Газета Новое Заволжье

Разговор на серьезные темы

Работа в формате «круглого стола» прочно вошла в практику Общественной палаты Пугачевского района, поскольку дает возможность для обсуждения проблемных вопросов и выработки совместных решений.

Не так давно в актовом зале управления сельского хозяйства состоялось очередное заседание, на котором присутствовали представители власти района, общественных организаций и религиозных конфессий, средств массовой информации. Повестка дня была посвящена совершенствованию механизмов обеспечения социально-политической стабильности, повышению взаимного доверия между властью, бизнесом, общественными институтами и жителями района.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты А.В. Драгунов отметил, что взаимодействию власти и общества в нашем районе уделяется большое значение. Это две взаимовлияющие составляющие политического процесса. Общественники регулярно приглашаются на заседания районного Собрания и городского Совета при рассмотрении ключевых вопросов, связанных с принятием бюджета и его исполнением, обсуждением проектов обустройства городских и сельских территорий и др. И есть немало примеров, когда местная власть использует потенциал общественников для создания комфортных условий проживания.

- Давайте и дальше будем влиять друг на друга ради одной общей цели – сохранения стабильности и согласия на нашей муниципальной территории, - отметил Александр Викторович.

Экономические санкции, введенные в настоящее время рядом западных стран против России, сказались на ценообразовании товаров и услуг на внутреннем рынке страны.

Общественников интересовали вопросы сдерживания роста цен. Свое мнение на этот счет руководитель Совета предпринимателей района А.В. Алексеев:

- Цель сегодняшних санкций проста и понятна – подорвать экономику нашего государства. Снижение поставок товаров и комплектующих, скачкообразный курс рубля не лучшим образом сказываются на ценообразовании. И здесь, действительно, есть над чем работать и власти, и бизнесу, - подчеркнул он, пояснив, что эта работа уже началась.

Председатель районной ассоциации крестьянских фермерских хозяйств А.Н. Хадыкин, акцентируя внимание на взаимодействии власти и агробизнеса, отметил неразрывность этого процесса. Аграрии никогда не снимали с себя ответственности за поддержку социальной сферы. Примеров такого сотрудничества в нашем районе немало.

На «круглом столе» поднимали вопросы и патриотического воспитания молодежи. О его развитии говорил заместитель председателя местного отделения «Часовые Родины» Е.В. Лештаев, призвав активнее содействовать этому и депутатов Саратовской областной думы.

В работе заседания также участвовали председатель районного Собрания П.Н. Кальченко, директор центра «Молодежь плюс» Р.А. Абитова.

Подводя итог встречи, глава района А.В. Янин отметил, что подобные мероприятия необходимы. Они помогают в корректировке работы исполнительной власти, принятии оперативных решений. Алексей Владиславович рассказал общественникам о реализации федеральных и областных проектов в районе, касающихся развития образования и культуры, создания комфортной среды проживания, об участии социально-ответственного бизнеса в укреплении социальной инфраструктуры.

Подготовила Н. Гончарова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru