Газета Новое Заволжье

Н. Панков: «Хочется, чтобы больше ребят связывали свое будущее с родным городом или селом»

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Вопросы взрослому» на вопросы студентов Пугачевского гидромелиоративного техникума, Пугачевского аграрно-технологического техникума и учащихся школ города и района отвечает депутат Государственной Думы Николай Васильевич Панков

Д. Дундин, обучающийся специальности «Землеустройство»:
- Николай Васильевич, можем ли мы, студенты города Пугачева, чем-то помочь в Вашей работе? Верите ли Вы в силу молодежи?

- Молодежь в Пугачевском районе очень инициативная и неравнодушная, за что вам большое спасибо. Когда обсуждали с пугачевцами развитие спортивной инфраструктуры и благоустройство, именно от молодежи поступали очень актуальные вопросы. О том, что возле школы №13 нужен открытый ФОК, который потом был построен и стал очень популярным. О том, что спортивные и игровые элементы в сквере рядом со школой должны быть безопасными, о необходимости освещения и ремонта дороги возле стадиона на ул. Бубенца.
Радует стремление молодежи получить востребованную профессию. Обсуждали на встречах вопросы профориентации в школах, создание агроклассов и медицинских классов. А также развитие учреждений среднего профессионального образования, включая гидромелиоративный техникум и аграрно-технологический техникум. Много совместных планов, которые постепенно воплощаем в жизнь.

Д. Мамбетова, обучающаяся специальности «Землеустройство»:
- На Ваш взгляд, лучше жить сегодняшним днем (потому что может произойти все что угодно) или строить планы и методично работать для достижения поставленной цели?

- Считаю, что вместо нас никто не решит задачи, которые мы считаем важными. И если нас волнует какая-то проблема – в школе, техникуме, на нашей улице или дворе, то будет неправильно сидеть, сложа руки. Каждый может сделать то, что от него зависит. Так уже получилось решить много проблем в районе: по ремонту тротуаров, дорог, детским площадкам. Потому что кто-то не прошел мимо, прожил день с пользой. И помог сделать завтрашний день немного лучше.

Е. Буланкина, обучающаяся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»:
- Какова, по Вашему мнению, основная проблема развития молодежной политики в Пугачевском районе?

- Хочется, чтобы больше ребят связывали свое будущее с родным городом или селом. Это касается не только Пугачевского района, но и других. Молодежная политика должна быть такой, чтобы ребята после получения образования хотели жить на малой родине, своим трудом помогать ее развитию. А значит, здесь надо создавать условия для комфортной жизни людей, культурного отдыха, реализации их способностей. Нужно помогать молодым специалистам с трудоустройством и жильем, решать проблемы молодых семей. Это очень важные направления, по которым работаем с местной властью и партией «Единая Россия».

К. Песков, обучающийся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»:
- Как Вы считаете, какие профессии будут востребованы в ближайшие пять лет?

- Сейчас стремительно развиваются современные технологии. Поэтому все больше востребованы специалисты в области робототехники, биотехнологии, программирования. Всегда жизненно необходимы врачи и учителя, особенно в сельской местности. Растет спрос на высококвалифицированные кадры в рабочих профессиях: на сварщиков, слесарей, электриков, строителей. С развитием легкой промышленности в регионе сильно вырос спрос на швей. И конечно, во все времена пользуются уважением люди, которые растят хлеб. «Хвала рукам, что пахнут хлебом», - это про них.

Подготовить всех этих специалистов – задача для наших вузов, колледжей, техникумов, лицеев. В нашей области, в том числе, в Пугачеве, они одни из самых лучших.

А в целом хочу сказать, что не профессия красит человека, а человек профессию. И если вы лучший в своем деле, то будете востребованы всегда.

Е. Пчелина, обучающаяся специальности «Агрономия»:
- Бывают ли минуты, когда Вы теряете веру в себя? Если «да», то как Вы справляетесь с этим?

- Опыт научил: если что-то не получается сразу, то надо двигаться к цели постепенно. И всегда слушать мнение жителей, которые хорошо знают проблемы на местах и могут помочь в их решении. Для этого много общаемся и лично, и на моих страницах в «Одноклассниках», Вконтакте, в телеграм-канале «Пара слоV».

Т. Благова, обучающаяся специальности «Агрономия»:
- Назовите Ваши любимые книги, фильмы?

- Фильмы люблю патриотические и познавательные. Часто пересматриваю «В августе 44-го…» и «Офицеры». С семьей смотрели «Т-34», «Стрельцов», «Двадцать восемь панфиловцев». Любимая книга - «Батальоны просят огня» Юрия Бондарева. Считаю, героическую историю нашей страны должен знать каждый.

Е. Шамалова, обучающаяся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»:
- Когда будут производиться работы по очистке реки Иргиз?

- Иргиз, действительно, сильно заилен. На его очистку нужны немалые средства, которых у района нет. Уже отмечал, что готов помочь включить эти работы в какую-либо федеральную или областную программу. Но для этого есть условие – чтобы на местном уровне был подготовлен проект.

Несколько лет назад обращался в областную прокуратуру по проблеме качества питьевой воды в Пугачевском районе. По итогам проверки ресурсоснабжающая организация принимала необходимые меры. Отмечу, и сегодня немало жалоб от жителей на качество водоснабжения и отвода стоков. По каждой ситуации направляю запрос в «Облводоресурс» или прокуратуру.

Пугачев нуждается и в новых очистных сооружениях, но это очень дорогой проект. Поэтому пока стоит задача поддерживать в рабочем состоянии существующий объект. Если возникнут какие-то серьезные проблемы, то прошу сообщать об этом.

М. Маштаков, обучающийся специальности «Агрономия»:
- Я хочу связать свою дальнейшую жизнь с работой в селе. Конкретно, развивать свое фермерское хозяйство. Новый вид государственной поддержки - проект «Начинающий фермер» будет ли действовать в Саратовской области?

- Спасибо, что стараетесь реализовать себя в таком почетном и полезном деле. Эта программа действовала в нашей области на протяжении ряда лет. Сейчас есть аналогичная федеральная программа «Агростартап». Основное направление грантов - поддержка животноводства, молочного и мясного скотоводства. Поскольку сегодня это стратегическая задача для нашего региона.

В комитете по аграрным вопросам Госдумы продолжаем работу по решению проблем наших аграриев. Это развитие мелиорации, господдержка, льготный лизинг техники. А также создание комфортных условий для жизни в сёлах, благодаря программе комплексного развития сельских территорий. Эти проблемы обсуждаем с Минсельхозом РФ и аграриями нашей области. Приглашал фермеров и в Госдуму, чтобы напрямую могли задать важные для них вопросы.

В. Горелова, обучающаяся специальности «Агрономия»:
- Сделают ли когда-нибудь в Пугачеве ливневую канализацию, хотя бы на центральных улицах?

- Это еще один важный для жителей вопрос. На проектирование и строительство ливневой канализации нужны очень большие средства. Но давайте вспомним, что лишило город естественного дренажа? Это произошло из-за застройки оврага. По словам жителей, сейчас эти площади приносят кому-то прибыль. А созданную проблему грунтовых вод и размытых дорог теперь придется решать за бюджетный счет? Считаю, все это надо обсуждать с местной властью, жителями и бизнесом.

Напомню, важное решение было принято, благодаря спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Он приезжал к Марии Александровне Коробейник, которая подняла проблему заболачивания территории. Была проведена расчистка дренажей на ул. Хрущевской и Вольской и русла реки Лягушатка.

А. Шашков, 3 курс, профессия Автомеханик:
- Всех студентов - выпускников волнует вопрос трудоустройства. Многие работодатели предпочитают принимать на предприятия работников со стажем. Заработать же стаж можно, лишь где-то трудоустроившись. Получается замкнутый круг. Как решается эта проблема?

- Такой вопрос обсуждали на наших встречах со студентами и коллективами средне-профессиональных учебных учреждений. В том числе и в Пугачеве. Поэтому и стремимся сейчас укреплять модель «школа – учебное учреждение – работодатель». Когда школьник учится в профильном классе, потом по этой специальности поступает в учебное учреждение. А работодатели сотрудничают с вузами, техникумами и лицеями, где готовят необходимых им специалистов.

Скажу также, что не всегда у работодателей есть возможность выбирать. По ряду специальностей очень большой кадровый дефицит. И многие готовы принять молодежь и помочь приобрести нужные навыки.

Интервью подготовил С. Аристов. Окончание в следующем номере.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru