Количество погибших в Великой Отечественной войне было бы куда больше, если бы не подвиг людей в белых халатах, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсёстры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров. Это ли не подвиг? Столько храбрости, мужества, бесстрашия проявляли «сестрички»!
Каждый боец и командир знал, что сестра не оставит в беде, окажет первую помощь в любых условиях, вынесет на себе с линии обстрела, спрячет от бомбёжки. Нельзя забыть и о доблести тех, кто работал в тыловых госпиталях. Низкий поклон им, людям, победившим смерть... В фондах Пугачёвского краеведческого музея имени К.И. Журавлёва хранятся документы медицинских работников - участниц Великой Отечественной войны.
«Моё дело — скромное», - всегда считала младший лейтенант запаса медицинской службы Мария Ефимовна Березина. Повестку в армию она получила 23 июня 1941-го. 20-летнюю Машу зачислили в 126-й полевой передвижной госпиталь. А уже через две недели она попала в самое пекло — под Брянск.
- Увидела зарево пожарищ, глубокие воронки развороченной земли, услышала отчаянные крики детей, стоны раненых, - вспоминала она. - Было очень страшно. Но мы работали.
После некоторых боёв привозили очень много раненых. Медсёстры и санитарки, не говоря уже о врачах, еле успевали присмотреть за всеми. Однажды она присела на стул, чтобы передохнуть и уснула. В это время в палатку зашли начальник санитарной службы, заместитель командира по политической части и начальник госпиталя. Они остановились возле спящей медсестры, поглядели и решили не будить. Только спросили: «Сколько времени не спала?». Им ответили: «Трое суток». После этого Марию Ефимовну на день освободили от дежурств, чтобы девушка хоть немного выспалась.
Под Сталинградом в госпиталь поступил капитан Владимир Филин, сибиряк с раздробленной ногой, которую вскоре ампутировали. Он решил, что больше никому не нужен, и жизнь бесполезна. Офицер никому не писал, не спал по ночам, отказывался от пищи. Медицинские работники узнали адрес его девушки и написали ей письмо. Когда пришёл ответ, Филина уже эвакуировали. Медсёстры уговорили командира батальона, чтобы он помог разыскать его. Комбат на их просьбу ответил: «Какие вы, девчонки, неугомонные, не только раны лечите, но и искалеченную душу стараетесь восстановить». Филина нашли, письмо передали. Через некоторое время в госпиталь пришла весть из далёкого Красноярска от четы Филиных с благодарностью всему персоналу и приглашением в гости.
Мария Васильевна Гламазда (Стариннова) родилась в г. Пугачёве в 1919 году. После школы поступила в акушерско–сестринский техникум. Затем работала медсестрой. Участвовала в Сталинградской битве. Тогда в медсанбате организовали передовую группу из 10 человек. Операционной сестрой назначили нашу землячку. У группы было своё спецзадание: оказание экстренной неотложной помощи в особо трудных условиях. О том, в каких условиях пришлось им делать операции, рассказывает один из номеров армейской газеты «Наступление» от 8 марта 1943 года, хранящийся в архиве музея. Главные героини статьи «Патриотки» - девушки, участвующие в сражении за Сталинград. «Когда в тяжёлые ноябрьские дни 1942 года возникла необходимость перебросить медицинскую группу на правый берег Волги, Женя Сурова, Соня Пащенко, Зина Пучкова и Маруся Гламазда обратились с просьбой, чтобы послали их. Сто дней проработали патриотки под постоянным ожесточённым огнём противника, облегчая страдания раненых бойцов и командиров, возвращая их своих умением, заботой в строй славной армии защитников. Они работали по несколько суток без сна и отдыха. Одна операция следовала за другой. Хирург Мария Георгиевна Гладышева не отходила от операционного стола, ей помогала М.В. Гламазда. Во время одной операции закончилась кровь для переливания. Её недостаток быстро восполнила Мария Васильевна, сдав 400 граммов крови».
За образцовое выполнение боевых заданий в битве за город на Волге М.В. Гламазда награждена орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Лейтенант медицинской службы Гламазда дошла до Берлина. Война подарила ей любовь всей жизни. Она же её и забрала. Её мужем стал боевой офицер, гвардии полковник Н.А. Гламазда. Николай Александрович был ранен в бою и умер от ран 2 февраля 1944 года в Польше на руках у супруги.
После окончания войны Мария Васильевна вернулась в родной город и до ухода на пенсию работала медицинской сестрой в воинской части. Умерла в 2001 году.
Жила в нашем городе и Мария Сергеевна Куликова. Весть о начале войны застала её на Западной Украине, куда молоденькую медсестру направили на работу. На всю жизнь запомнила она страшную картину первых военных дней: бесконечный поток беженцев и безжалостная расправа над ними, беззащитными, немецкого летчика. Он, низко пролетая над колонной, расстреливал их в упор из пулемёта. Делал вираж и возвращался, любуясь на «творение» своих рук. Это кошмарное видение преследовало Марию Сергеевну до конца жизни...
М.С. Куликова — участница битвы за Москву, боёв за Сталинград. Там, на Волге, её контузило. Отправили на лечение в Пугачёвский эвакогоспиталь №1686. Выздоровев, осталась там же работать. Любимое дело не бросила и после войны. 31 год проработала она медицинской сестрой в детской поликлинике.
Подготовила О. Тегай
