Газета Новое Заволжье

Проблемы, которые нужно решать быстро

27 июля депутат Государственной Думы Николай Панков работал в Пугачевском районе. В Доме культуры села Карловка он принял участие в рабочем совещании по реализации программы комплексного развития сельских территорий в нашей области. На встрече присутствовали замминистра сельского хозяйства области А. Зайцев, главы Пугачевского, Ивантеевского и Духовницкого районов, главы сельских муниципальных образований,  сельхозтоваропроизводители, представители Саратовского аграрного университета им. Н. Вавилова. По завершении мероприятия Николай Васильевич ответил на вопросы корреспондента газеты «Новое Заволжье».

- Николай Васильевич, для общего понимания вопроса – что такое программа комплексного развития сельских территорий и с чем ее, как говорится, едят?

- На государственном уровне есть понимание, что ключевые решения по развитию наших сел должны приниматься с участием жителей. И эта госпрограмма по сути - программа местных инициатив на условиях софинансирования. Она позволяет реализовать важнейшие для людей проекты, которые самостоятельно наши районы бы не «потянули».

Например, реконструкция водопровода в селе Березово. Об этой проблеме жители рассказывали на наших встречах. Причем, проектно-сметная документация была готова, люди просили помочь добиться финансирования. И включение в госпрограмму помогло эту задачу решить.

- Понятно, что тема достаточно обширная, со множеством нюансов и подводных камней. Удалось донести до аудитории все, что Вы планировали?

- Спикер Госдумы Вячеслав Володин справедливо отметил, что все районы должны участвовать в федеральных программах. Это будет способствовать развитию области и повышению качества условий для жизни в сельской местности. А по этой госпрограмме в 10 раз сократилось количество привлеченного федерального финансирования на село. Из 100 заявок прошли семь. Область получила 191 млн рублей. Для сравнения, Татарстан привлек 1,2 млрд рублей, там каждое поселение подало по 2-3 заявки.

Начали разбираться в причинах, встречались с первым замминистра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Выяснилось, что областное министерство не сопровождает заявки. Проектов и финансирования на их разработку нет. Важно объединить усилия профильного министерства, местных администраций и сельхозтоваропроизводителей. Особо отмечу, что у сельхозников есть понимание о необходимости совместной работы.

- В своем выступлении Вы отметили, что Пугачевский район в первых рядах по количеству отправленных заявок по программе.

- Из того, что имеем на сегодняшний день, пожалуй, да. В Заволжском муниципальном образовании подготовлены две заявки на строительство универсальной спортивной площадки в с. Каменка, фонтана в с. Березово, проходит экспертизу проект строительства культурно-досугового центра в с. Каменка. Но этого мало.

Действия органов местного самоуправления в первую очередь должны быть направлены на увеличение количества заявок. Необходимо детально проработать каждый населенный пункт в части соответствия потенциальной заявки критериям отбора. Специалисты министерства сельского хозяйства региона готовы оказать консультационную поддержку. Разработана специальная методичка, где по полочкам разложены основные моменты механизма подачи заявки.

- Врио губернатора Роман Бусаргин на постоянно действующем совещании с участием руководителей муниципальных районов сказал, что: «За людей на селе надо бороться…» Нам в редакцию пришло письмо от жителей поселка Заволжский с просьбой к тем, от кого зависит это решение, установить в их населенном пункте банкомат. Люди жалуются, что отделение Сбербанка работает четыре дня в неделю с 9 до 15 часов. Чтобы оплатить коммунальные услуги, снять деньги, получить пенсию, нужно или отпрашиваться с работы, либо ехать в Пугачев, - пишут они. Больше семидесяти подписей под письмом. Как бороться за людей?

- Обязательно возьму этот вопрос на контроль. Думаю, что какое-то приемлемое для всех решение мы обязательно найдем.

- Спасибо за обстоятельные ответы, Николай Васильевич!

Вопросы задавал С. Огарев

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru