Газета Новое Заволжье

Жить по заветам предков

Как много вокруг мужчин и женщин, которые живут и работают, не претендуя на награды, не проявляя амбициозность. Это обычные труженики — люди трудолюбивые, работящие. Из таких и наш герой Шарип-ата Мукаров.

Он родился и вырос в 1938 году в Западно-Казахстанской области (сейчас — Уральская) в совхозе имени XXII Партсъезда. Так получилось, что семья состояла всего из двух человек — матери и сына. Учился в казахской школе.

- Мне было 15 лет, когда переехали в Самарскую область, - вспоминает Шарип-ата. - К тому времени закончил семилетку и продолжать учебу не смог. Не потому, что не хотел учиться. Просто понял, что теперь должен кормить и обеспечивать семью.

Юношу взяли на работу скотником. Прилежный, скромный, работящий, он быстро завоевал уважение со стороны коллег. И не только тем, что никогда не отказывался помочь словом и делом. Сызмальства Шарип запомнил слова матери «Если хочешь, чтобы тебя уважали, то сам должен уважать других». Так и жил. Будущую супругу, Багилю, впервые увидел на свадьбе. Как рассказывали они потом своим детям, сидели на церемонии в разных углах комнаты и даже взглянуть друг на друга не смели. Лишь когда Багиля Ислямовна откинула фату, Шарип впервые увидел лицо жены.

Жили-поживали, родили семерых детей. А в 1979 году переехали из Самарской области в Пугачевский район, в пос. Чапаевский.
- Поселились на «точке» - так называли дом, стоящий в степи, где жил чабан с семьей, - вспоминают дети Мукарова Наталья и Жардем. - Хорошо жили! До сих пор говорим, что детство у нас было счастливое. Учились в школе-интернате, домой приезжали лишь на выходные и на каникулы. Помогали отцу, маме. Хозяйство было большое, да папа чабаном работал — пас отару в более 1000 голов.
Работа чабана — тяжелый труд. Он не прекращается ни на день. В степи, летом - на солнцепеке, зимой - в кошаре, чабан всегда занят. Его рабочий день начинается на рассвете и заканчивается в потемках. У него нет выходных, так как домашние животные требуют постоянного ухода. И Мукаров справлялся с своими обязанностями превосходно. А как иначе? Шарип-ата считает, что жить надо по заветам предков - работать так, чтобы никто тебя не пристыдил, чтобы не краснеть за недоделки и промахи. И сам так жил, и детей наставлял.

- Мы с детства знали, что труд - главное в жизни, - продолжают свой рассказ дочь и сын нашего героя. - Поэтому умеем все! Так учили отец с матерью.

За свой труд чабан получал множество грамот. Награда была одна, но какая! В 1984 году передовику сельского хозяйства вручили новенький «Москвич».

«Точка», где жили Мукаровы, славилась гостеприимством на весь район. А гостей принимали часто. Багиля Ислямовна никого не отпускала без сытного обеда. Маленькая, не достающая до плеча мужа, энергичная женщина крепко держала немаленькое хозяйство в кулачке. Никогда не сидела без дела. Даже в редкие минуты отдыха вязала или шила. Большая семья требовала большого внимания.
Не чурался домашних дел и Шарип-ата. Ухаживал за животными, расспрашивал детей об учебе. Еженедельно проверял дневники и с гордостью ставил в них свою подпись. А каждую свободную минутку читал. Очень уж любил исторические романы. Да и детей приучил к чтению.

Повзрослели Мукаровы-младшие. Вылетели из родительского гнезда. В 1998 году чабан вышел на заслуженный отдых. Но дома усидеть не смог. Еще шесть лет сезонно работал в разных хозяйствах. Многое тогда изменилось. Опустело село. Да и «точка» стала никому не нужна. Мукаровы-старшие переехали в Пугачев к дочери Наталье. А вскоре умерла Багиля Ислямовна. Шарипу-ата пришлось учиться жить без второй половинки. Он справился. О том, как скучает, тоскует без своей жены, не рассказывает никому. Но поселилась с тех пор грусть в глазах, которая никогда не исчезает. А память о бабушке, матери живет. Живет в семерых детях, 16 внуках, 13 правнуках, родных, друзях и знакомых.

Есть в западном Казахстане хороший обычай «Корису айты», который празднуется 14 марта. Отмечают его и наши земляки. С незапамятных времен казахи считали, что именно в этот день наступает новый год. С этого дня начиналась подготовка к Наурызу - светлому празднику во славу весеннего равноденствия, обновления природы. В праздник принято ходить в гости друг к другу и обязательно при этом пожимать руку, произнося: «Бiр жасынмен!». Во время «Корису айты» обычно посещают старших по возрасту родственников или старейших в поселении. Встречал гостей и Шарип-ата Мукаров. Поздравить уважаемого человека с праздником пришли многие. Правду говорила мама: «Если хочешь, чтобы тебя уважали, то сам должен уважать других».

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru