Газета Новое Заволжье

«Точка роста» - в сельской школе

20 сентября на базе Преображенской средней открыт новый образовательный центр

Он станет главным местом притяжения не только для более 80 местных школьников, но и учащихся образовательных учреждений из соседних сел Успенка и Большая Таволожка. Кстати, это уже восьмой объект, созданный в нашем районе в рамках реализации национального проекта «Образование».

Церемония открытия стала настоящим праздником не только для педагогов и школьников, но и родителей, гостей, в числе которых – заместитель главы администрации Пугачевского района по социальным вопросам С.М. Зудина, начальник районного управления образования Л.В. Фокина, глава Преображенского муниципального образования М.Т. Мартынов. Ведь появление нового учебного центра расширит возможности не только для изучения школьных дисциплин, но и позволит разнообразить досуг ребят, предложив занятия естественнонаучного и технологического направления. Поскольку именно такой профиль имеет данная «Точка роста». С ее созданием в Преображенской средней количество кружков возросло до 13. Так что каждый из учащихся сможет найти занятие по душе. Это «Конструирование» и «Робототехника», «Химический эксперимент» и «Чудеса под микроскопом», «Экспертментариум», «Юный физик» и другие.

Подготовка к важному событию велась практически полгода. Предстояло «переформатировать» не только два учебных кабинета и две лаборатории, но и часть коридора, превратив ее в зону коворкинга. Финансирование ремонтных работ и закупка мебели осуществлялось в основном за счет средств районного бюджета (на эти цели было выделено 1,5 млн рублей) и помощи спонсоров, в роли которых выступили сельхозтоваропроизводители, предприниматели - В.А. Трофимов, Д.Г. Сарсенбаев, С.В. Веденеев, Г.К. Арутюнян и В.К. Арутюнян, В.В. Арутюнян, семья Адамян. По нацпроекту «Образование» учебное учреждение получило необходимое цифровое оборудование для кабинетов химиии, физики, информатики, что позволит детям изучать предметы на новом уровне.

Открывая «Точку роста», директор школы М.А. Лысова отметила, что современное образование - залог успешного будущего подрастающего поколения. И весьма вероятно, что концу учебного года здесь появятся свои Лобачевские и Циалковские – имеющееся новое оборудование позволит мечту превратить в реальность.

Приветствуя участников мероприятия, С.М. Зудина от имени главы Пугачевского района выразила благодарность всем, кто приложил силы, старания к тому, чтобы школьные помещения стали красивыми и комфортными: педагогам, спонсорам, родителям.

Они понимают - пока в селе есть школа, село живет. Современный учебный центр стал отличным подарком школе в рамках национального проекта «Образование».

- А вам, ребята, остается хорошо учиться, идти вперед, - подчеркнула она,- чтобы полученные знания направлять на развитие родного села, своего района, страны.

Чествуя виновников торжества, Л.В. Фокина отметила, что президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед образованием сложную задачу – войти в десятку лучших в мире. Одним из способов ее решения является реализация национального проекта «Образование», благодаря которому в нашей стране создается сеть современных образовательных центров «Точка роста», открывающих новые возможности для обучения. Только в этом году в Саратовской области будет создано 68 образовательных центров естественнонаучного и технологического направления. Среди них - и «Точка роста» в Преображенской школе.

Перерезав традиционную красную ленту, участники праздника совершили экскурсию по новому центру.

Г. Вольская, фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru