Газета Новое Заволжье

Беречь чистоту языка

3 февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Может, кое-где он пройдет обыденно и незаметно. Однако в нашей стране, где, как говорится, «матом не ругаются, а на нем разговаривают», дата имеет существенное значение.

Стоит обратить внимание, что ненормативной лексикой называют не только нецензурные слова или брань, но и иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. А таких в нашей с вами речи достаточно.

За последние годы употребление иностранных слов и выражений увеличилось в разы. Бедная речь, лексическая несочетаемость, нарушение стилистических норм проявляются в рекламе, СМИ, речи актёров и ведущих телепрограмм. А уж как ими злоупотребляют блогеры... Но разве все эти дилеры, мерчендайзеры, коучи, траблы, лакшери и прочий словесный мусор обновляют, обогащают язык? Как избежать употребления ненормативной лексики и возможно ли это? Этот вопрос мы задали педагогам пугачевских школ.

С.В. Ипатова, СОШ №14:

- В современных реалиях на сегодняшней стадии развития русского языка невозможно полностью исключить ее из употребления. Но есть путь, который облагородит речь и обогатит словарный запас - чтение классики, прослушивание лекций образованных людей и регулярное духовное просвещение. Когда лексика человека полна и разнообразна, он сам не захочет прибегать к бранным словам.

О.В. Курова, СОШ №2:

- К сожалению, не только взрослые, но и дети в своей речи нередко используют ненормативную лексику, хотя человека она характеризует далеко не с лучшей стороны. Чаще всего ею оперируют неуравновешенные люди, когда злятся, когда хотят высказаться, а словарный запас невелик. Дети же используют бранные слова, показывая свою «взрослость», независимость. Также зачастую они перенимают стиль общения от близкого окружения. Избежать употребления бранных слов, конечно, возможно. Во-первых, необходимо контролировать свои эмоции в стрессе. Во-вторых, целенаправленно следить за своей речью, делая себе установку о неиспользовании ненормативной лексики. В-третьих, больше читать художественную литературу, пополнять свой словарный запас. И, как итог всему сказанному, хочу напомнить, что люди, не использующие нецензурные слова, меньше болеют, они гораздо счастливее, так как уже давно учёными-исследователями доказана разрушительная сила слов-паразитов.

КСТАТИ

Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», – заимствованные. В современной речи есть только три слова русского происхождения – «азбука», «аз» и «авось».

По количеству нецензурных слов и выражений русский язык стоит на третьем месте в мире, уступив лишь английскому и голландскому.

Сквернословие в современной России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности и может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций. Статья 20-1 Кодекса об административных правонарушениях расценивает нецензурную брань в общественных местах как мелкое хулиганство. На матерщинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

О. Максимова

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru