Газета Новое Заволжье

Кодекс неравнодушия

В понедельник, 5 декабря, в клубе «Железнодорожный» состоялся слет волонтеров «Добротворцы-2022»

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни столкнулся с людьми, называющими себя добровольцами или волонтерами. Люди старшего поколения до сих пор помнят пионерское движение юных тимуровцев. Тимуровское движение действовало в СССР в течение нескольких десятилетий, постепенно сходя на нет. «Второе» дыхание оно обрело совсем недавно - с момента возрождения добровольческого движения России.

В Пугачевском районе людей, называющих себя волонтерами, много. Это школьники и студенты, служащие и рабочие, представители «серебряного» возраста. Вспоминая недавние события пандемии, нельзя не упомянуть о том, какую огромную работу проделали добровольцы, помогая больным и находящимся на карантине, доставляя на дом продукты и предметы первой необходимости, лекарства.

Зачастую это были люди, которые не называют себя волонтерами, но считают себя обязанными совершать добрые поступки. То время показало, что людей с добрыми сердцами среди нас больше, чем мы думаем. События дня сегодняшнего лишь подтвердили это. Желание помочь нашим бойцам, поддержать жителей Донецкой и Луганской народных Республик сплотило людей! Пугачевцы шьют одежду и элементы снаряжения, вяжут носки и варежки, готовят консервы, занимаются фасовкой и погрузкой гуманитарной помощи, пишут письма поддержки. И все это добровольно, по велению сердца. Спасибо вам, уважаемые земляки, за помощь и поддержку, за тепло родного дома, любовь и безграничную веру в правое дело!

Слет-2022 собрал волонтеров разных профессий и возрастов. Клуб здоровья «Позитив» (КДЦ), клуб «Старость в радость» (КЦСОН Пугачевского района), волонтеры Победы и волонтеры культуры, ребята из школьных волонтерских отрядов и взрослые, которые являются добровольцами по зову сердца - всех их объединяют стремление нести добро людям, отзывчивость, трудолюбие. Отметили это и и.о. заместителя главы администрации Пугачевского района Н.А. Кожемякина, начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма А.Н. Пешков.

Благодарственные письма главы района вручили клубу «Позитив», клубу «Старость в радость», отряду «Делать добро вместе» (ЦРТДЮ), волонтерам филиала центра «Молодежь плюс», «Волонтерам Победы» (СОШ №1), отряду «Творить добро ради добра» (филиал СГАУ), отряду «Добротехи» (АТТ), «Волонтерам культуры», В. Войтинцеву, О. Фадину, А. Жидику, Д. Биняевой, Д. Дундину, К. Гревцеву, М. Земцову, О. Баженову, А. Клейменову, И. Канакову, М. Кежину, С. Чурбакову, И. Столбову.

Мини-рассказы о деятельности отрядов еще раз продемонстрировали, какую огромную работу проделывают пугачевские волонтеры. Участие в различных мероприятиях, акциях и проектах - славные дела добровольцев делают им честь!

В рамках слета «Добротворцы-2022» состоялась церемония награждения победителей муниципального конкурса «Волонтер года». В этом году он проходил по двум направлениям: «Лучший волонтерский отряд» и «Волонтер года». Шесть отрядов представили портфолио и видеоотчеты о своей деятельности. По мнению жюри, в номинации «Патриотическое добровольчество» победу одержал отряд «Патриот» (ООШ с. Камелик), в номинации «Событийное добровольчество» - отряд «Добродельцы» (СОШ с. Карловка), в номинации «Популяризация добровольчества» - отряд «Доброе сердце» (СОШ №14), в номинации «Верность традициям» - отряд «Современник» (СОШ с. Старая Порубежка), в номинации «ЗОЖ через молодежь!» лучшим признан отряд «Перекресток» (СОШ №1). Звание лучшего волонтерского отряда завоевал отряд «Юность» (СОШ №5).

На звание «Волонтер года» претендовали шесть добровольцев. Каждый собрал портфолио и написал эссе на тему «Что для меня волонтерство?». В номинации «Лидер добровольчества» победил Олег Холобаев (СОШ №5), в номинации «Эковолонтерство» - Алена Одинцова (СОШ с. Рахмановка), в номинации «Пропаганда здорового образа жизни» лучшей признана Светлана Балдина (СОШ №2), в номинации «Социальное добровольчество» - Юлия Выдрина (СОШ №5), в номинации «Спорт и здоровье» - Егор Лапшин (СОШ с. Давыдовка). Звание «Волонтер года» по праву завоевала представительница СОШ №14 Дарья Панфилова. Почетные грамоты и подарки волонтерам вручила начальник управления образования Л.В. Фокина.

Добровольческое объединение ЦРТДЮ «Делать добро вместе» (рук. А. Милосердова) занял второе место в номинации «Лучший волонтерский отряд» регионального конкурса «Хрустальное сердце Саратовской области».

О. Максимова. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru