15 февраля 2022 года в России начался эксперимент по маркировке электронных сигарет, а с 15 декабря прошлого года обязательная специальная маркировка устройств является обязательной. Однако, по заявлениям специалистов, 90 процентов этих устройств - контрафактная продукция.
Только в июле в столице изъяли 150 тысяч поддельных электронных сигарет. Экспертиза признала их опасными для жизни и здоровья - содержание никотина в них значительно превышало заявленное на упаковке.
Психиатры-наркологи предупреждают, что проблема вейпов в том, что непонятно, где их покупают. Никто не знает состав, как долго их можно употреблять. Отмечено, что в случае поломки никотин, практически не испаряясь, начинает каплями поступать в организм. Один такой вейп вполне может убить, навредив сердечно-сосудистой системе, привести к остановке дыхания до летального исхода. Так, совсем недавно в СМИ прошла информация о гибели двух несовершеннолетних. Причиной их смерти, возможно, является употребление некачественной жидкости для электронных сигарет.
Данная проблема является актуальной и для нашего города. В ходе встреч с учащимися образовательных учреждений нередко убеждаюсь, что наши дети тоже подверглись влиянию «моды» и пользуются электронными сигаретами.
В связи с неоднократными жалобами педагогов образовательных учреждений города мною направлено обращение в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области с целью проведения проверки магазинов, в которых продают табачную продукцию, «вейпы», электронные сигареты, системы нагревания табака (типа IQOS) подросткам.
М. Слуницына, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пугачевского района
