Газета Новое Заволжье

Вызовы нашего времени

Совсем недавно я вернулась с финала Всероссийского конкурса «Большая Перемена». Этот конкурс в корне отличается от других. Чем? Он учит думать по-новому, заставляет взглянуть на привычные всем вещи с другой точки зрения.

XXI век стал для человечества самым мобильным и динамичным. Каждый день мы встречаем с телефоном в руках или с очередным проектом, программой, курсом, новым обучением. Мир меняется, а вместе с ним изменяются и социальные роли. Нас часто называют поколением next. И это так. Мы достаточно рано взрослеем и принимаем вызов взрослых. Помогает в этом «Перемена». Не школьная, а большая. Всероссийский конкурс «Большая Перемена» в ноябре этого года подвел итоги третьего сезона, финальное испытание которого и стало неким вызовом для более 1200 ребят из разных уголков России. В это число вошла и я.

Школа, будучи вторым домом, позиционирует педагогов как вторых родителей, иногда отодвигает на третий план саму систему преподавания. Кто такой учитель, если исключить всеми принятые понятия о проводнике в мир знаний? Тема наставничества становится более актуальной в последние годы. Однако и она устаревает и «варится» вокруг одних и тех же приемов взаимодействия с детьми. Финалистам конкурса бросили вызов и дали задание изучить существующие системы наставничества и придумать собственную. Вызывающе? Однозначно, да!

Работая в команде, каждый из 12 ее участников вносил свои идеи как в общий, так и в индивидуальный проект. За два дня, первый из которых полностью посвятили созданию продукта, мы перебрали множество различных вариантов: лекция, форсайт-сессия, форум. Но казалось, что все не то.

Большие вызовы требуют масштабных ответов, поэтому решили объединить все форматы в один. Так мы создали платформу по обучению и поиску наставника для всех желающих. Уникальность нашего проекта заключалась в полной свободе действия! Вместо того, чтобы ограничивать современного человека какими-то рамками, мы дали ему свободу. На нашем сайте его не ждет список наставников, он ищет их самостоятельно, обращая внимание на специализацию (для работы с человеком, запускающим стартап, нужен иной список качеств, чем для взаимодействия с будущим студентом), возраст и основные увлечения будущего педагога-помощника. Каждому из нас кроме свободы требуется внимание себе подобных. И наша платформа предоставляет возможность каждому, независимо от возраста, стать наставником, обучаясь самостоятельно или у лучших специалистов страны.

Век информационных технологий, помимо объективных преимуществ, привносит в жизнь человека и вызовы, которые касаются традиционных социальных институтов. Для нас, финалистов и будущих выпускников, таким учреждением стала школа. В течение дня мы создавали «идеальное пространство для самообразования» без помощи взрослых. Признаюсь, было сложно. Для меня таким пространством стали оборудованные ноутбуками, планшетами и материалами для учебы кабинеты, соединенные с комнатами эмоциональной разгрузки и «нулевой тишины».
Что я вынесла из уроков «Большой Перемены»? Каждый год конкурс готовит актуальные, а где-то и жизненные проблемы, искать решение которых и предлагается нам, подросткам. Экология, институт школы, ребенок в современном мире, искусство - понятия, о которых размышляли миллионы школьников на первых этапах конкурса. Размышляли не предвзято, иногда абсолютно по другим канонам, непривычным для взрослых. И, знаете, наши идеи достойны внимания.

Почему эти задачи поставили перед детьми? Потому что мы можем увидеть во взрослом мире то, чего не видят наши родители, педагоги, знакомые. Главное - слушайте нас! И слушайте внимательно. Мы не так глупы и неразвиты, как кажется некоторым.

Ежегодно конкурс меняет тематику и кейсы направлений. Неизменно одно - работа в команде. Единство внутри дает четкий результат на выходе. Этому «Большая Перемена» учит не только нас, но и взрослых. Работать как единый слаженный организм, отрицая личную неприязнь, размолвки. Работать на конкретный результат. Я этому научилась. А вы?

Современная жизнь нестабильна, но в этом ее особенность. Обстоятельства развивают гибкость мышления, заставляя думать, предполагать, анализировать. На любой вызов мы дадим конкретный ответ. В чем-то, может, он будет наивен, а где-то именно тот, который нужен. Но он будет!

О будущем размышляла Д. Биняева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru