Газета Новое Заволжье

Вкусная профессия

Министерство образования и науки в 2019 году проводило исследование по рынку труда в России с целью выявления наиболее перспективных направлений профессионального образования.

Одним из первых шагов в этом направлении стало утверждение списка 50 востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Одной из них является профессия «Повар, кондитер». Эта специальность стала 17-ой в рейтинге. Над подготовкой специалистов данного профиля коллектив государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Пугачевский аграрно – технологический техникум» ведет работу с 1982 года.

На каждом потоке обучается по одной группе студентов. Их общая численность в настоящее время составляет 100 человек.
Ведущими специалистами по предметам общепрофессионального цикла являются преподаватели высшей квалификационной категории: Н.И. Струкова, Л.А. Мальцева, Т.Н. Грачева, Г.Н. Струков, А.В. Славская, Г.А. Марченко.

Если им задать вопрос, кто же такой кулинар, то они наверняка, ответят, что это, прежде всего, - и талант, и дар. Ведь слова «повар и кондитер» происходят от латинского «culina» – кухни вдохновитель. Именно над этим трудятся мастера производственного обучения: А.В. Славская, О.А. Вавилина, О.С. Банталова.

И сегодня образовательному учреждению есть чем гордиться.

С 2016 года в Саратовской области проводится Региональный чемпионат World Skills Russia (молодые профессионалы). В 2018 году пугачевцы стали бронзовыми призерами (конкурсант – Дарья Мишанина, мастер п/о – А.В. Славская). В 2019-м также бронзовым призером стал Максим Сегеда (мастер п/о А.В. Славская). В 2020 год Максим смог улучшить собственное достижение, завоевав «серебро».

В целях популяризации профессии в течение года на базе техникума и с выездом совместно с сотрудниками местного отделения Саратовского регионального центра «Молодежь плюс» проводятся волонтерские акции для воспитанников областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура». В них будущие повара-кулинары участвуют с демонстрацией блюд и с последующей дегустацией для гостей. Так, в рамках «Весенней недели добра» под руководством мастеров производственного обучения активное участие в акции приняли студенты третьего, второго и первого курсов: С. Чурбаков, И. Столбов, А. Маслов, Г. Аулова, А. Мискарян.

В практике работы техникума – и волонтерские акции, мастер - классы для ребят школы – интерната г. Пугачева.

С мастерством не родятся, добытым мастерством гордятся. На занятиях учебной практики педагоги не только подбирают учебный материал, но и сами демонстрируют процесс приготовления. Но опыт доказывает, что теория иногда расходится с практикой.

- В связи с этим хочется обратиться к работодателям города и района относиться более терпимо к будущим специалистам во время производственной практики и в тоже время требовательно, - говорит А.В. Славская. - Ведь только совместными усилиями можно вырастить достойное поколение профессионалов.

Следует отметить работодателей и студентов, которым была предоставлена возможность для прохождения производственной практики в хозяйствах и на предприятиях нашего района. Это И. Кузьмин (КФХ Шиндин В.П., кафе «Привал»); П. Волкогон (ООО («Агрофирма «Рубеж»), Е. Салкина, А. Галиулина (ИП Долганов И.С., кафе «Суши, бургер UP food»), А.Мартынова (ИП Фильчакова Н.М.), С. Чурбаков, И. Столбов, А. Мишин (ИП Гордеева И.Е.)

Техникум активно сотрудничает с индивидуальным предприятием И.Е. Гордеевой. Здесь проходила стажировку для подтверждения квалификации и была непосредственным участником производственного процесса А.В. Славская. Она освоила многофункциональный пароконвектомат, была ведущим специалистом по приготовлению белкового полуфабриката для тортов и пирожных в ассортименте. На производстве очень грамотно расставлена технологическая линия, что сокращает время работника от подготовки рабочего места до конечного результата – получения продукции.

- На предприятии строго соблюдаются правила личной гигиены, производственной санитарии и охраны труда. С такими работодателями очень приятно общаться: все прозрачно, честно и откровенно: советуемся, ставим цели для совместного сотрудничества, - говорит Алена Викторовна.

Что касается материально – технической базы техникума для подготовки по профессии, то в этом проекте всегда актуально дополнительное оснащение, которое осуществляется благодаря директору учреждения Е.Ю. Скопцовой. Для каждого рабочего места приобретены индукционные плиты с комплектом необходимой посуды. Ежегодно закупается расходный инвентарь для изготовления кондитерских изделий.

С 2021 года выпускники сдают государственную итоговую аттестацию (ГИА ) в качестве демонстрационного экзамена (ДЭ), сертифицированная площадка которого для региона утверждена на данный момент в двух образовательных организациях: Саратовском колледже кулинарных искусств и Энгельсском политехникуме. При сдаче экзамена работает целая комиссия во главе с руководителем техникума. Красиво и достойно пугачевцы справляются со своими заданиями. Так, в этом году Алина Нуриахметова подтвердила свои знания и навыки, получив красный диплом и сертификат по профессии.

Конечно, учеба - это - нервы, но, это и драйв. Профессия процветает, профессия живет, она актуальна.

И главное – в ней есть душа!

Подготовила Г. Григорьева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru