Газета Новое Заволжье

Региональная неделя: Пугачевский район

30 ноября, в нашем районе работал  депутат Государственной думы, секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России» Н.В. Панков

Он встретился с представителями подрядной организации, ведущей строительство объекта на базе социально-оздоровительного центра «Пугачевский», провел прием граждан и побывал в поселке Нефтяников, где жители при его поддержке начали обустройство спортивно-игровой площадки.

Если подрядчик не справляется, надо не переносить сроки, а расторгать контракт
Два года назад по инициативе председателя Государственной думы В.В. Володина в социально-оздоровительном центре «Пугачевский» было начато строительство корпуса для реабилитации пожилых людей и инвалидов. В дальнейшем финансирование работ продолжилось в рамках национального проекта «Демография».

В новом корпусе предусмотрено оборудованные по современным стандартам одно, двух и трехместные номера, комфортабельные зоны отдыха на каждом из трех этажей, столовая, комнаты для досуговой деятельности и пр. Однако к подрядчику возникает немало вопросов, сроки сдачи уже несколько раз продлевались, но отделка помещений еще не завершена. В связи с тем, что работы затянули до холодов, нет речи и о нормальном благоустройстве прилегающей территории.

Такие объекты, по словам Н.В. Панкова, востребованы во всех регионах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин помогает Саратовской области получить федеральное финансирование, за которое большая конкуренция. Это обязывает к ответственности.

- Данную организацию уже включили с жителями в список недобросовестных подрядчиков, - подчеркнул депутат Госдумы. - Теперь вопрос надо ставить на будущее. Если видно, что подрядчик на каком-то социально важном объекте не справляется, не надо бесконечно сдвигать сроки по графику и уговаривать его ускориться. Надо просто расторгать контракт и штрафовать. И выводить на объект другую организацию, готовую работать эффективно. Если законодательство даёт возможность применить такой механизм, то не надо бояться им пользоваться. В интересах жителей, которые ждут объект.

В приоритете – помощь людям
Депутат Госдумы провел в нашем районе и прием граждан. Обсуждение волнующих вопросов состоялось накануне 21-ой годовщины со дня создания Партии, предварив тем самым ставшую традиционной Декаду приема членами местного отделения «Единой России».

Тематика обращений пугачевцев за помощью к представителю федеральной власти была весьма разнообразной. Однако большая часть вопросов касалась благоустройства и жилищно-коммунального комплекса.

С 2014 года не может решиться проблема с протечкой кровли многоквартирного дома по ул. Ермощенко. Обращения к руководителю управляющей компании безрезультатны.

- У нас квартира находится на пятом этаже. Последний ноябрьский дождь вывел из строя электропроводку, упали обои. Жилье стало небезопасным, - сетовали горожане.

Присутствующий на приеме вместе с депутатом Госдумы глава района А.В. Янин взял на личный контроль озвученную ситуацию, пояснив, что постарается в ближайшее время принять меры в рамках средств, имеющихся на содержание дома, а на следующий год внести этот жилой объект в план капитального ремонта.

Волновало жителей и строительство тротуаров, обустройство дворовых территорий многоквартирных домов. В частности, речь шла о многоэтажках по улицам Коммунистическая и Свободы.

Не менее важным, по мнению пугачевцев, является и дефицит медоборудования в районной больнице. Пришедшие на прием говорили о необходимости оснащения учреждения современным диагностическим аппаратом магнитно-резонансной терапии, из-за отсутствия которого многие вынуждены ездить в Балаково или Саратов.

- Темы обращений разные, но все они важны для людей, от этого зависит качество их жизни. Для депутатов от «Единой России» их решение - это приоритет, - отметил Николай Панков.

Подарок для детворы
- От активности жителей зависит многое, - считает депутат.

В поселке Нефтяников их инициатива послужила тому, что начато обустройство спортивно-игровой зоны для детей.

- Я и дальше продолжу оказывать поддержку, - отметил Николай Васильевич. – В планах - расширить территорию площадки, чтобы у детворы появилось место и для игр в мяч.

Сами горожане также готовы принять в этом деятельное участие, намереваясь провести субботник, чтобы убрать сухостой с территории, где планируется организовать новый участок.

В поселке Нефтяников при содействии депутата Госдумы уже установлено современное оборудование – игровое, спортивное.

Кстати, аналогичная хорошая новость есть и у жителей села Березово, которые также просили помощи у Панкова в создании детской площадки. Поступившие на днях игровые элементы разместили практически в центре села – возле школы. Так что у местной ребятни теперь будет безопасное место для отдыха. Этому рады не только мальчишки и девчонки, но и взрослые.

Подготовила Г. Вольская, фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru