Газета Новое Заволжье

На манеже «Искандер» в Казани

В начале апреля на манеже «Искандер» в городе Казани состоялся второй этап всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интерната «Будущее зависит от тебя». Их организатором является компания «Мегафон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки.

Футбольные состязания проводятся с 2005 года. Это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства, направленный не только на их физическое развитие, но и на социализацию и содействие семейному устройству. Цель соревнований «Будущее зависит от тебя» - способствовать успешной социальной адаптации детей-сирот благодаря спорту, а именно - игре в футбол, который так любят миллионы россиян.

За 18 лет истории турнира в нём приняли участие более пяти тысяч команд детских домов и школ-интернатов. Это - более 41000 девчонок и мальчишек из разных уголков нашей страны, которые получают прекрасный стимул вести здоровый образ жизни, развивать силу воли и целеустремленность. Турнир - это возможность обрести друзей и взрослых наставников, путешествовать по стране, что очень важно для социализации и успешного будущего.

С 2021-го года в рамках турнира помимо спортивной, начала работать и профориентационная программа школ-интернатов и детских домов. Она помогает определиться с будущим направлением профессиональной деятельности. В 2022-м году к профориентационной программе добавилась программа для детей-журналистов. Каждую команду сопровождал свой пресс-атташе, создавая новый взгляд на проект «глазами участников».

Соревнования «Будущее зависит от тебя» помогают ребятам со всей России приобщаться к здоровому образу жизни, закалить характер, наладить общение со сверстниками, найти новых родителей. Так, с 2014 года вместе с фондом «Измени одну жизнь» снимаются видеоанкеты, благодаря которым ребята от 10 лет и старше могут обрести семью. За восемь лет создано уже более 3466 видеоанкет юных игроков, 903 из них уже нашли новых родителей.

Во всероссийском турнире успешно приняли участие и воспитанники школы-интерната г. Пугачева. Ребята представили Саратовскую область во II этапе соревнований, где встретились с командами из городов Ардатов, Лаишево, Оренбург, Сызрань, Ульяновск, Альметьевск, Стерлитамак, Бирск, поселка Ялга, деревни Люльпаны, сел Порецкое и Неверкино.

Команды «Интер 1» и «Интер 2» ГБОУ СО «Школа-интернат г. Пугачёва» под руководством В.В. Силантьева и Ю.И. Викуловой завоевали серебряные медали второго этапа состязаний. Яркая программа пребывания в Казани запомнилась мальчишкам и девчонкам на всю жизнь.

В развлекательно-обучающую программу для юных спортсменов и групп поддержки вошли интеллектуальная игра «Квиз спорт», различные экскурсии. Особенно запомнили пугачевцы посещение Иннополиса - города новых технологий. Это один из самых необычайных городов нашей страны, единственный, население которого почти полностью состоит из IT-специалистов. В нём проживает около 5000 жителей и пока всего 22 жилых здания, архитектура каждого продумана до мелочей.

Но вернемся к футбольному турниру. Команда «Интер 1», в котором выступает старший состав, в первый день встретилась с представителями Чувашии и Мордовии. Обыграв их со счётом 6:1 и 2:0, наши спортсмены показали самый лучший результат турнира и досрочно вышли в полуфинал. Ребята из «Интер 2» (младший состав) по результатам первого дня также вышли в полуфинал.

Второй день старшие футболисты завершили победой над командой из Сызрани. В финале их соперниками стали футболисты из Оренбурга. К сожалению, пугачевцы уступили им один гол по пенальти. Лучшими игроками турнира признаны Евгений Соловьёв и Кирилл Козлов. Команда младшей возрастной группы также заняла второе место в своей категории.

На турнире работали и юные журналисты школы-интерната г. Пугачева. В. Нукатов и Е. Каменскова взяли интервью у гостей соревнований.

Подготовила Ю. Романова

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru