Газета Новое Заволжье

И будут жить в веках они...

25 мая в МОУ «СОШ с. Старая Порубёжка имени И.И. Лободина» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной Доски памяти участнику специальной военной операции Антону Александровичу Мешкову. Открыли ее родители героя - Анастасия Шаваршевна и Сергей Борисович Азановы. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Кожемякина, глава Старопорубежского муниципального образования А.С. Вербицкий, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова, выпускники школы - участники СВО.

Антон закончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Через пять лет сложной, но интересной учебы старший лейтенант получил назначение в г. Тольятти. А еще через год, в феврале 2021-го, стал участником специальной военной операции. Два ордена Мужества, медаль «За боевые заслуги». Их не дают абы кому. Их надо заслужить. Отвагой, мужеством, военной смекалкой. Хотя он считал, что не совершал ничего героического. Антон не любил говорить о том, как служит. Все разговоры сводил к рассказам о друзьях, родном селе, родителях. Но был уверен, что делает правое дело.

- Несколько дней мы были в глубокой изоляции, когда не было никакой связи с внешним миром. Удавалось с помощью радиоприемников ловить украинское радио, - рассказывал офицер. - Сколько грязи в те дни выслушали... Однако вскоре вернулись на базу и ощутили ту поддержку и помощь, которую оказывает вся страна. Тогда поняли, что означает выражение «Мы вместе!». Люди с освобожденных территорий встречали нас с российскими флагами в руках, обнимали, благодарили. Это тоже о многом говорит.

Мы с ним не встречались, лишь разговаривали по телефону, переписывались. Горестная весть о смерти земляка стала ударом не только для родных и близких, но и всех нас.

Прощай, Чип...

С уважением, О. Тегай

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru