Газета Новое Заволжье

Село Жестянка стало для нее вторым домом

Первого ноября свой 80-й день рождения отметила наша землячка, жительница села Жестянка Нина Васильевна Калинина
Она родилась в суровом 1942 году, в селе Александровка Волоконского района Белгородской области. Для Василия и Анны Литовченко это была долгожданная дочь. Почему долгожданная? Да просто потому, что у них уже было трое сыновей - Алексей, Семен и Анатолий. Девочку назвали Ниной.

Шла Великая Отечественная. Отца забрали на фронт. До сих пор Нина Васильевна со слезами на глазах вспоминает фотографию, на которой отец возле военкомата держит ее на руках, совсем маленькую, двухмесячную крошку. И вспоминает слова матери, которая рассказывала, что, прощаясь, отец говорил: «Наверное, я вас больше никогда не увижу». С тем и проводили его на войну. Слова, к сожалению, оказались пророческими. В. Литовченко погиб в сражении на Курской дуге. Семья осталась без отца, но не без кормильца. Старшие братья помогали, за что Нина Васильевна им очень благодарна.

Окончив школу в 1960-м, она поехала к брату, в город Саратов, и поступила в сельскохозяйственный техникум на специальность «бухгалтер-плановик».

Отучившись два года, по распределению Нину направили в Озинский район, в село Светлое озеро, в совхоз «Маяк революции». Здесь началась не только ее трудовая биография, но и история семьи. Именно в Заволжье она повстречала свою судьбу – парня из соседнего села Жестянка, Александра Калинина. Статный красавец прибыл домой на побывку со срочной службы. Дни его краткосрочного отпуска пролетели, как один миг, оставив в сердце надежду на дальнейшую встречу. И она состоялась. Демобилизовавшись, он поехал в Саратов, куда к тому времени переехала Нина. В областном центре устроилась на работу по специальности в саратовский парк легковых автомобилей. На предложение Александра выйти за него замуж она ответила согласием.

Свадьбу сыграли 28 января 1966 года. Так Нина Васильевна оказалась в Жестянке, переехав на постоянное местожительство к мужу. И с того момента этот населенный пункт стал для нее родным домом. Более 30 лет посвятила работе в селе, находясь всегда там, где требовались рабочие руки. Была заведующей сепараторным пунктом в колхозе «Рассвет», весовщицей, учетчиком на животноводческой ферме, няней в детском саду, комендантом общежития. Трудилась честно и добросовестно, о чем говорят грамоты и благодарности. И сегодня Нина Васильевна не сидит, сложа руки. Занимается хозяйством, садом-огородом. У нее много цветов.

У Калининых родилось трое детей: два сына - Валерий и Василий, дочь Лариса. Внезапно горе настигло семью - Василий утонул в возрасте 11 лет. Все тяжело переживали утрату. Говорят, время лечит. Но в семье считают, что такое не забывается, просто приходилось учиться жить с этой болью и растить, ставить на ноги оставшихся детей. Сегодня они выросли. Сын Валерий в Москве, он кадровый офицер. Дочь Лариса живет в Пугачеве. Они часто приезжают домой, в родное село.

У Нины Васильевны трое внуков и семь правнуков. Когда собираются все вместе, то дружной семьей садятся за большим столом, разговаривают, смеются. От этого на душе у нашей героини тепло и хорошо. Ведь нет ничего лучше, когда близкие и родные рядом. Вот и в эти осенние дни она с удовольствием принимала поздравления с юбилеем.

Присоединилась к ним и наша организация. Мы желали имениннице здоровья, чтобы каждый день был наполнен любовью близких, приносил радость. Чтобы положительный опыт прожитых лет она передавала детям и внукам.

Г. Валеева, председатель ветеранской организации сел Жестянка, Бобровка и Бобровый Гай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru