Газета Новое Заволжье

Счастье всего мира не стоит слезинки ребёнка

 

14 января 2022 года исполняется 104 года со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. Именно в этот день в 1918 году был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс государства на социальное воспитание детей и подростков.

Среди задач комиссии - координация деятельности органов и учреждений системы профилактики; осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних; организация индивидуальной профилактической работы в отношении семей с детьми, находящимися в социально опасном положении; работа по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; рассмотрение дел на несовершеннолетних и их законных представителей в соответствии с действующим законодательством; контроль за соблюдением прав и законных интересов детей в части обеспечения их жизни и здоровья, условий обучения, воспитания, труда и содержания.

В состав КДН и ЗП администрации Пугачёвского района входят высококвалифицированные специалисты органов опеки и попечительства, МО МВД «Пугачёвский», отдела молодёжной политики, спорта и туризма, управления образования, центра занятости населения, уголовно-исполнительной инспекции, госпожнадзора, Комплексного центра социального обслуживания населения, районной больницы, местного филиала центра «Молодёжь плюс», представители общественных организаций. Координатором работы комиссии является Марина Евгеньевна Слуницина. Именно она и стала героем нашей рубрики «Вопросы взрослому».

- Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о себе. (Алина Тегай, СОШ №14).

- Родилась и выросла в Пугачёве. Училась в средней школе №3. Всё детство мечтала стать учителем математики. Но жизнь сложилась немного по другому. В 2000 году закончила социальный факультет Московского социального университета. Трудовую деятельность начала в местном гидромелиоративном техникуме социальным педагогом. Затем заняла должность специалиста в отеле опеки и попечительства управления образования. С 2008 года стою на защите прав несовершеннолетних в комиссии по делам несовершеннолетних Пугачёвского муниципального района.

 

У меня прекрасная семья, родители меня понимают и поддерживают во всём.  Но знаю, что не каждому так повезло. Я бы очень хотела помогать детям, которые оказались в непростой жизненной ситуации.  Поделитесь опытом, с чего начать? (Дарья Веденеева, СОШ №13).

- Работа у нас сложная, но приносит огромное удовлетворение. Мы на деле спасаем детей от негативного влияния, жестокого обращения со стороны взрослых. Также координируем ведомства по работе с несовершеннолетними. Начать можно с посильной помощи — работать волонтёром, участвовать в мероприятиях, направленных на защиту интересов детей. Приходите к нам, поможем найти дело по душе!

 

 Как Вы относитесь к насилию над ребёнком в воспитательных целях? Алексей Филин СОШ №13).

- Насилие в семье, будь то физическое или психологическое, даже в воспитательных целях считаю неприемлемым. За жестокое обращение с детьми есть меры административного и уголовного наказания. Ребёнка могут  изъять из семьи, а родителя лишить родительских прав.

 

Куда может обратиться подросток с целью защиты от физического и психологического насилия? (Полина Мясникова, СОШ №1).

- Расскажите всё родителям или любому взрослому, кому доверяете. В случае, если угроза исходит непосредственно от родителей или законных представителей, обращайтесь к классному руководителю, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства по месту жительства, органы внутренних дел. Телефоны и адреса есть во всех учебных учреждениях нашего района, на интернет-сайтах.

 

Какие права ребёнка чаще всего нарушаются родителями? (Полина Кузовенкова, СОШ №2).

- В большинстве случаев — это запрет на общение с родственниками, чаще всего — отцом, с которым мама больше не живёт.

 

Когда семья считается находящейся в социально опасном положении?  И какое будущее у детей из семей СОП? (Илья Дутов, СОШ №5).

- Хочу отметить, что в Пугачёвском районе сейчас 64 семьи в категории СОП. В них воспитываются 124 ребёнка. На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 28 детей. Надо знать, что причиной, по которой семья может получить статус СОП, могут служить и поступки, которые многие ребята оценивают как вполне уместные — переход железнодорожных путей, купание в неположенном месте, совершение антиобщественных действий, нарушение правил дорожного движения. На заседаниях КДН и ЗП рассматриваем разные случаи. Вот лишь несколько из них: когда несовершеннолетнюю девушку 21-летний знакомый угостил спиртосодержащим напитком, когда мама разрешила сыну искупаться в неположенном месте, когда мальчик решил испытать прочность осеннего льда.

Статус СОП может негативно отразится на будущем. Например, вполне реально получить отказ при поступлении в вузы правоохранительной деятельности или военные училища.

 

Как реально помогает государство детям из неблагополучных семей? (Диана Маркова, СОШ №5).

- На территории Пугачёвского района детки из таких семей могут бесплатно посещать детские сады. Специалисты служб социальной защиты контролируют летнюю занятость, помогают получить бесплатную путёвку в летние оздоровительные лагеря или санатории. С детьми из неблагополучных семей работают психологи, социальные педагоги, инспектора полиции, помогая семье выйти из сложившейся ситуации.

 

- Многие ли семьи вернулись к обычной жизни и добились чего-то достойного?(Дмитрий Белозерцев, СОШ №5).

- В 2021 году вышедшими из социально опасного положения признаны 71 семей. Причём 64 из них - в связи с улучшением обстановки. Надеюсь, что каждый из взрослых получил хороший урок и сделал правильный вывод. И вы, ребята, помните, что один неблаговидный поступок может изменить жизнь.

 

- Какие профилактические мероприятия по предупреждению административных нарушений проводятся среди подростков? (Эвелина Дмитриева, СОШ №2).

- Таковых очень много. Одно из них - «Правовой десант», когда представители разных ведомств приезжают в школу и отвечают на вопросы учащихся. Работаем и по программе «Равным равному», когда о правах и обязанностях подросткам рассказывают их же ровесники.

 

- Марина Евгеньевна, помимо того, что работаете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вы являетесь представителем Уполномоченного по защите прав ребёнка в Саратовской области  в нашем районе. Как часто к Вам обращаются дети и какая проблема самая популярная? (Диана Биняева, СОШ №14).

- Самый популярный вопрос, который слышу достаточно часто — о мерах ответственности за нарушение правил дорожного движения. Также ребята спрашивают, куда можно обратиться за помощью, если что-то случилось в семье. Напомню, что номер телефона доверия есть в каждой школе.

 

- Наша семья переехала жить в другой район города. Я хочу остаться в школе, в которой учился. Родители меня поддерживают. Имею ли я на это право? (Савва Дантес, СОШ №5).

-Конечно! В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать подходящие для этого условия. Родители с учётом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования.

 

- Может ли ребёнок изменить свои фамилию и имя? (Дарья Сергеева, СОШ №14).

- В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации гражданин вправе переменить своё имя в порядке, установленном законом. По достижении 14 лет подросток вправе обратиться в отдел ЗАГСа с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

- Можно ли ученику старших классов совмещать учебу в школе с временной работой? (Юлия Радаева, СОШ №1)

- Да, можно. Но с некоторыми ограничениями. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудовых договоров (приём на работу) допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. Однако законом предусмотрены и исключения: при наличии определённых обстоятельств можно устроиться на работу с 14 лет.

 

Марина Евгеньевна, чьё мнение для Вас авторитетно? (Аркадий Ефимов, СОШ №13).

- Для меня примером всегда была бабушка Александра Филипповна - человек, который прошёл сквозь горнило Великой Отечественной войны. На всю жизнь запомнила её слова: «Учись внучка, в жизни это необходимо».

 

Что бы Вы хотели сказать самой себе в молодости, какие жизненные уроки хотели бы знать заранее? (Аркадий Ефимов, СОШ №13).

- Конечно, оглядываясь назад, каждый точно знает, что нужно было сделать в тот или иной момент. Иногда очень хочется вернуться в прошлое и изменить его. Но «история не знает сослагательного наклонения»... И я благодарна судьбе за всё, что произошло в моей жизни — и за плохое, и за хорошее. А вам, ребята, хочу пожелать не бояться ничего нового! Дерзайте, покоряйте неизведанные вершины и знайте, что нет недостижимых целей! Только они должны быть реальными. Лично я никогда не жалею, что выбрала именно этот путь. Часто вспоминаю слова Ф.М. Достоевского, что «не стоит счастье всего мира слезинки хотя бы одного ребёнка». И благодарные глаза ребенка и его матери, когда ты смогла им реально  помочь, - дорогого стоит.

 

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru