Газета Новое Заволжье

Не быть равнодушным

Каждый из нас сталкивался с людским безразличием. Прошел мимо, не обратил внимания, закрыл глаза. Одни прошли мимо старушки, несущей тяжелую ношу. Другие проигнорировали старшеклассников, обижающих малышей. «Не мое дело. Не надо лезть куда не просят. Это меня не касается». Эти фразы страшны бездействием. Да, бывают ситуации, когда не в наших силах оказать помощь. Но проявить сочувствие, чуткость, сказать слова утешения - это не трудно. Быть неравнодушным нелегко. Но иногда именно это может спасти жизнь.

Компания из трех детей играла во дворе многоквартирного дома. Вдруг старший, 10-летний Егор, заметил на балконе второго этажа малыша, который перелезал через перила. «Нельзя! Ты куда!», - закричал он и побежал под балкон.

- Уговаривал его, чтобы стоял на месте, что нельзя лезть, чтобы шел назад, в комнату, - вспоминает мальчик. - Но ребенок был совсем маленький и не совсем меня понимал. Боялся отойти, вдруг он все-таки вылезет и начнет падать. Думал, что подхвачу его!

Тем временем семилетний Ефим и девятилетняя Василиса искали взрослых, которые помогли бы разрешить ситуацию. Подбежали к какой-то женщине, объяснили, что происходит. А в ответ: «А чем помогу? Я вообще не из этого дома».

Откликнулась другая. Побежала в подъезд, стала стучаться в квартиру. Ребенка в итоге спасли. Спасли обычные пугачевские мальчишки и девчонки. Неравнодушные к окружающим, трепетно относящиеся к малышам. Правильное воспитание дают им родители и педагоги!

Таких случаев немало вокруг нас. И это радует. Молодое поколение пугачевцев более ответственно относятся и к малой родине, к благоустройству. Вот, к примеру, случай, свидетелем которого стала автор заметки. Из магазина вышли мама и сын.

Развернули купленное мороженое, и мама выкинула обертку на тротуар. Сынишка не постеснялся сделать родительнице замечание, что сорить на улицах нельзя, подобрал мусор и выкинул в урну. Не правда ли, примечательно? К чему я. Мы все хотим для наших детей лучшей жизни. Много говорим и рассуждаем о нравственности, ответственности, неравнодушии. Но порой своими поступками перечеркиваем все напрочь. Так что, уважаемые пугачевцы, давайте воспитывать наших детей поступками. И тогда они, несомненно, будут жить лучше нас.

О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru