Газета Новое Заволжье

Заседание «круглого стола»

состоялось в школе-интернате 16 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Его тема - «Права и свободы человека и гражданина России: их гарантии и защита. Права ребенка». Социальные педагоги Т.А. Мещерякова и О.Н. Берендяева постарались обобщить опыт работы школьного коллектива по формированию правовой грамотности воспитанников и защите их прав. Вместе с выпускниками подготовили презентацию с использованием фотографий школьного архива. Они являлись иллюстрацией к рассказу о соблюдении прав школьников. Викторина на знание основ законодательства, в которой активно участвовали все ребята, не только акцентировала внимание на важной теме для разговора, но раскрывала интерес к ней учащихся. Позднее у них была возможность задать интересующие вопросы участникам «круглого стола», в роли которых выступили директор школы-интерната М.А. Урабасова и его заместители по учебно-воспитательной работе О.И. Драгунова и воспитательной работе Т.А. Сыркина, а также ведущий специалист районной службы по опеке и попечительству над несовершеннолетними М.В. Якушева, судебный пристав – исполнитель Н.А. Соколова, оперуполномоченный отдела уголовного розыска местного отдела полиции С.Ю. Халидов, главный специалист центра занятости населения города Пугачева В.Е. Аброшина и социальный педагог школы.

Ребят волновали разные вопросы: от подключения высокоскоростного интернета, обновления мебели, спортивного инвентаря и ремонта в игровой комнате до назначения пенсии по потере кормильца и взыскания алиментов. Не менее важными для них были и перспективы сдачи выпускных экзаменов, трудоустройства и обеспечения жильем после окончания учебы в школе, о порядке оформления опеки.

На встрече состоялся разговор и о безопасности детей в интернете, их защите от мошенничества и экстремизма.

В завершение все участники «круглого стола» получили информационные буклеты и брошюры на прозвучавшие актуальные темы.

М.А. Урабасова поблагодарила социальных партнеров школы за участие в разговоре, внимание к проблемам детей.

КСТАТИ

В МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени  М.В. Ломоносова в рамках «Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» тематическое мероприятие провели сотрудники Комплексного центра социального обслуживания.

Психолог А. Шамсуарова напомнила школьникам о видах правонарушений, рассказала об административной и уголовной ответственности, изменениях в законодательстве.
Рассматривая различные ситуации, связанные с нарушениями законодательства, учащиеся пришли к выводу, что правовые нормы существуют для всех без исключения, что закон необходимо уважать и соблюдать.

В заключение восьмиклассникам были вручены информационные буклеты на тему повышения правовой культуры.

Подготовила Г. Григорьева

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru