Газета Новое Заволжье

Гвардейские части как кузница воинской славы

Второго сентября в России отметили День гвардии. Это праздник всех солдат и офицеров, которые служат более чем в 100 гвардейских соединениях Вооруженных сил РФ.

С итальянского «гвардия» переводится как «охрана» или «защита». В древние времена в обязанности гвардейцев входили охрана первых лиц государства и выполнение особых боевых задач. С появлением регулярной армии гвардейские части превратились в элитные формирования, которые комплектовались за счет привилегированных слоев общества. Как правило, это была кавалерия - мобильная ударная группировка, которая применялась для совершения неожиданных атак и прорывов в тыл противника.

Российская гвардия берет свое начало от потешных войск Петра I - Семеновского и Преображенского полков, объединенных в 1693 году в 3-й московский выборный полк. Второго сентября 1700 года оба полка стали именоваться лейб-гвардейскими - эта дата и стала днем появления Русской гвардии. Первым русским гвардейцем считается Сергей Леонтьевич Бухвостов, который быстрее остальных солдат записался в ряды потешных полков в 1683 году. Боевое крещение Русская гвардия прошла в битве против шведов под Нарвой в ноябре 1700 года. Она была проиграна, но два гвардейских полка проявили необычайную храбрость при сдерживании натиска неприятеля, прикрыв отступление остальной армии.

Отбор в гвардию совершал лично государь, руководствуясь критериями образованности и военного профессионализма. Дворяне, поступавшие на службу, должны были начинать карьеру со звания рядового. Их браки строго контролировались: не допускалась женитьба на дочерях купцов, банкиров или биржевиков. В противном случае дворянин был вынужден оставить службу. Позже на первое место вышли политические интересы монарха, личная преданность офицеров и родовитость кандидатов.

Еще одной особенностью набора в гвардию была своеобразная «экстерьерная» традиция. Так, в гвардию старались набирать высоких юношей крепкого телосложения. В Преображенский полк записывали русых, в Семеновский - блондинов, в Измайловский и Гренадерский - брюнетов, в Московский - рыжих, в Павловский - рыжих и курносых. В егерских подразделениях лейб-гвардии служили молодые люди худощавого телосложения с любым цветом волос.

Российская императорская гвардия формально прекратила существование в 1918 году. 23 февраля 1918 года большевики создали Красную Армию, которая противостояла Белому движению. Командование Вооруженных сил Советской республики отрицало военные традиции царского режима и отказалось от практики присвоения гвардейских званий.

Второе рождение гвардия получила в период Великой Отечественной войны. Звание гвардейских присваивали соединениям Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), отличившимся в боях с нацистскими оккупантами.

18 сентября 1941 года приказом №308 Народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина за мужество и героизм в боях под Ельней в гвардейские были преобразованы четыре стрелковые дивизии. Так было положено начало советской гвардии. Весной 1945 года в составе РККА гвардейскими являлись 11 общевойсковых и шесть танковых армий, 40 стрелковых, семь кавалерийских, 12 танковых корпусов, девять механизированных и 14 авиационных корпусов, около 200 дивизий и бригад. Кроме того, гвардейскими стали один укрепленный район, 18 боевых надводных кораблей, 16 подводных лодок, ряд других частей и подразделений различных родов войск.

Гордое звание «гвардии сержант» носил и наш земляк Василий Андреевич Кузнецов. Он родился в 1916 г. в селе Большая Тарасовка Рахмановской волости Николаевского уезда в крестьянской семье. В 1930-м переехал в Москву. Работал слесарем-инструментальщиком на авиационном заводе, по вечерам учился в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). На фронт в Великую Отечественную войну попал в августе 1941 года.

Уже через год был разведчиком батареи противотанковых орудий 69-й танковой бригады. Участвовал в боях на Сталинградском, затем Донском фронтах.  Четвертого октября 1942 года своевременно обнаружил появление автомашин противника. Наблюдая за передвижением пехоты, обнаружил наблюдательный пункт гитлеровцев. Выполняя обязанности связиста, устранил неисправность телефонной линии. За эти бои получил первую боевую награду - медаль «За боевые заслуги».

После Сталинградской битвы воевал на Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Летом 1943 года красноармеец Кузнецов стал старшим разведчиком 464-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской мотострелковой бригады. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождении Украины. В ноябре 43-го был представлен к медали «За отвагу». В феврале 1944 года награжден орденом Славы  III степени. В августе того же года - орденом Славы II степени.

С декабря 1944 года принимал участие в Будапештской наступательной операции. 24 декабря в бою за населенный пункт Панд гвардии сержант Кузнецов умело корректировал огонь батареи. Выполняя приказ по разведке огневых точек противника, с разведчиками выдвинулся впереди боевых порядков и вступил в бой с большой группой вражеских солдат. 26 декабря в бою за населенный пункт Кичинд был ранен, но продолжал вместе с разведчиками преследовать противника, поражая его живую силу и захватывая в плен отставших солдат. Несмотря на серьезное ранение не ушел в госпиталь, участвовал в отражении 4 контратак. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года гвардии сержант В.А. Кузнецов награжден орденом Славы I степени, став полным кавалером ордена Славы.

Ю. Романова с использованием материалов из открытых доступов

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru