Газета Новое Заволжье

Из полуподвала - в зал спортивной школы

Ежегодно в первое воскресенье октября в России отмечается День силовых видов спорта

Инициаторами создания праздника стали участники Организации пауэрлифтинга в 2007 году, поддержали начинание и другие лиги и ассоциации силовых видов спорта.
В Пугачеве во времена СССР любители силовых видов спорта тренировались в полуподвале местного техникума. Интересно, что наставником тяжелоатлетов выступал известный в районе спортсмен Ю.Г. Вяльшин, затем - пугачевский гиревик Р. Измайлов.

Второй виток развития этого вида спорта начался с приезда в наш городок В.Н. Михеева. Переехав в степной Пугачев из солнечного Ташкента, он не сразу нашел работу. Пробовал себя в разных сферах, но не сложилось. Вскоре знакомые предложили открыть зал тяжёлой атлетики. Просуществовал он недолго, но сослужил хорошую службу. Пугачёвские приверженцы здорового образа жизни открыли для себя нового грамотного тренера, который поможет «вылепить» красивую фигуру и научит правильно поднимать тяжести.

В 2003 году Виктору Николаевичу поступило предложение поработать в местной спортивной школе - ее директор Г.А. Куверин хотел возродить былую славу пугачёвских тяжелоатлетов. Но спустя год от идеи отказались по неизвестным причинам. И Михеев ушел в первую среднюю школу, где проработал 12 лет. Именно там он организовал секцию, из которой «вырос» клуб пауэрлифтеров «Максимум».

- Пауэрлифтинг как раз тогда стал набирать популярность. Новый для меня вид спорта очень понравился, - вспоминает он. - Зрелищно, перспективно, интересно.
Кстати, первоначальное название клуба было «Ильмур» - от первых слогов имени былинного богатыря Ильи Муромца. Однако ребятам оно пришлось не по душе. Кто из них предложил простое и короткое слово - «Максимум», сейчас Виктор Николаевич не помнит. Новое название прижилось, да так, что клуб сейчас известен далеко за пределами Саратовской области. Самым именитым воспитанником клуба является мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион мира среди юниоров, абсолютный рекордсмен России, Европы Кирилл Сарычев. Кстати, связь Сарычева с Пугачевом не прекращается ни на миг. Он довольно часто навещает малую родину и всегда с подарками. Так, благодаря Кириллу в городе появились спортивные площадки, уличные тренажеры, да и родному клубу он помогает с оснасткой и оборудованием.

Что же такое пауэрлифтинг? Этот силовой вид спорта при всей своей простоте достаточно сложен. Он включает в себя три основных упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тягу штанги. Причем взять любой, даже самый лёгкий вес, сможет лишь тренированный человек. Данный вид спорта хорош тем, что не имея идеальных данных, при упорном занятии пауэрлифтингом человек сможет победить самого себя — прежде слабого, худосочного или тучного, преодолеть путь от новичка до чемпиона. Занятия этим видом спорта преображают людей. У них гармонично развивается мускулатура тела, укрепляется здоровье, крепнут мышцы. И, что немаловажно, появляется уверенность в себе. Именно к этому и стремятся воспитанники В.Н. Михеева, которые занимаются не только в клубе «Максимум», но и в ДЮСШ, где тренер начал работать в 2016 году.

А в этом учебном году в спортивной школе возродили секцию тяжелой атлетики. Тренирует будущих чемпионов все тот же В.Н. Михеев.

- Конечно, развитие олимпийских видов спорта — в приоритете школы, - считает директор ДЮСШ В.А. Мамыкин. - Тем более, что желающих заниматься тяжелой атлетикой довольно много. Виктор Николаевич — тренер, который изначально занимался именно этим видом. Поэтому сложностей с методикой не испытает. Хочу пожелать всем ребятам удачи и целеустремленности на пути к медалям!

О. Максимова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru