Газета Новое Заволжье

Агронома доля - на широком поле

Достаточно долго профессия агронома была непризнанной. Заботливых селекционеров и спасателей пшеничных полей забыли, оставив их славу в далеком советском прошлом. А, между тем, именно от агронома и его работы каждый год зависит урожай и даже качество хлеба.

В последние годы спрос на эту профессию снова вырос. Связано это с восстановлением и наращиванием народного хозяйства и финансированием сельскохозяйственного сектора экономики. Агрономы стали востребованы, когда на повестке дня остро встал вопрос о выращивании экологически чистых растительных продуктов для замены вредных ГМО-овощей и фруктов.

Первыми русскими агрономами были И.М. Комов (1750-1792) и А.Т. Болотов (1738-1833), разработавшие способы, помогающие выращивать зерновые и овощные культуры более эффективно, также весомый вклад в науку агрономия внесли ученые В.В. Докучаев, К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников, И.В. Мичурин.

Постичь все тонкости этой сложной, но интересной профессии можно в Пугачевском гидромелиоративном  техникуме имени В.И. Чапаева

– филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Пугачевский филиал налаживает и поддерживает тесные связи с сельхозпредприятиями региона. Студенты, проходя производственную практику, полноценно трудятся в этих хозяйствах помощниками агрономов.

Обучающиеся С. Степин, К. Шабаев в настоящее время проходят практику в ООО «ЮКОН» Краснопартизанского района (генеральный директор М.В. Катусов); В. Яшагин и А. Печенов в ООО «Агрофирма «Рубеж» (генеральный директор П.А. Артемов); М. Маштаков в КФХ А.И. Маштаков (глава КФХ А.И. Маштаков).

Ребята принимают активное участие в подготовке сельскохозяйственных орудий (зубовых борон, культиваторов) к работе. Проверяют техническое состояние орудий, комплектность и надежность соединения узлов и деталей, при необходимости проводят необходимые регулировки. Также самостоятельно выполняют работы по подготовке зерновых сеялок к работе, проверку комплектности и правильности сборки сеялки, расстановки сошников, установки высевающих аппаратов на заданную норму высева семян и удобрений, а также установки маркеров.

29 марта 2022 года в соответствии с Приказом №182 Минпросвещения России стало известно, что ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».

В настоящее время на базе университета создан образовательно-производственный центр (кластер) отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области. В 2022-2023 учебном году в Пугачевском филиале обучение по специальности Агрономия будет осуществляться по новой программе «Профессионалитет». Программа предполагает улучшение качества образования в части практического обучения (за счет финансирования из федерального бюджета на реализацию данной программы в размере 22 млн руб.), тесное взаимодействие с работодателями с целью дальнейшего гарантированного трудоустройства по данной специальности, сокращение срока обучения на один год (2 года 10 месяцев).

Усиление практического блока при подготовке будущих агрономов – это то, что требуется сегодня профессиональному образованию. Кроме того, потенциальные работодатели готовы предоставить базу для формирования практических умений. Это означает, что обучающиеся будут развивать именно те профессиональные компетенции, которые им необходимы в будущей профессии.

Таким образом, одним из преимуществ данного подхода к обучению является то, что у будущих агрономов решится вопрос с трудоустройством. Студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, куда еще, может, и не возьмут, а на конкретное место на конкретных предприятиях.

Т.В. Золотова, преподаватель специальных дисциплин

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru