Газета Новое Заволжье

Профессия сильных духом

21 ноября стартовала VIII Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать!»

Защита Отечества - конституционный долг граждан Российской Федерации. Эта почетная обязанность всегда считалась истинно мужским делом. Армия - хорошая школа жизни, которая помогает становиться более ответственным, взрослым и самостоятельным, осознавать себя наследником боевых традиций ветеранов, чувствовать за своей спиной государство, которое никогда ни перед кем не склоняло голову, хранить и приумножать традиции поколения народа-победителя.

В нашем обществе пользуются уважением люди, прошедшие службу в армии. По действующему законодательству Российской Федерации, гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не может занимать должности государственных и муниципальных служащих, в правоохранительных органах и других силовых ведомствах.

Для кого-то военная служба становится профессией, в которой человек делает карьеру и добивается успехов. Во все века главный стержень Вооруженных Сил России всегда составлял ее офицерский корпус - элита российского общества, оплот его государственности.

Офицер - это профессия Родину защищать. Выбирая этот путь, важно очень четко осознавать свой выбор, иметь представление о всех ее нюансах. Офицер - профессия героическая. Защита Отечества требует от человека мужества, стойкости, готовности к выполнению воинского долга ценой своей жизни. Офицер - профессия высоконравственная. В ее основе любовь и преданность Родине, порядочность, воспитанность, тактичность. Офицер - профессия интеллектуальная. Военное дело требует высокого уровня знаний, которые обеспечивают овладение сложной боевой техникой, мгновенное принятие грамотных решений и непрерывное управление силами и средствами в условиях современного боя. Офицер - профессия людей сильных и духом, и телом. Только сильный человек способен защищать себя и других. Офицер - это материальная стабильность, социальная защищенность, возможность карьерного роста и повышения социального статуса.

Сегодня в Вооруженных Силах России для офицеров предусмотрены 231 специальность и 34 специализации. В Министерстве обороны Российской Федерации подготовка офицеров ведется в нескольких десятках вузов с развитой сетью филиалов. Она организована по программам специалитета, что позволяет получить фундаментальную теоретическую подготовку и практические навыки.

Выбирая вуз Министерства обороны Российской Федерации для получения высшего образования, гражданин выбирает широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус. Осваивая «науку побеждать», гражданин получает не только профессиональные навыки, но и значительно расширяет свой кругозор, учится работать с людьми, находить правильные ответы на непростые вопросы, которые задает нам жизнь.

По материалам пресс-службы МО РФ

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru