Газета Новое Заволжье

Всероссийская велогонка

В минувшее воскресенье, 14 августа, в Пугачеве стартовало XXI Всероссийское соревнование по велоспорту на шоссе «Гонка им. Заслуженного мастера спорта СССР В.А. Мущерова».

Оно объединило 100 велосипедистов из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Московской, Иркутской, Оренбургской и Калининградской областей. Кто-то — постоянный участник пугачевских соревнований, кто-то - дебютант. Неизменным остается факт, что статус состязания — неизменно высок, как и уровень подготовки юных спортсменов. Отметил это и один из организаторов — мастер спорта международного класса, руководитель академии велоспорта «Volga Union» И. Рыбаков.

- Гонка им. В.А. Мущерова — важное событие в календаре российских велосипедистов, - рассказал Иван Владимирович. - И мы делаем все возможное, чтобы поддержать высокий уровень соревнований. Спасибо за помощь и поддержку администрации района и лично А. Янину, С. Зудиной, А. Пешкову, администрации ДЮСШ, волонтерам ЦРТДЮ и руководителю отряда А. Милосердовой. Слова благодарности хочу выразить и людям, которые помогли в организации. Это директор ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И. Долгополов, директор ООО «Пугачевские молочные продукты» В.В. Одинцов, руководитель КФХ В.П. Шиндин.

В этом году в программе гонки произошли некоторые изменения. Так, впервые на улицах города состоялся массовый велопробег, в котором приняли участие и гости Пугачева, и местные любители. На старт вышли и стар, и млад. Так, рядом с 73-летним представителем клуба здоровья «Старость в радость» КЦСОН П. Воробьевым была и 6-летняя Вика Перова, которая, кстати, в День физкультурника стала самой юной участницей выполнения нормативов Всероссийского комплекса ГТО.

«Каждый получил необыкновенно большой заряд бодрости и оптимизма!», - выразила мнение член клуба «Позитив» Е. Чебакова. С ее словами согласились все без исключения!

Традиционно в рамках велогонки проходит и турнир на призы главы Пугачевского района. В этом году его победителями и призерами стали И. Юдакова, А. Баканова, А. Мишина, А. Лукина (г. Самара), К. Кухаренко (г. Саратов), Н. Волков (г. Оренбург), Д. Барыбин (г. Ульяновск), Н. Пырков (г. Нижний Новгород), Н. Барушко (г. Иркутск), И. Шарапа (г. Калининград), А. Саргсян (г. Москва). Завоевала награду и представительница ДЮСШ г. Пугачева Виктория Дюкарева (на снимке), которая стала бронзовым призером гонки на призы главы района и победителем Всероссийских соревнований в своей возрастной категории.

- Мы рады, что наш дебют удался, - отметили калининградцы Иван Шарапа и его тренер О.Д. Лунин. - Очень понравился ваш город — спокойный и уютный. Впечатлила главная площадь — эргономичная, красивая, современная и необычная сцена-амфитеатр. Надеемся, что станем постоянными участниками гонки им. В.А. Мущерова и еще не раз посетим Пугачев.

- Мы участвуем в соревновании уже больше 15 лет, - рассказал тренер из Нижнего Новгорода С. Титов. - И воочию видим, как меняется Пугачев — становится современнее, лучше. К сожалению, состояние загородной трассы, на которой проходит гонка, оставляет желать лучшего. Но не все сразу! Главное, что изменения к лучшему есть, и, надеюсь, к следующей велогонке им. В.А. Мущерова они коснутся и дорог.

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru