Как много вокруг мужчин и женщин, которые живут и работают, не претендуя на награды, не проявляя амбициозность. Это обычные труженики — люди трудолюбивые, работящие. Из таких и наш герой Шарип-ата Мукаров.
Он родился и вырос в 1938 году в Западно-Казахстанской области (сейчас — Уральская) в совхозе имени XXII Партсъезда. Так получилось, что семья состояла всего из двух человек — матери и сына. Учился в казахской школе.
- Мне было 15 лет, когда переехали в Самарскую область, - вспоминает Шарип-ата. - К тому времени закончил семилетку и продолжать учебу не смог. Не потому, что не хотел учиться. Просто понял, что теперь должен кормить и обеспечивать семью.
Юношу взяли на работу скотником. Прилежный, скромный, работящий, он быстро завоевал уважение со стороны коллег. И не только тем, что никогда не отказывался помочь словом и делом. Сызмальства Шарип запомнил слова матери «Если хочешь, чтобы тебя уважали, то сам должен уважать других». Так и жил. Будущую супругу, Багилю, впервые увидел на свадьбе. Как рассказывали они потом своим детям, сидели на церемонии в разных углах комнаты и даже взглянуть друг на друга не смели. Лишь когда Багиля Ислямовна откинула фату, Шарип впервые увидел лицо жены.
Жили-поживали, родили семерых детей. А в 1979 году переехали из Самарской области в Пугачевский район, в пос. Чапаевский.
- Поселились на «точке» - так называли дом, стоящий в степи, где жил чабан с семьей, - вспоминают дети Мукарова Наталья и Жардем. - Хорошо жили! До сих пор говорим, что детство у нас было счастливое. Учились в школе-интернате, домой приезжали лишь на выходные и на каникулы. Помогали отцу, маме. Хозяйство было большое, да папа чабаном работал — пас отару в более 1000 голов.
Работа чабана — тяжелый труд. Он не прекращается ни на день. В степи, летом - на солнцепеке, зимой - в кошаре, чабан всегда занят. Его рабочий день начинается на рассвете и заканчивается в потемках. У него нет выходных, так как домашние животные требуют постоянного ухода. И Мукаров справлялся с своими обязанностями превосходно. А как иначе? Шарип-ата считает, что жить надо по заветам предков - работать так, чтобы никто тебя не пристыдил, чтобы не краснеть за недоделки и промахи. И сам так жил, и детей наставлял.
- Мы с детства знали, что труд - главное в жизни, - продолжают свой рассказ дочь и сын нашего героя. - Поэтому умеем все! Так учили отец с матерью.
За свой труд чабан получал множество грамот. Награда была одна, но какая! В 1984 году передовику сельского хозяйства вручили новенький «Москвич».
«Точка», где жили Мукаровы, славилась гостеприимством на весь район. А гостей принимали часто. Багиля Ислямовна никого не отпускала без сытного обеда. Маленькая, не достающая до плеча мужа, энергичная женщина крепко держала немаленькое хозяйство в кулачке. Никогда не сидела без дела. Даже в редкие минуты отдыха вязала или шила. Большая семья требовала большого внимания.
Не чурался домашних дел и Шарип-ата. Ухаживал за животными, расспрашивал детей об учебе. Еженедельно проверял дневники и с гордостью ставил в них свою подпись. А каждую свободную минутку читал. Очень уж любил исторические романы. Да и детей приучил к чтению.
Повзрослели Мукаровы-младшие. Вылетели из родительского гнезда. В 1998 году чабан вышел на заслуженный отдых. Но дома усидеть не смог. Еще шесть лет сезонно работал в разных хозяйствах. Многое тогда изменилось. Опустело село. Да и «точка» стала никому не нужна. Мукаровы-старшие переехали в Пугачев к дочери Наталье. А вскоре умерла Багиля Ислямовна. Шарипу-ата пришлось учиться жить без второй половинки. Он справился. О том, как скучает, тоскует без своей жены, не рассказывает никому. Но поселилась с тех пор грусть в глазах, которая никогда не исчезает. А память о бабушке, матери живет. Живет в семерых детях, 16 внуках, 13 правнуках, родных, друзях и знакомых.
Есть в западном Казахстане хороший обычай «Корису айты», который празднуется 14 марта. Отмечают его и наши земляки. С незапамятных времен казахи считали, что именно в этот день наступает новый год. С этого дня начиналась подготовка к Наурызу - светлому празднику во славу весеннего равноденствия, обновления природы. В праздник принято ходить в гости друг к другу и обязательно при этом пожимать руку, произнося: «Бiр жасынмен!». Во время «Корису айты» обычно посещают старших по возрасту родственников или старейших в поселении. Встречал гостей и Шарип-ата Мукаров. Поздравить уважаемого человека с праздником пришли многие. Правду говорила мама: «Если хочешь, чтобы тебя уважали, то сам должен уважать других».
О. Тегай. Фото автора
