Газета Новое Заволжье

Льготники и транспортная карта

С первого ноября для граждан льготных категорий вводится новая форма оплаты – транспортная карта. К нам в редакцию поступают вопросы об использовании этих карт и готовности местных перевозчиков к работе в новых условиях. Прояснить ситуацию мы попросили директора муниципального автономного учреждения «Служба единого балансодержателя» Д.А. Филиппова. Вот что он пояснил.

- В настоящее время регулярные перевозки по муниципальным маршрутам на территории муниципального образования города Пугачева осуществляет ИП Кузнецова Юлия Владимировна. В ее автопарке 21 «Газель». Они осуществляют движение по следующим маршрутам: №1 «Рынок-Северо-Западный микрорайон», №2 «Вокзал-Нефтебаза», №3 «Рынок-Мех. Карьер», №5К «Рынок-Северо-Западный микрорайон», №5/1К «Рынок-Северо-Западный микрорайон», №6 «Вокзал-Водозабор».

Действительно, в связи с внесением поправок в постановление правительства Саратовской области «О  мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области» с 1 ноября этого года льготный проезд в общественном транспорте в Саратовской области будет осуществляться по новой льготной транспортной карте.
Выдача карт идет в управлении социальной поддержки населения Пугачевского района. Для ее получения при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и документ о праве на льготы.
 

В случае утери/утраты или умышленной порчи, транспортная карта подлежит замене. Стоимость замены транспортной карты составляет 100 рублей. Есть бесплатная альтернатива – зарегистрировать банковскую карту в качестве льготной.

В настоящее время заключен договор между организатором перевозок по городу Пугачев и фирмой ООО «Сервис М» на поставку и установку оборудования для использования льготных транспортных карт. До 1 ноября 2023 года все автомобили общественного транспорта будут оборудованы валидаторами (аппарат для считывания карт).

Пассажиру-льготнику придется запомнить, что прикладывать карту к валидатору необходимо дважды - на входе и на выходе. Также в качестве льготной транспортной карты по заявлению пользователя может регистрироваться имеющаяся у него банковская карта платежной системы «МИР». Регистрация замены одной льготной транспортной карты на другую может осуществляться по истечении месяца, в котором у пользователя имеется льгота на осуществление проезда.

В настоящее время разработаны и действуют Правила пользования льготной транспортной картой на территории Саратовской области (действуют с 25 августа 2022 года). В них подробно расписаны все правила и условия использования, приобретения и обращения с льготными транспортными картами. С данными Правилами можно ознакомиться в сети интернет по адресу saratovtk.ru

В ТЕМУ
С 20 октября в области, по данным министерства труда и социальной защиты, началась активация льготных транспортных карт. За первый день карту активировали порядка 7,5 тыс. человек.

Пополнить карту можно онлайн на сайтах «Онлайн ЖКХ», «Платеж Центр», «Сбербанк», в мобильных приложениях «Онлайн ЖКХ», «Сбербанк Онлайн», а также в пунктах ООО «ПлатежЦентр» и в отделениях Сбербанка.

Подробная информация размещена на сайте оператора системы: https://saratovtk.ru/oplata/.

Напоминаем, что право на льготный проезд в общественном транспорте имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, не обучающиеся дети-инвалиды, чернобыльцы и другие категории, а также труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны труда, ветераны труда Саратовской области и ветераны военной службы.

Кроме того, к льготной категории относятся обучающиеся областных государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения в государственных и частных образовательных организациях.

В этом случае льготник сам выбирает необходимое ему количество поездок: 25 поездок за 75 рублей или 50 поездок за 150 рублей. Приобретенные поездки, не использованные в месяце их совершения, на следующий месяц не переходят.

Право на бесплатный проезд имеют дети из многодетных семей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в общеобразовательных организациях, и сопровождающие детей-инвалидов лица, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся в образовательных организациях.
Активировать карту на следующий месяц можно будет в любой день с 20 числа текущего месяца.

«Обращаем внимание жителей региона, имеющих право на льготный проезд. При активации льготной транспортной карты через Сбербанк Онлайн необходимо указать категорию льготника. Если карта активируется на обучающегося, выбирается категория «У», в остальных случаях – «ФРЛ».

Подготовила Г. Гребенкина

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru