яркое, тогда в этом не будет своей сути. Мне нравятся не только яркие сочные цвета, но и темные, и тусклые, такие загадочные и тревожные. Однако я выступаю за сохранность равновесия цвета. Неважно, насколько яркие или тусклые оттенки природы мы можем видеть. Главное, чтобы они были гармоничны. Этого правила я придерживаюсь в своем хобби — рисовании.

Не секрет, что все имеет свой жанр и свое название. И каждый выбирает то, что ему по душе. Мое сердце отдает предпочтение портретам. Через изображение лица человека художник раскрывает душу и характер. В процессе работы каждый живописец погружается во внутренний мир модели. Это позволяет придать картине нужное настроение и атмосферу. И тогда, казалось бы, обычный неприметный портрет раскроет свою загадку. Если же заглянуть глубже, то можно разгадать даже то, что на первый взгляд было просто и понятно. Как, например, у известного художника Рене Магритта. Он работал в жанре магического сюрреализма. По моему мнению, каждая его картина имеет некую недосказанность. Очень часто он писал совершенно обычные предметы. Но их сочетание удивляет, заставляет задуматься, погружает в некое оцепенение. Например, картина «Лес Паймонт». Что таинственного может скрывать изображение путника и леса? Лично для меня эта картина - символ некоего логического завершения жизни. Берег моря и закат - это конец земли, завершение чего-либо. Образ путника символизирует нашу жизнь, конкретно здесь – ее завершение. Хочу так же обратить внимание на необычное изображение деревьев. Каждое из них выглядит как листок - символ увядания, трансформации. Возможно, что эти деревья рассказывают о воспоминаниях из жизни, которая подходит к концу. Всадник изображен очень мелко, как капля в глубоком море, крупинка, по сравнению с целым миром. А занавес олицетворяет конец пути и скрывает от нас то, что при жизни не успели понять и усвоить. Он также символизирует и новую жизнь, перерождение, ответы на все те вопросы, которые не давали покоя. Только жаль, что на поиск ответов уже не осталось времени...

Цель любых полотен - заставить размышлять. И Магритт, который говорит нам об обманчивости того, что мы видим, о таинственности мира, которую обычно люди не замечают, прекрасно это делает!

К. Казакова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru