Газета Новое Заволжье

«Агроклассы» - это путь в профессию

В минувшую пятницу, 27 января, в Пугачеве побывали представители Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова

Третий год подряд вуз сотрудничает с пятью общеобразовательными учреждениями нашего района в рамках инновационной программы «Агроклассы». Она дает возможность школьникам, не покидая территории района, знакомиться с деятельностью одного из ведущих аграрных вузов страны и, конечно, помогает им в выборе будущей профессии. Инициатором создания проекта стал депутат Государственной Думы Николай Панков. Соответствующее соглашение с школами районов подписал ректор Вавиловского университета, профессор, доктор технических наук Д.А. Соловьев. В настоящее время участниками проекта уже являются 45 муниципальных общеобразовательных учреждений из 15 районов области. Всего 85 «агроклассов». 

Из первых уст школьники получают необходимую информацию о профессиональной подготовке в вузе, внеурочной занятости студентов.

- Наш Вавиловский университет в настоящее время готовит кадры по четырем направлениям: инженерно - технологическое, экономическое, биологическое и агрономическое, - говорит заведующая сектором по реализации инновационной программы «Агроклассы» Н.А. Бараева. - Она реализуется согласно дорожным картам, которые были заранее подготовлены и согласованы с педагогами школ, являющихся нашими социальными партнерами. В течение учебного года профессорско-преподавательский состав проводит в школах мастер-классы, деловые игры, интегрированные и открытые занятия, круглые столы, стремясь как можно нагляднее и полнее рассказать о представленных специальностях в вузе, его значимости в развитии одной из основополагающих отраслей экономики региона – агропромышленного комплекса.

Разумеется, и на этот раз преподаватели вуза подготовили для старшеклассников интересную и познавательную программу по действующим направлениям подготовки, избрав для этого различные форматы знакомства. Старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Е.В. Шаронова провела интеллектуальную игру «Твое место в экономике». Кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» факультета инженерии и природообустройства А.П. Моисеев пригласил ребят на мастер-класс «Сила света», а кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины и пищевых биотехнологий В.С. Куценкова провела мастер- класс на тему «Технология обратной сферификации».

Проект «Агроклассы» действует немногим более двух лет, но уже имеет свои результаты. Только в текущем учебном году студентами Вавиловского университета стали 73 «агроклассника». Кстати, повысить шансы для поступления в Вавиловский университет помогает и предметная олимпиада для «агроклассников». Ее победители и призеры получают от двух до шести баллов дополнительно к тем, что ребята смогут «заработать» по окончании школы. И очередные предметные состязания стартуют уже 17 февраля.

А среди тех, кто стал в текущем учебном году студентом вуза, – и двое выпусников второй средней школы. Один из них – Никита Гаврилов. Он поступил на факультет агроинженерии и природообустройства. Быстро влился в студенческий коллектив и общественную жизнь университета. Занимается в студенческом клубе – танцевальном ансамбле «Реванш», который нынешней весной будет участвовать во всероссийском конкурсе в Сочи, вместе со сверстниками пополнил и ряды волонтеров. А буквально в канун нового года ему доверили почетное право представлять «агроклассников» на открытии нового образовательного пространства для школьников Саратова и области – кванториума, созданного на базе университета. Никита хорошо учится, успешно сдал первую сессию. Сейчас у студентов каникулы, и он пришел в родную школу, чтобы поделиться хорошими новостями как раз в тот момент, когда здесь были преподаватели вуза.

- Учиться в университете нравится, - делится он. – Помогли определиться с выбором занятия в «агроклассе». Моя профессия будет связана с электротехнологией и электрооборудованием. Специалисты такого профиля сегодня востребованы на рынке труда. Это главное. Ну, и конечно, большой плюс и в том, что здесь есть и большой выбор занятий по интересам. Все это делает студенческую жизнь более яркой, насыщенной.

Словом, инновация «Агроклассы» является одной из эффективных программ знакомства школьников с вузом, его основными направлениями профессиональной подготовки.

Г. Вольская, фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru