Газета Новое Заволжье

Ковид. Как защитить себя и близких?

В России отмечается суточный рост случаев заражения коронавирусом

По состоянию на 16 августа, за сутки в России опасным вирусом заразились 25 273 человека Шесть дней назад было зарегистрировано 16 325 случаев.

В Пугачевском районе первые больные новой инфекцией зарегистрированы в апреле 2020 года. На 16 августа текущего года с данным заболеванием (согласно Федеральному регистру с 01.01.2022 г.) зарегистрировано 2714 пациентов. Из них вирус идентифицирован у 2701 человек. У 235 пациентов инфекция сопровождалась пневмонией.

В 2022 году от ковида умерло 20 жителей нашего района.

Согласно приказу министерства здравоохранения Саратовской области от первого декабря 2021 года, в Пугачевской районной больнице число коек для лечения инфекционных больных уменьшено до 30.

На стационарном лечении в Пугачевской РБ находятся 10 человек. Пациенты с тяжелыми формами заболевания и положительными результатами маршрутизируются в госпитали г. Саратова. Амбулаторно в настоящее время в Пугачеве лечатся 51 пациент, они обеспечены необходимыми медикаментами.

Наиболее эффективным средством борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является профилактическая вакцинация и соблюдение мер защиты: постоянное ношение маски, социальная дистанция, ограничение контактов и посещения общественных мест и выполнение всех требований санитарно - эпидемиологического режима на рабочих местах.

В настоящее время иммунизация в Пугачевская РБ проводится вакциной СПУТНИК (Гам-КОВИД-Вак). Детское население прививается вакциной (Гам-КОВИД-Вак — М) - профилактика COVID-19 у подростков 12–17 лет (включительно).

Вакцинацию проводят внутримышечно в два этапа: в начале вводится компонент I в дозе 0,5 мл. На 21 день - компонент II также в дозе 0,5 мл. В течение 30 минут после вакцинации специалисты рекомендуют находиться в медучреждении для предупреждения возможных аллергических реакций. После проведения вакцинации (и после введения первого компонента и после введения второго) в первые - вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие симптомы:

непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции - болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфатических узлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации следует принять антигистаминные препараты (цетиризин 10 мг 1 раз в день – 3 дня). При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки). При повышении температуры выше 39 - 40С, появлении других нежелательных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маску, а также соблюдать социальную дистанцию.
По оперативным данным на 16 августа, против «Ковид – 19» в Пугачевском районе препаратом «Спутник V» вакцинировано: на 1 этапе – 16942 чел., 2 этап - 16419 чел. Вакцинацией-2 компонент 1 - 5931 чел. Вакцинация 2 компонент 2 - 4454 чел.

Вакцинацией против «Ковид - 19» препаратом Эпивак Корона в настоящее время охвачено: 1 этап - 969 чел., 2 этап - 918 чел.

Вакцинация 2 - 459 чел. Вакцинация 2 - 428 чел.

Побочные эффекты от прививки у 90 процентов пациентов отсутствуют.

В ТЕМУ

В четверг, 11 августа, в федеральном Роспотребнадзоре сделали срочное заявление о новом гибридном штамме коронавируса в России – «дельтакрон». Речь идет о пяти случаях зарегистрованного нового варианта коронавируса в Санк - Петербурге и одном в Москве.
Отмечается, что все пациенты с «дельтакроном» в России перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.
В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью», - резюмирует ведомство.

Обрати внимание
Стационарный прививочный пункт находится в поликлинике по адресу ул. Советская, д. 142

Часы работы:
понедельник-пятница с 8.00 до 15.00; суббота с 9.00 до 12.00; воскресение - выходной; праздничные дни с 9.00 до 12.00

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:

через портал госуслуг
у участковой медицинской сестры
в регистратуре по телефону: 2-25-97

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru