Газета Новое Заволжье

Во имя жизни на Земле

В третьей средней школе увековечили память выпускников, погибших в ходе специальной военной операции на Украине

У настоящего без прошлого нет будущего. Быть истинным патриотом – значит, знать свои корни, историю своего края. Происходящие исторические события показывают, что среди жителей Пугачевского района есть немало героев. И, прежде всего, среди тех, кто сегодня освобождает народ Донецкой и Луганской республик от последователей идей фашизма. Они живут среди нас в обычных семьях, учатся в обычных школах.

31 августа в нашей третьей средней состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга во время военной спецоперации на территории Украины, - подполковнику Пахольскому Виктору Игоревичу и майору Телятникову Александру Николаевичу. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, они награждены орденом Мужества посмертно.

Право открыть памятные знаки было предоставлено директору школы О.Д. Бордуновой и активистам отряда Юнармии.  В своем приветственном слове Ольга Дмитриевна отметила, что сегодня в летопись Пугачевского района вписывается еще одна знаменательная страница:

- Мы отдаем дань глубокого уважения подвигу наших земляков. Мемориальные доски будут напоминать ученикам, что в их школе сидели за партой  смелые и отважные ребята, герои и патриоты, верные Родине и воинскому долгу.

Обращаясь к учащимся, она подчеркнула важность происходящего события и призвала чтить память тех, кто, не щадя своей жизни, завоевывал и завоевывает свободу и счастье для грядущих поколений.

Горько и тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов.

- Это наша общая утрата. Она невосполнима. И наш долг - помнить, чтить подвиг своих земляков. Теперь наши герои всегда будут смотреть на подрастающее поколение в стенах родной школы, - сказала, обращаясь к участникам мероприятия, классный руководитель Л.А. Перцева.

Героями не рождаются, героями становятся. Наши ребята, сильные духом, мужественные и ответственные, до последнего вдоха верные своему народу и Отечеству, стали героями, обретя бессмертие в памяти земляков.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших.

Слушая проникновенные стихи в исполнении учащихся 8 «А» класса, я думала только об одном: «Пусть наши дети проживают долгую, счастливую жизнь. Пусть никогда они не узнают, что означает слово «война», пусть никогда не услышат взрывы артиллеристских снарядов, пусть все матери дождутся своих сыновей. Пусть всегда небо над нашей Родиной будет мирным!»

Короткая жизнь и подвиг героев станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Об этом должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.

Н. Бочкарева, кл. руководитель 8 «А» класса МОУ «СОШ №3 г. Пугачева»

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru