Газета Новое Заволжье

Между прошлым и будущим

На минувшей неделе состоялось муниципальное совещание работников образования «Построение единого образовательного пространства как условие доступного и качественного образования»

В разговоре о настоящем и будущем местной образовательной системы приняли участие глава Пугачевского муниципального района А.В. Янин, заместитель главы администрации по социальным вопросам С.М. Зудина, председатель Пугачевской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.А. Проводина, представители учреждений, ветераны педагогического труда.

Итоги 2021-2022 учебного года подвела начальник управления образования администрации Пугачевского района Л.В. Фокина. Она отметила, что в прошлом учебном году в систему образования района входили 64 образовательных учреждения. Сейчас же, после реорганизации, это число сократилось до 40. Это 17 школ, в том числе две при исправительных учреждениях, 21 дошкольное учреждение, два учреждения дополнительного образования. 1 сентября 2022 года за парты сядут 6246 обучающихся, в том числе 566 первоклассников.

В рамках проекта «Современная школа» в 2021-2022 учебном году в семи школах работали Центры образования естественно-научной и технологической направленностей, цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По итогам областного мониторинга «Точка роста» СОШ №1 признана лучшей в регионе. С нового учебного года Центр начнет работу в средней школе с. Преображенка. Лариса Васильевна отметила, что общая сумма финансирования Центров составила 1568,746 тыс. руб. На проведение ремонтных работ в помещениях «Точек роста» из муниципального бюджета потрачено 1678,661 тыс. рублей.

Восемь школ района вошли в проект «Цифровая образовательная среда». В рамках заключенных контрактов получены 16 многофункциональных устройств и 117 ноутбуков на сумму 8897,5608 тыс. рублей.

В региональном проекте по ремонту образовательных учреждений «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области на 2022-2026 годы», инициированном Председателем Госдумы В.В. Володиным, приняли участие четыре образовательных учреждения. Это детский сад с. Давыдовка, городской детский сад №5, СОШ с. Преображенка, СОШ с. Селезниха. На реализацию проекта выделено 4500,0 тыс. рублей из областного бюджета, 139,1 тыс. рублей — из бюджета района. В учреждениях проведен капитальный ремонт кровли, заменены оконные блоки, отремонтирован спортзал.
Л.В. Фокина обратила особое внимание на результаты итоговой аттестации, которая является главной оценочной процедурой, определяющей уровень качества образования. В основном государственном экзамене (ОГЭ) приняли участие 552 ученика девятых классов. Девять человек не прошли итоговую аттестацию и в сентябре будут пересдавать экзамены. В едином государственном экзамене (ЕГЭ) участвовали 222 одиннадцатиклассника. Аттестат о среднем общем образовании получили 214 выпускников. 41 из них — с отличием. Восемь учеников остались на осеннюю переэкзаменовку. На аттестат особого образца претендовали 38 человек из девяти школ. Однако по результатам ЕГЭ звание отличника подтвердили лишь 16 выпускников.

- Мы опять столкнулись с той же проблемой, что и в прошлом году - необъективный подход к оценке образовательных результатов, - отметила начальник управления образования. - Итоги государственной итоговой аттестации, объективность её проведения и результаты раскрывают качество работы каждого педагогического коллектива, каждого учителя. Количество «пятёрок» не должно становиться самоцелью. Считаю, что данная тема - предмет серьезного разговора на районных методобъединениях и принятия серьезных управленческих решений администрациями школ.

Л.В. Фокина поблагодарила педагогов, которые подготовили ребят, получивших на ЕГЭ от 92 до 100 баллов. Это Л.В. Волкова (СОШ №1), С.В. Ипатова (СОШ №14), С.Г. Наумчик, Т.В. Сафонова и Н.А. Волобоева (все — из СОШ №1), Ю.А. Цвелих и А.А. Акирова (обе — из СОШ №3).

Доклад начальника управления образования дополнили коллеги. Так, с новыми задачами в области воспитания подрастающего поколения познакомила директор методического центра управления образования И.Т. Кочеткова. Опытом работы в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения поделилась воспитатель детского сада №1 г. Пугачева Н.В. Попонова. О внедрении цифровых технологий в образовательный процесс рассказала директор СОШ №1 М.И. Никулина. О развитии функциональной грамотности обучающихся, используя возможности Центра «Точка роста» - педагог допобразования СОШ №2 А.В. Бирюкова.

В этом учебном году пополнились коллективы нескольких школ. Так, в филиале СОШ с. Преображенка английский язык детям будет преподавать К.А. Ахметова. Новый учитель А.О. Губанов пришел и в школу с. Селезниха. В основную школу с. Большая Таволожка - Е.А. Жучкова и Ю.Д. Лавская. В СОШ №2 первый учебный год начнут воспитатели В.А. Захарова и О.С. Капелина. Е.Н. Переверзев будет преподавать физкультуру в СОШ с. Карловка. С основами велоспорта в ДЮСШ г. Пугачева познакомит выпускница спортшколы К.А. Брысина. Ещё один учитель истории и обществоведения появился и в СОШ №14 — это П.С. Дедерер. Кстати, из 45 педагогов школы 20 - ее выпускники. И Полина Сергеевна также входит в их число.

С напутственным словом к девяти молодым специалистам обратились О.А. Проводина и председатель ассоциации молодых педагогов Саратовской области В.П. Войтинцев. Они пожелали педагогам творить, пробовать, стать профессионалами в своем деле.

Завершилось августовское совещание награждением «лучших из лучших». Почетные грамоты и Благодарности министерства образования Саратовской области вручили 14 педагогам. Почетные грамоты и Благодарности администрации Пугачевского района - 16 учителям.

Также были вручены почетные грамоты управления образования администрации Пугачевского района.

О. Максимова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru