Газета Новое Заволжье

Востребован тот, кто знает дело

На минувшей неделе в Пугачевском гидромелиоративном техникуме – филиале Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова состоялся «круглый стол», посвященный инновациям в мелиорации

Мелиорация – путь к развитию
Тема выбрана не случайно. Задача орошения сельскохозяйственных площадей как гаранта получения стабильных урожаев является одной из стратегических в отрасли. Саратовская область ежегодно входит в пятерку лидеров России по вводу поливных площадей.
Потому новации, роль вуза в развитии орошения стали ключевой темой для разговора, в котором приняли участие ректор Саратовского Вавиловского университета Д.А. Соловьев, преподаватели вуза, глава Пугачевского района А.В. Янин, специалисты управления «Саратовмелиоводхоза», сельхозтоваропроизводители нашего района, а также преподаватели и студенты техникума.

Заведующий кафедрой университета Б.В. Фисенко отметил, что в вузе накоплен немалый опыт по инженерным изысканиям в проектировании различных мелиоративных объектов и хозяйственных систем. Он успешно используется аграриями не только Саратовской области, но и Оренбургской. Специалисты занимаются комплексной подготовкой проектов - от проведения инженерных изысканий до прохождения государственной экспертизы. Одним из инновационных моментов этой работы стало использование данных дистанционного зондирования поверхности земли, что позволяет получать более точные сведения и в более короткий срок.

Представители вуза ознакомили участников заседания с отечественной разработкой дождевальной машины, выполненной специалистами аграрного университета. Конструкционно и по качеству полива она не уступает зарубежным аналогам, но при этом имеет преимущество в цене. Серийное производство этой мелиоративной техники начато семь лет назад.

А.В. Янин отметил, что сельское хозяйство - основополагающий сектор экономики района, а наши аграрии являются профессионалами в части возделывания культур, лидерами региона по намолоту зерновых и зернобобовых. За последние годы в отрасли произошел качественный прорыв, используемые производственниками технологии впечатляют. Район развивается, что стало возможным благодаря государственной поддержке, поддержке правительства области и губернатора, а также внутренним инвестициям. Только по итогам текущего года их объем в сельское хозяйство составил 2 млрд рублей. Пугачев участвует во всех мероприятиях и программах, реализуемых Минсельхозом Российской Федерации, в том числе и по орошению. Мелиорация - одно из важных направлений развития растениеводства в нашем районе, относящемся к зоне рискованного земледелия. В настоящее время площадь поливных земель составляет 11 тыс. га, и их количество подходит к показателю советского периода - 15-16 тыс. га. Потенциал для этого есть. Потому аграриев интересовали вопросы использования Новоуспенского водохранилища, которое бы способствовало увеличению орошаемых участков сельскохозяйственного назначения. Но для этого нужны немалые средства. Чтобы найти решение проблемы и сделать более эффективной реализацию программы мелиорации земель, по мнению участников «круглого стола», необходимо объединить усилия представителей научного сообщества, власти и сельхозтоваропроизводителей.

Кадры решают все
Другим, не менее важным аспектом обсуждения стала подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли. Ректор университета Д.А. Соловьев подчеркнул, что действующие компании сегодня хотят видеть готовых специалистов, обладающих и теоретическими, и практическими знаниями. Потому преподаватели вуза, находясь на острие науки и производства, должны быть и классными специалистами, реализовавшими себя в науке. В сфере мелиорации в вузе как раз выстроена такая подготовка, когда педагоги одновременно являются и производственниками, реализуя уникальные проекты. В университете создается собственная практическая база, позволяющая студентам обретать опыт. В настоящее время вуз располагает 12 тыс. га земли, имеет более тысячи голов крупного рогатого скота, 4 га теплиц, 15 га интенсивного сада. Есть шесть прудов, развивается грибоводство, т.е. все сферы АПК охвачены внутренними структурами. Задача – выстроить их работу на новой научной основе. Что касается мелиорации, то в этом году запущена учебная площадка по орошению в пос. Степной, где установлено несколько единиц техники. Это фронтальные и круговые дождевальные машины.

- Кадровая подготовка – задача из разряда стратегических, - пояснил Д.А. Соловьев. – И крайне важно, чтобы индивидуальная траектория развития студентов замыкалась на предприятии. Поэтому вузу необходима помощь в трудоустройстве выпускников. Большое внимание уделяет этому и государство. С будущего, 2023 года, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» работодателям предусмотрена 100-процентная компенсация затрат на выплату заработной платы студентам и выпускникам вузов.
Производственники делали акцент на том, что сегодня крайне важно готовить универсальных специалистов, обладающих знаниями не одной компетенции. Это в существенной мере повысит их востребованность на рынке труда.

В продолжение темы директор Пугачевского гидромелиоративного техникума О.Н. Семенова рассказала, что в учреждении ведется работа по лицензированию новых специальностей: Агромелиорация, Садово-парковое и ландшафтное строительство, Информационные технологии и программирование. Они как раз и позволят готовить востребованных на рынке труда специалистов. В 2022 году в техникуме аккредитована площадка - центр проведения демонстрационного экзамена - компетенция «Сметное дело» для обучающихся специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. И уже прошли государственную итоговую аттестацию 43 студента местного и Краснокутского филиалов.

Кроме того, в ГМТ реализуют четыре программы подготовки специалистов среднего звена. Из них в ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей входят Агрономия, Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Природоохранное обустройство территорий. Практическая подготовка проводится на предприятиях, входящих в ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств Пугачевского района.

В завершение встречи глава муниципальной территории А.В. Янин сказал о существующем дефиците кадров и выразил готовность способствовать тому, чтобы как можно больше молодых людей оставалась в районе, находя применение своим силам и знаниям.

Подготовила Г. Гребенкина. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru