Газета Новое Заволжье

Первое занятие в «Школе памяти»

ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Пугачевского района» и ГУЗ «Пугачевский межрайонный психоневрологический диспансер» в рамках взаимного сотрудничества разработали проект «Школа памяти».

Нарушения когнитивных функций относятся к числу наиболее частых расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Деменция за последние годы стала актуальной проблемой не только для психотерапевтов, но и для всего общества. Согласно статистике, этим заболеванием страдают около восьми процентов людей старше 65 лет, около 20 - старше 75-ти лет и каждый второй, кому уже 85 и более лет. Кстати, и у молодых людей также встречаются подобные нарушения . В группе риска находятся те, у кого кто-то из родственников болен или болел деменцией, а также - гипертоники, больные сахарным диабетом, курильщики, люди с лишним весом и те, кто систематически находится в депрессивном состоянии . Деменция носит наследственный характер.

Психокоррекционная программа «Школа памяти» организована с целью профилактики ранней деменции, улучшения когнитивных функций, коммуникации и взаимодействия. Занятия представляют собой многоуровневый процесс, направленный на достижение оптимального функционирования памяти человека. Психологическое сопровождение в условиях Комплексного центра позволяет объеди нить элементы разнообразных методов работы: музыкотерапию, фототерапию, пет-терапию, ароматерапию, арттерапию, телесноориентированную терапию в единый позитивный процесс. Это способствует всестороннему, целостному подходу к реабилитации.

Участники программы уверены , что систематические занятия по профилактике деменции , снятию психоэмоционального напряжения , стрессовых состояний позволят продлить активное долголетие людям пожилого возраста. Занятия будут проходить в понедельник, среду, четверг. Записаться в «Школу памяти» можно по телефону 8(845-74)4- 50-96. Ждем заинтересованных лиц по адресу: г. Пугачев, ул. Оренбургская, д. 213/3.

На фото - психолог ГУЗ «Пугачевский межрайонный ПНД» О. Павлова и психолог КЦСОН Е. Прохорова с участниками первого занятия

https://t.me/starsheepokolenie64 ссылка на телеграмм канал КЦСОН

https://t.me/+lFycDGFoUJRmMzYy ссылка на телеграмм канал ГУЗ «Пугачевский межрайонный ПНД»

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru