Газета Новое Заволжье

Ангелы добра

Именно так назвал пугачевцев, которые оказывают помощь участникам СВО, один из бойцов

Не секрет, что члены местного отделения «Боевого братства» - люди неравнодушные, внимательные. Их помощь подчас незаметна, но очень значима и важна. Об этом не понаслышке знают воспитанники местного филиала детской юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура», школы-интерната, школ, дошкольных учреждений. Пугачевское отделение ветеранской организации было создано в январе 2009 года. Ее костяк и по сей день составляют ветераны боевых действий. Именно они стали инициаторами общего собрания отделения, узнав о начале СВО. Они первыми подняли вопрос оказания гуманитарной помощи нашим бойцам. Члены «Боевого братства» - люди дела. Первый груз в Белгород ушел 27 февраля 2022 года. И уже больше года работа по сбору и отправке гуманитарной помощи нашим бойцам не останавливается ни на минуту.

- Поначалу сами складывались деньгами, приобретали все необходимое. Потом к нам примкнули родственники, друзья, знакомые, - рассказывает заместитель председателя местного отделения ВООВ «Боевое братство» М.М. Рындина. - Вскоре наши ряды начали расширяться. Здесь особо хочу отметить семью Долгополовых. Ольга Николаевна и Юрий Иванович поддержали нас с первых дней волонтерской деятельности. И сегодня они рядом с нами!

Месяц за месяцем шел сбор «гуманитарки» нашим бойцам. Слухами земля полнится. О добром деле «Боевого братства» пугачевцы узнавали друг от друга, из соцсетей. В начале августа 2022 года Марина Михайловна познакомилась с Юлией Адамян.

- Рассказала ей о нашей работе. Юля предложила создать чат в мессенджере, который поможет распространить информацию о нашей деятельности и привлечь людей, желающих помочь нашим военным. Так, пятого августа появился чат «ZА наших Пугачев», который сплотил не только пугачевцев, но и жителей соседних районов Саратовской области, многих городов России, Белоруссии, - говорит М.М. Рындина.

Сейчас помощь участникам СВО оказывают учащиеся и педагоги школ и техникумов, учреждения культуры, здравоохранения, индивидуальные предприниматели, КФХ, пенсионеры. Складируется гуманитарный груз в помещениях, предоставленных администрацией Пугачёвского муниципального района «Боевому братству» по договору. Там собранное сортируется, упаковывается, грузится. Причем эта работа лежит, в основном, на представителях братства, посильную помощь оказывают и неравнодушные люди. На собранные денежные средства приобретаются вещи, необходимые бойцам. Участники СВО отправляют свои заявки, которые затем выставляются в общем чате и исполняются в скором времени.

Собранный гуманитарный груз доставляют на передовую представители «Боевого братства». Часть отправляется с местными волонтерами Ю.В. Шиндиным, В.А. Карповым, А. Жулий, Г.П. Борисовым, областным отделением «Боевого братства». Причем гостинцы, спецсредства и другие предметы обихода отправляются нашим землякам, которые служат в разных точках СВО. Пусть даже он там один или несколько, малая родина о своих парнях не забывает. На сегодняшний день в специальной военной операции на Украине принимают участие семь членов Пугачевского «Боевого братства». Конечно же, каждому из них оказывается всесторонняя поддержка и помощь.
Благодарности нашим волонтерам приходят из всех родов войск: отдельного и инженерно-саперного, огневого батальонов, от вертолётчиков и спецназа ГРУ, войск радиационной, химической и биологической защиты, реактивного артиллерийского дивизиона, роты беспилотных летальных аппаратов, противотанкового дивизиона, отдельных мотострелковых гвардейских бригад и, конечно, саратовских полков. Говорят спасибо и те, кто проходит лечение в госпиталях Саратовской области, куда «Боевое братство» доставляло гуманитарный груз девять раз: медикаментов почти на 450 тыс. рублей, девять инвалидных колясок, четыре водонагревательных прибора, три телевизора, 11 обогревательных приборов, костыли, трости, ходунки, памперсы, инструменты, одежду, строительные материалы, продукты питания. Есть также благодарность от руководства Новоайдарскового детского дома (ЛНР), куда отправляли одежду, игрушки и продукты питания.

Появление чата «ZА наших Пугачев» расширило возможности по оказанию помощи бойцам во всех направлениях. Так, например, с начала СВО дефицитом стали жгуты-турникеты. В общей беседе разместили объявление с просьбой откликнуться тех, кто могли бы помочь решить эту проблему. Сразу отозвался сотрудник службы спасения Максим Милосердов, который разработал схему и технологию производства необходимого медицинского инвентаря, по которой пугачевцы начали его изготовление. Участники СВО, испробовав их в деле, присылают благодарственные отзывы.

- Себестоимость нашего турникета составляет 150 рублей, покупка в интернет-магазинах и аптеках - от 1200 до 2000 рублей. Есть разница? И делают эти необходимые вещи у нас, в Пугачеве, - отметила Рындина.

От бойцов пришла просьба о необходимости маскировочных сетей. Волонтеры несколько раз купили их за очень высокую цену. Потом решили мастерить их. Так в чате появился пост: кто сможет предоставить помещение и изготавливать маскировочные сети? Сразу откликнулась директор аграрно-технологического техникума Е.Ю. Скопцова, которая предоставила помещение для предстоящей работы. Нашлись и люди, желающие плести маскировочные сети. Вскоре возникло дочернее подразделение по изготовлению маскировочных сетей. Кстати, там же делают и окопные свечи. Был также создан отдельный чат, где обсуждаются насущные проблемы работы плетельщиков. Материалы и инструменты для их изготовления приносят неравнодушные граждане, их закупают представители районной администрации, администраторы группы «ZА наших Пугачев». А недавно в чате появилась информация о возможности домашнего приготовления сублимированных борщей, супов, каш. Инициативные рукодельницы-кулинары объединились, создали свою отдельную группу. В общей беседе было выложено объявление, что требуются овощи и мясо для сушки. Начинание женщин тут же поддержали. В буквальном смысле работа закипела! Многочасовая, ежедневная, она приносила хороший результат в виде сушеного мяса и овощей. 9 января 2023 года появился дочерний чат «ZА наших «кухня» Пугачев», где обсуждаются рецепты уникальных гастрономических блюд - сухих борщей, супов, рассольников, солянок, каш и прочего. Теперь наши женщины сушат не просто ингредиенты, а готовые блюда. Жительница г. Пугачева Татьяна Билашенко в домашних условиях изготавливает мясные каши, тушенку, которые очень любят наши солдаты. Представительницы «серебряного» возраста вяжут носки, варежки, шьют балаклавы, баффы, нательное белье, рукавицы. Пугачевцы собирают сухие смеси, солят сало, делают горчицу, закатывают домашние консервы, коптят кур и гусей. Все это поступает в «Боевое братство» для отправки на фронт. При этом экономятся сотни тысяч рублей, которые тратятся на приобретение специальной техники: квадрокоптеры, тепловизоры, тепловизионные прицелы, коллиматоры, тактические наушники, бинокли ночного видения, противодроновые ружья, запасные части на автомобили, рации цифровые и простые, подавители БПЛА. Эти предметы сейчас очень востребованы и нужны для победы.

Каждая посылка сопровождается письмами. Их пишут взрослые и дети.

- В прошлом году к нам в «Боевое братство» принесли небольшую коробочку со сладостями. В ней лежали самодельный бумажный флаг и письмо, написанное детским почерком. Мальчик выразил слова признательности российским воинам за то, что есть возможность спокойно учиться и жить, - вспоминает Марина Михайловна. - Солдат, получивший послание от второклассника Тимура Рахматуллина, прислал ему ответное письмо, в котором признался, что российский триколор, сделанный руками Тимура, стал его оберегом, что он украшает их боевую машину.

Таких запоминающихся, трогательных историй очень много. В марте 2022 года к волонтерам пришел пожилой мужчина. Он принес открытый пакет чая, перевязанный трехцветной резинкой. «Дочка, ну прими, пожалуйста, а то бабка домой не пустит. Немного до пенсии не дотянули, отсыпали горстку на один раз. Бойцам нужнее, а у нас пенсия на днях», - с такими словами дедушка обратился к ветеранам организации. Конечно, такой гуманитарный груз был принят и доставлен на фронт.

- Всем участникам чата запомнился веселый случай со «следками» от всеми любимой бабушки Вали. Она связала их лично мне, - вспоминает Рындина. - Приехала на погрузку, забыла забрать их. Каким то образом они попали в пакет с вязаными носками и отправились на передовую. Через неделю нам прислали видеоролик, где боец показывает эти изделия, называя их гольфиками, и благодарит бабушку Валю. Он сообщил, что надевает их на ночь, чтобы ногам было теплее. Эту историю мы рассказали нашей рукодельнице, она ей очень понравилась. Сейчас бабушка лечится в больнице после инсульта. Она очень переживала за наших парней, всячески помогала им. Продукты приносила, вязала носки, варежки, коврики, смотрела все программы, ведь у нее в СВО участвуют два внука. Желаем Валентине Петровне скорейшего выздоровления. Пользуясь случаем, хотим от души поблагодарить всех людей, которые оказывают гуманитарную помощь участникам специальной военной операции на Украине. Наша группа, наш чат продолжат работу по всесторонней поддержке российских военнослужащих до победы. Не зря один из бойцов написал стихотворение, где называет нас ангелами добра. Мы, пугачевские ангелы добра, едины с российскими воинами! И потому - непобедимы!

С. Кушкарев

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru