Газета Новое Заволжье

По четырехбалльной шкале

На постоянно действующем совещании с министрами и зампредами Правительства региона губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обсудил текущие вопросы развития региона, реализация нацпроектов и госпрограмм, мониторинг обращения граждан в соцсетях. По поручению губернатора во всех районах начали работать комиссии по питанию в образовательных учреждениях. Районные чиновники, отвечающие за это направление, должны лично посетить каждую школу и детсад, чтобы проверить качество горячей еды.

С 2020 года все учащиеся начальных классов нашей страны обеспечены горячим питанием - завтраком или обедом. Какое питание получают учащиеся Пугачевского района? Кто контролирует процесс приготовления пищи, соблюдение норм СанПиНа?

- В каждом образовательном учреждении ведется максимально плотный контроль качества детской еды, который осуществляет бракеражные комиссии родительского контроля, созданные в каждой школе. Члены комиссий контролируют организацию питания учащихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в школе, - отметила начальник управления образования администрации Пугачевского района Л.В. Фокина. - В своей деятельности такая комиссия руководствуется санитарными правилами и нормами, сборниками рецептур, технологическими картами, методическими рекомендациями.

В состав бракеражной комиссии СОШ с. Давыдовка входят семь человек. Они имеют право в любое время проверять санитарное состояние пищеблока; выход продукции; контролировать наличие суточной пробы; проверять соответствие процесса приготовления пищи технологическим картам; качество поставляемой продукции; контролировать разнообразие и соблюдение двухнедельного меню; вносить на рассмотрение руководства школы и ответственным за питание предложения по улучшению качества питания и обслуживания.

- Результаты проверки выхода блюд, их качества члены комиссии оценивают по четырехбалльной шкале и заносят в бракеражный журнал, - рассказала директор СОШ с. Давыдовка М.Е. Кормилкина. - Решения бракеражной комиссии обязательны к исполнению руководством школы и работниками пищеблока. Хочу отметить, что в нашем учреждении качество горячего питания - на высоте!

В СОШ №14 помимо бракеражной комиссии качество бесплатного горячего питания регулярно проверяют и родители. Так, 25 ноября, представители Советов родителей (законных представителей) третьеклассников школы оценили соответствие реализуемых блюд утвержденному меню; санитарно-техническое содержание обеденного зала; условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися; наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд; объем и вид пищевых отходов после приема пищи; наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд.

- Также мы провели устный опрос детей по организации горячего питания в школе, - отметила мама Е.Ю. Мартынова. - Заполнили специальный оценочный лист Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Саратовского областного отделения. От себя лично и всех родителей школы хочу выразить благодарность нашим поварам за вкусную и здоровую пищу!

 В ТЕМУ

В Саратовской области принят законопроект о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных и добровольцев. В его рамках дети таких граждан питаются в школах региона бесплатно. В Пугачевском районе горячее бесплатное питание получают более 60 детей. Это учащиеся школ и воспитанники детских дошкольных учреждений.

Ю. Романова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru